Росспецмаш против квот

Машиностроители просят правительство отложить введение ограничения на экспорт зерновых или ввести пошлину на экспорт металла

Ассоциация «Росспецмаш» обратилась в правительство РФ с письмом, в котором выразила обеспокоенность введением квот на экспорт зерновых культур. Этот фактор «значительно сокращает платёжеспособный спрос на сельхозтехнику и темпы роста сельскохозяйственного сектора», указано в письме за подписью председателя совета директоров ассоциации Константина Бабкина.

Также серьёзную обеспокоенность производителей спецтехники вызывает «беспрецедентный рост цен на металлопрокат — крупнейшую составляющую себестоимости в машиностроении». В письме указано, что в декабре цены на продукцию металлургии выросли на 25-35% для российских потребителей и готовится новое повышение.

Если решение об ограничении экспорта зерновых не может быть отложено, машиностроители просят ввести плавающую экспортную пошлину на металл — так, чтобы внутренние цены на продукцию металлургии снизились на 20% по сравнению с мировыми.

Ранее с аналогичной просьбой — о введении плавающей пошлины на металлопрокат — ассоциация писала и президенту страны Владимиру Путину. Такое же обращение готовят производители автомобилей, на резкий рост цен на сталь жаловалось вице-премьеру правительства Национальное объединение застройщиков жилья, – сообщает газета «КоммерсантЪ».

Отдельные виды металлопродукции подорожали до 50%. «Росспецмаш» предупреждает, что предприятия машиностроения будут вынуждены поднять цены на свою продукцию, что отразится на себестоимости сельхозпроизводства, строительства, добычи полезных ископаемых и транспорта.

Как сообщает в обращении в правительство Константин Бабкин, в целом производство сельскохозяйственной, строительно-дорожной, прицепной техники и пищевого оборудования в течение 2020 года в стране выросло на 15%, а экспорт продукции машиностроения — на 18%. Этому способствовали меры господдержки, прописанные в постановлениях правительства №№ 1432, 811, 823, 1649.

В ассоциации сообщили «Крестьянину», что о динамике спроса на сельхозтехнику в связи с ограничениями экспорта говорить пока рано. Положительное влияние на отрасли оказало то, что сельхозпроизводство не останавливалось в условиях пандемии коронавируса, фермерам удалось собрать хороший урожай и реализовать его по достойным ценам.

За 11 месяцев прошлого года производство российской сельхозтехники выросло на 30%, а отгрузки увеличились на 46%. Наибольший рост в количественном выражении наблюдается в сегменте сельскохозяйственных тракторов (+27%, до 4,13 тыс. ед.) и зерноуборочных комбайнов (+24%, до 5,2 тыс. ед.). В тройку лидеров вошли и кормоуборочные комбайны (рост на 24%, до 641 ед.).

– Производство и отгрузки российской сельхозтехники наблюдаются ежегодно с 2013 года. Это обеспечено высокой конкурентоспособностью российской сельхозтехники, существенным улучшением технических характеристик и качества отечественных сельхозмашин, которые по некоторым показателям превосходят зарубежные аналоги. Заводы постоянно расширяют модельный ряд и номенклатуру продукции, которая лучше адаптирована к работе в различных, в том числе сложных агроклиматических условиях, – сообщили в ассоциации.

Но сохранение положительной динамики производства сейчас под угрозой из-за негативного влияния перечисленных факторов. В качестве дополнительных мер, стимулирующих экономическое развитие, «Росспецмаш» просит правительство рассмотреть снижение ключевой ставки Центробанка — это позволит сделать кредиты более доступными. Также предлагается поддержать научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в машиностроении.

Инга Сысоева

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин