Ждали поезда домой

Тысячи узбеков не смогли уехать из Ростова

Почти три тысячи граждан Узбекистана несколько недель провели прямо на железнодорожной станции Ростова, когда ждали поезд домой. Сами люди объяснили: во время пандемии и пока были закрыты границы, они работали в разных регионах. В Ростов, а также в Самару, Екатеринбург и Новосибирск, откуда есть рейсы в Узбекистан, они перебрались, чтобы выехать из России. Постепенный вывоз граждан из России организовало консульство Узбекистана, при этом границы страны всё ещё закрыты.

Первые пассажиры прибыли на станцию Первомайскую в конце лета. С 23 августа, когда ушёл последний поезд, рейсы регулярно переносили. Людей, которые приезжали в назначенную консульством дату, становилось всё больше. Все, в том числе беременные и женщины с детьми, до прошлой недели спали в палатках, машинах и на лавочках. Лишь после огласки в СМИ губернатор Ростовской области направил на место своих помощников, а службы МЧС установили палаточный лагерь и обеспечили подвоз технической и питьевой воды. 

Максим Папушенко, министр экономразвития региона, в официальном сообщении заявил: лагерь возник стихийно из-за того, что информацию об отправке поезда не согласовали с администрацией и правительством области и что «сбор граждан Узбекистана на станции также не согласовывался с правительством области и администрацией города». 

Позже на место прибыл консул Узбекистана в Ростове. Люди неоднократно жаловались, что билеты на ближайший поезд им продали по 12 800 руб. за один, а большая часть билетов досталась перекупщикам, которые перепродавали их за сумму свыше 20 тыс. руб. При этом когда консул вызывал людей в здание вокзала, за ними следили ОМОН и полиция. Посадку на первый рейс, который вывез из Ростова около тысячи человек из трёх, также контролировали силовики.

Затем две тысячи оставшихся вывезли на станцию Лихую в Каменск-Шахтинском, где организовали новый лагерь. Оттуда 13 сентября ушёл последний поезд, который вывез всех мигрантов. Накануне этого рейса местные власти объявляли режим ЧС, а жители микрорайона Лиховского, где находится станция, в соцсетях упрекали чиновников, что таким образом они решили избавиться от проблемы в Ростове в преддверии выборов.

Маргарита Шеховцова
Фото Евгения Вдовина, 161.ru

Выразить свое отношение: 
Рубрика: События
Газета: Газета Крестьянин