Повышать не только урожаи, но и плодородие почв

Такую задачу поставил перед аграриями губернатор Ростовской области Василий Голубев

Место встречи изменить нельзя: «сверить часы» перед уборкой поздних зерновых и севом озимых культур под урожай 2021 года сельские труженики приехали уже традиционно в Зерноградский район. День донского поля проходил здесь на площадке аграрного научного центра «Донской» в четвёртый раз. С 19 по 21 августа 130 компаний южных регионов России демонстрировали сельхозпроизводителям новую технику, представляли инновационные технологии, позволяющие получать высокие урожаи даже в экстремальных погодных условиях. Время было выбрано точечно оптимальное.

– Основной этап уборочной страды закончен. Мы думаем о будущем годе, о втором этапе уборки. Эти работы уже начались, порядка 10% подсолнечника убрано в южной части Ростовской области. Смотрим на вторую часть уборки оптимистично. Хотя пока результаты чуть ниже, чем в прошлом году. Но в центральной части, на севере области урожайность выше. Наверное, через пару-тройку недель можно будет более конкретно прогнозировать результат, – оценил ситуацию Василий Голубев.

Он отметил, что через неделю стартует сев озимых под урожай-2021. Площади планируется увеличить по сравнению с прошлым годом, когда озимыми было засеяно 2,8 млн га, то есть 80% от общего клина зерновых в регионе. И несмотря на очень сложные погодные условия минувшего сезона, урожай получился внушительный. Было собрано 11 млн 681 тыс. тонн ранних зерновых. Это первый результат в стране и второй в истории Ростовской области.

Такие встречи в полях хороши тем, что всю представленную технику можно увидеть в динамике, то есть на деле определить её эффективность. Кроме того, опытные делянки АНЦ «Донского» убедительно демонстрируют преимущества того или иного сорта, агротехнологических приёмов. Как всегда, большой интерес вызвала деловая программа форума. На совещании по вопросу «Агроландшафтное земледелие – основа повышения плодородия почв Ростовской области», которое прошло в режиме видеоконференции, глава донского минсельхозпрода Константин Рачаловский рассказал о том, что делается на Дону для сохранения плодородия почв и повышения урожайности. Одна из серьёзных проблем – нехватка подвижного фосфора. Он выносится вместе с очередным урожаем. А значит, нужно компенсировать его потери в почве за счёт дополнительного внесения соответствующих удобрений. На эти цели, подчеркнул министр, сельхозпроизводителям предусмотрены компенсации.

– Необходимо удержать равновесие между производственными и природоохранными задачами. Для сохранения и восстановления плодородия почв нужно разработать комплекс научно  обоснованных мероприятий, учитывающих природно-климатические и экономические особенности региона, – поставил задачу губернатор.

Шла речь и о необходимости восстановления орошаемых площадей для получения стабильных урожаев. Эта работа ведётся в области с 2014 года. Оросительные системы отремонтированы на площади 20,8 тыс. га. Сельхозпроизводители внесли в реконструкцию оросительных систем 3 млрд рублей инвестиций, 1,5 млрд рублей из которых составила господдержка из федерального и регионального бюджетов.

Около 200 единиц крупногабаритной самоходной и мелкой прицепной техники было представлено на площадке Дня поля. Понаблюдав, как вносятся жидкие и органические удобрения, как заделываются пожнивные остатки, глава региона  лично протестировал новый автоматизированный комбайн производства «Ростсельмаш».

– Машина очень хорошая, – отметил Василий Голубев. – И я в очередной раз подтверждаю, что машины завода «Ростсельмаш» – одни из лучших в мире. Это доказано не на тестировании, а на полях нашей страны, конкретно – Ростовской области. Поэтому селяне очень активно приобретают её.

Губернатор напомнил, что донское правительство уже более восьми лет субсидирует приобретение отечественной сельхозтехники, и пообещал продолжить эту практику впредь, заметив, что и федеральная поддержка не прекращается.

– Значит, для тех, кто производит технику и кто её приобретает, это очевидно эффективно и рентабельно. Значит, мы становимся более независимы от других производителей, – сделал вывод глава региона.

Людмила Воробьёва
п. Экспериментальный, 
Зерноградский р-н, Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин