Погибший больше не безымянный

В Семикаракорском районе поисковики из отряда «Донской» обнаружили место падения советского бомбардировщика

Поисковый сводный отряд «Донской» им. Анатолия Калинина в ходе поисковой акции «Десант памяти» нашёл место падения советского бомбардировщика Пе-2 219-й авиадивизии. В июле 1942 года самолёт в битве с немецкими истребителями загорелся и упал недалеко от хутора Кузнецовка в Семикаракорском районе Ростовской области. 

Полевую экспедицию возглавил заместитель командира отряда Максим Дуля. Он несколько месяцев искал свидетелей воздушного боя.

– Мы редактируем и дополняем Книгу памяти, выпущенную в 1995-м большим тиражом по всей стране. Когда я уточнял имена погибших земляков, в том числе ушедших на фронт и не вернувшихся домой из хутора Кузнецовка, мне подсказали, что там живёт Иван Михайлович Кононов, сейчас ему девяносто три года. Я пообщался с ним, расспросил про оборону и освобождение наших районов. В разговоре он поведал, что видел бой советского бомбардировщика с двумя немецкими истребителями.

Вот что рассказал поисковикам Иван Михайлович: «Бомбардировщик задымился, наклонился на правое крыло и стал терять высоту. Было видно, как через некоторое время выпрыгнул наш лётчик. Мы замерли в ожидании, что вот-вот раскроется купол парашюта и мы увидим, куда он приземлится. Но парашют не раскрылся. Громадная машина врезалась в землю, и земля содрогнулась от сильного взрыва, в крайних домах выбило стёкла. Хуторяне бросились искать тело пилота, но где там – всё заросло камышом. А следом, через четыре дня, в хуторе появились немцы». 

Зимой 1943 года, когда район освободили, местная жительница пошла резать камыш для растопки печи и обнаружила погибшего. Документов при нём не оказалось, его как безымянного похоронили в центре Кузнецовки, где в тот момент была братская могила советских воинов, погибших при освобождении соседних хуторов.

Поисковики достают шасси от самолёта

– Иван Михайлович показал приблизительное место падения самолёта. В октябре мы выехали на «разведку боем», начали копать и обнаружили фрагменты сгоревшего фюзеляжа, кабины, крыльев и части двигателей. Когда очистили детали моторов, увидели номера «22-364» и «22-377». Пообщались с нашими коллегами, которые занимаются авиацией, и они передали нам архивные данные по этому самолёту, – говорит Максим Дуля.
Командир поискового отряда Вячеслав Градобоев рассказывает, что самолёт принадлежал 366-му бомбардировочно-авиационному полку из состава 219-й бомбардировочно-авиационной дивизии. Судя по найденным деталям машины, отстрелянным гильзам пушек и пулемётов бомбардировщика, боеприпасы были на исходе, машина горела от неоднократного попадания зенитных снарядов, но экипаж продолжал вести бой с несколькими вражескими истребителями Хе-113. 

Чтобы найти эти детали, поисковикам пришлось вырыть яму глубиной до восьми метров. Поиски осложнялись структурой почвы – в этих местах она солончаковая. Место падения самолёта ранее было Утиновским озером, потом превратилось в болото.  

– На раскопе самолёта было задействовано десять бойцов отряда. Мы занимались этим в свободное от работы время. Люди у нас все работают в разных сферах: я, к примеру, задействован в сельском хозяйстве. Поэтому заранее стараемся справиться со всеми своими делами, чтобы выехать и благополучно поработать – говорит Максим Дуля.

Состав экипажа самолёта поисковикам удалось установить за три дня. «Донской» организовал поиск информации через архивы. Вячеслав Градобоев отмечает, что долгие годы считалось, что два лётчика советского бомбардировщика погибли. Поисковикам удалось выяснить, что штурман младший лейтенант Сергей Стефанович Козельский с сильными ожогами попал в госпиталь и после выздоровления продолжил свой боевой путь. Командир экипажа лётчик лейтенант Григорий Григорьевич Скирта погиб и захоронен на Ставрополье 9 января 1943 года. Место гибели стрелка Евсея Александровича Шкляева находится не в станице Константиновской, как указано в архивных документах Министерства обороны, а недалеко от места падения самолёта в хуторе Кузнецовка Семикаракорского района.

– На момент гибели Евсею Александровичу было 27 лет. Будучи родом из небольшой удмуртской деревни Качкашур, в 1937 году был призван в ряды РККА и дослужился до старшины. За доблестную службу во время Финской войны и малоизвестных Иранских событий в августе 1941 года, получивших кодовое наименование «Операция Согласие», был награждён медалью «За отвагу». В 1942 году, громя лётчиков Люфтваффе, был награждён орденом Красной Звезды, – рассказывает Вячеслав Градобоев.

Родственников погибшего стрелка Шкляева нашли в Удмуртии. Они знали о том, что в семье был лётчик и что погиб, но точные обстоятельства его гибели оставались для них неизвестными. Сейчас семья героя активно ищет фотографии.

– Факт захоронения не был задокументирован, а теперь, имея на руках данные, которые подтверждают место падения самолёта, мы просто обязаны совместно с местной администрацией увековечить имя героя – воздушного стрелка Шкляева на плитах братской могилы хутора Кузнецовка, – резюмирует Максим Дуля.
Поисковикам из «Донского» удалось найти только фотографию лётчика Сергея Стефановича Козельского. Они будут благодарны за любую помощь в поиске родственников погибших и фотографий остальных героев. 

Алла Долгова

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин