Солнечную ягоду подкосил мороз

Винограда будет меньше, но качество не подкачало

Одними из первых к уборке солнечной ягоды на Дону приступили в Усть-Донецком районе. Понятно, что работа в виноградарских хозяйствах сезонная, но, как правило, трудятся одни и те же люди, и потому квалификация у них высокая. Вот и  Зинаида Колпакова, Раиса Елисеева, Алёна Сухарева и Татьяна Буданова умеют и обрезку кустов произвести правильно, и на подвязке лозы класс показать, и на уборке сноровисты — бывает, грузчики за ними не поспевают. Но на этот раз не один куст приходится обойти, чтобы набрать полное ведро ягод.

– Ожидали получить очень хороший урожай: обрезка произошла качественная, почку заложил виноградник в том году нормальную, плодоносящую и… пришёл к нам в гости мороз и навёл «порядок».Виноград открыли в оптимальные сроки, он проснулся, началось соко­движение, а тут возвратные заморозки. Два-три дня тепло, ночью до минус 8-9 °С. И так три раза. Поэтому процентов 60-70 недоберём. Но всё равно то, что осталось, позволит нам компенсировать затраты. Возможно, выйдем в ноль, – рассказывает Дмитрий Кунгуров, представившийся бригадиром, трактористом и соучредителем крестьянско-фермерского хозяйства «Зареченское».
Дмитрий, отец которого исполняет должность агронома, как и Артём, сын организатора КФХ Александра Зареченского, – второе поколение виноградарей. Говорит, надо уже помогать отцам. Виноград — культура трудоёмкая, требует много ручного труда, специальных знаний и отработанных навыков. Тем более что хозяйство это многопрофильное. Ещё в начале 2000-х Александр Евгеньевич, бывший инженер завода авиационно-технического оборудования, взялся за размножение, а то и возрождение донских автохтонных сортов винограда: Цимлянский чёрный, Красностоп золотовский, Сибирьковый, Варюшкин, Кумшацкий, Саперави северный. Создал в Новочеркасске прививочный цех, школку для саженцев. А когда в Усть-Донецком районе обзавёлся сорока гектарами земли, начал закладывать собственные виноградники. Пока освоили 16 га. Преимущественно это винные сорта. Со столовыми вышла промашка. Закупили на Украине прививочный материал, а он оказался заражён бактериальным раком, что выяснилось через несколько лет.

– Сейчас эти сорта все раскорчёвываем, обрабатываем землю и будем насаживать здоровые растения. Тем более что государство поддерживает, даёт субсидию на автохтонные сорта, – поясняет Дмитрий Кунгуров.

Стоит отметить, что погодные капризы сыграли на качество ягоды. Недостаток осадков в летний период улучшил фитосанитарную обстановку — меньше развивались болезни.

Весь урожай технического винограда в хозяйстве дробят и продают уже полуфабрикатом жмых с соком. Но недалеко то время, когда заработает собственная винодельня. В принципе она уже готова и сейчас проходит стадию лицензирования.

– У нас в районе 12 виноградарских хозяйств. Есть мелкие, есть крупные, в том числе и Пухляковский техникум. Практически все хозяйства обращаются за государственной поддержкой, и она им оказывается. Администрация со своей стороны привлекает инвесторов, заинтересованных в закладке и выращивании виноградников. На территории района находится порядка 200 га виноградников, потому что  у нас на склонах Донецкого кряжа самые оптимальные условия для выращивания этой культуры. Виноград — солнечная ягода, и, соответственно, чем больше солнца попадает на куст, тем виноград получается слаще и насыщеннее, тем ярче выражается его вкус. А на склонах можно так разместить посадки, что солнце будет купать своими лучами кусты практически весь световой день — от восхода до заката, – комментирует особенности ландшафта Николай Губачёв, заместитель главы администрации по развитию сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Усть-Донецкого района. – У нас уже есть лицензированные малые КФХ, занимающиеся производством вин. Это в принципе очень редко. Например, семья Сердюков, получив лицензию, презентует свою продукцию на выставках. КФХ «Зареченское» тоже вскоре получит право официально заниматься производством вина. База у них готова. Но главное, чем уникально это хозяйство, что оно специализируется на производстве саженцев автохтонных сортов, которые выращивают в пробирках. Поставляют их и таким известным предприятиям, как  винодельня «Ведерниковъ», завод «Цимлянские вина», и на весь юг России. Небольшие фермерские хозяйства, у которых имеется 1,5-2 га земли, в основном специализируются на столовых сортах, потому что цена на такой виноград обычно выше. Хотя, бывает, конъюнктура цен меняется. В этом году, к сожалению, заморозки пагубно сказались  практически на всех виноградниках района.

В целом же на территории региона насчитывается 23 производителя винограда. Это 11 сельхозорганизаций и 12 фермерских хозяйств. Плодоносящие виноградники занимают 3,2 тыс. га. Но ежегодно площадь меняется — происходит раскорчёвка старых насаждений, закладываются новые. Только этой весной добавилось 38 га  молодых саженцев. 

– В 2020 году  на закладку молодых виноградников, проведение уходных работ и установку шпалерных конструкций, а также на раскорчёвку старовозрастных виноградных насаждений из федерального и областного бюджетов предусмотрено 37 млн рублей, что на 10% больше, чем в прошлом году, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Кроме того, с 2020 года предусмотрены новые виды господдержки для развития виноградарства, в том числе 6,6 млн рублей из областного бюджета на возмещение части затрат на проведение уходных работ на виноградниках авто­хтонных сортов. Мы рассчитываем, что предоставление указанного вида господдержки позволит существенно увеличить интерес виноградарских предприятий к закладке молодых виноградников именно автохтонных сортов, что, в свою очередь, обеспечит винодельческую отрасль высокока­чественным сырьём для производства уникальных донских вин.

Также предусмотрен с этого года и новый вид господдержки – на одну единицу объёма винограда собственного производства или виноматериала, выработанного из собственного сырья, реализованного или отгруженного на переработку. Средства на эти выплаты лимитированы суммой в 12,5 млн рублей.

По данным минсельхозпрода Ростовской области на первую декаду сентября, донские виноградари собрали уже 610 тонн винограда раннеспелых сортов с площади 170 га.

Людмила Воробьёва
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин