Сказка в год Белого бычка

Слухи, что есть такой восточный гороскоп, пришли в нашу страну с полвека назад. Ну, а в девяностых, когда челноки повезли китайские товары в клетчатых сумках, наполнили прилавки рынков заодно и сувенирами – символами двенадцатилетнего календарного цикла. Россияне с удовольствием подхватили буддистскую традицию соотносить каждый год с каким-либо животным. Да так рьяно, что, говорят, китайцы придают гороскопу меньше значения, чем мы теперь. Правда, мы его адаптировали под григорианский календарь, по которому живём второе столетие, и в ночь с 31 декабря на 1 января накрываем стол и одеваемся с учётом рекомендаций очередного «именинника» года. И хотя Белую Крысу Белый Металлический Бык сменит только 12 февраля, большинство из нас всё же предпочли не готовить новогодние блюда из говядины. На этот раз, наверное, ещё и потому мы поторапливали очередника, что очень уж хочется распрощаться поскорее с коварной Крысой, изрядно усложнившей нам жизнь в 2020 году.

Быка встречаем с надеждой — трудолюбивое, терпеливое и надёжное животное, неразрывно связанное с крестьянской жизнью. И уверены, что у многих наших читателей есть свои истории про нынешний символ года. Вот и предлагаем поделиться рассказами из вашей жизни: деловыми, весёлыми, трогательными, забавными, курьёзными. Знаем, что много воспоминаний, связанных с быками, хранят «дети войны». Они рано познали труд, помогая взрослым. Были погонщиками быков на пахоте, возили на быках воду и урожай с полей, пасли скот. Кому-то из сельской ребятни новорождённые бычки заменяли игрушки. А кто-то, быть может, поневоле становился «тореадором», усмиряя разбушевавшегося своенравного великана.

Конкурс продлится целый год. Итоги мы подведём к концу декабря и в № 52 опубликуем имена финалистов. Главный приз — верблюжье одеяло, за второе место победитель получит садовое раскладное кресло, «бронзовый» призёр — термос «Biostal». А к концу января и года Белого Металлического Быка (заканчивается он 30 января 2022 года) опубликуем фотоолимп конкурса.  

Не тяните, шлите почтой России или по электронной почте свои рассказы. В течение года мы будем публиковать их в газете «Крестьянин» и размещать на портале Agrobook.ru. Иллюстрация фотографиями и рисунками приветствуется, можно присылать видео. Обязательно для обратной связи указывайте свой подробный адрес и номер телефона. В редакцию можно звонить по тел.: 8 (863) 282-83-13; 282-83-06. Электронная почта:

.

Редакция газеты «Крестьянин»

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин