Братья-воины

Отец-фермер мечтал о помощниках, но судьба распорядилась иначе

Два сына фермера из х. Зайцевка Красносулинского района Александра Тищенко служат по контракту в Вооружённых Силах России. А теперь примеру старших братьев Сергея и Георгия собирается последовать и третий сын, Александр.

Что-то пошло не так

Александр Георгиевич фермерствует много лет. Миллионов не заработал, но на жизнь хватает. У него большая семья – три сына и три дочери. Благодаря работе в КФХ Тищенко всех вырастил, дал образование. Уже растут четыре внучки. 

И, конечно Александр Георгиевич хотел, чтобы дети продолжили его дело, стали бы работать в сельском хозяйстве. Поэтому когда старший сын Сергей закончил школу, Александр Георгиевич предложил ему поступить в учебное заведение сельскохозяйственного профиля. Сергей возражать не стал. Совместно отец и сын выбрали Октябрьский аграрно-технологический техникум. Он ближе всего к дому находится. 

Четыре года спустя Сергей получил диплом, и Александр Георгиевич уже руки потирал от радости. А как же, теперь у него будет помощник в КФХ, и не абы какой, дипломированный 
специалист. 

Но потом что-то пошло не так. Сергей был призван на срочную службу в армию. Попал в десантно-штурмовую бригаду, первый раз прыгнул с парашютом. Делился с отцом по мобильнику впечатлениями, как это здорово – лететь в нескольких километрах над землёй, парить в воздухе, наблюдая над людьми, которые с такой высоты кажутся совсем маленькими, похожими на букашек. В последний месяц службы Сергей сообщил отцу, что ему предложили остаться по контракту в армии. Есть место в воздушно-десантной части Новороссийска.   

– Звонит мне перед самым дембелем и сообщает, что десантником быть не хочет, – вспоминает Александр Георгиевич. – Я ликую, мол, правильное решение, приезжай домой, работы тут полно. У меня на тебя большие планы. И тут Серёжа меня огорошил. Я, говорит, написал заявление, буду служить разведчиком в спецназе Главного разведывательного управления. ГРУ круче, чем десантура. Так и рухнули мои планы… 

Всегда готов дать отпор врагу

Было это семь лет назад. Сегодня ефрейтор Тищенко – ветеран боевых действий, пять месяцев прослужил в составе бригады специального назначения в Сирии. О своей службе в южной стране, где никак не закончится война,

27-летний Сергей не распространяется. Только со смешком вспоминает, что в Алеппо было жарко и в прямом, и в переносном смысле, а сирийцы – люди весёлые и радушные, но хитроватые, с ними надо держать ухо востро, чтобы не надули.

Сергей награждён двумя медалями «За воинскую доблесть», 1-й и 2-й степени, медалью «Участнику военной операции в Сирии», нагрудным знаком «40 лет 22-й бригаде специального назначения ГРУ». А уж грамот у него... За личные заслуги, разумную инициативу и достигнутые высокие показатели по исполнению служебных обязанностей. 

Кстати, Александр и Марина Тищенко, папа и мама, тоже получили благодарственное письмо от командования части, где служит Сергей. Спасибо, мама и папа, что воспитали такого отличного сына – вот основная мысль этого послания.  

В активе Сергея Тищенко почти 150 прыжков с парашютом, в том числе с новым парашютом «Арбалет», а также восхождение на Эльбрус. Он – специалист по рукопашному бою. Увлекается также футболом, но это не по службе, а для удовольствия. 

Сейчас подразделение, где контрактник Тищенко служит, базируется в п. Степной Аксайского района, но в казармах Сергей и его коллеги практически не бывают. По 3-4 месяца они находятся на учениях, на полигоне. Тренировки никогда не заканчиваются. Спецназу без разницы – зима на календаре или лето. Погода этих парней волнует меньше всего. 

На охране морских границ

Средний сын фермера Александра Тищенко, Георгий, тоже окончил Октябрьский аграрно-технологический техникум, да ещё и с красным дипломом. Срочную службу он прошёл в мотострелковых войсках в Волгограде, где был механиком-водителем тягача. Вернулся из Вооружённых Сил и стал помогать Александру Георгиевичу по хозяйству. Конечно, фермер был на седьмом небе от счастья. 

Но отцовская радость длилась недолго. Ровно до тех пор, пока не выяснилось, что Георгий готовит документы для службы по контракту. Пример старшего брата, ветерана боевых действий и защитника России, вдохновил его больше, чем пример отца, обычного сельского труженика.    

В 2017 году Георгий подписал контракт и теперь служит в 810-й бригаде морской пехоты, которая расположена в Севастополе. Часть отвечает за морские границы. Георгий тоже получает поощрения от командования. За успехи в службе ему было присвоено звание – старший матрос.

Георгий Тищенко 

 

Спецназовец, морпех, десантник…

Младший сын Александра Георгиевича, Саша, в этом году заканчивает тот же Октябрьский аграрно-технологический техникум. Ему 18 лет, летом парень получает диплом, а дальше, как поётся в известной песне, «трубят солдату сбор, дорога от порога далека». После срочной службы Сан Саныч планирует стать контрактником. Старшие братья его агитируют, рассказывают, как здорово быть военным. Саша мечтает о ВДВ. Объясняет свою мечту просто: 

– В семье один брат – разведчик, другой – морской пехотинец. А я хочу служить в десантуре. Для разнообразия. 

 Правда, Саша понимает, что его нынешняя физическая подготовка оставляет желать лучшего. С такой в ВДВ не попадёшь. Надо будет подкачаться, улучшить физическую форму. Зато у него есть своя фишка. Саша на «ты» с техникой, в этом смысле у него руки откуда надо растут. Работал трактористом, помощником комбайнера. Младший Тищенко способен полежать пару часов под домашней легковушкой, если та вдруг закапризничает, найти поломку и починить машину. Очень ценное умение в царстве техники, которым, по сути дела, можно назвать современную армию. 

Александр Георгиевич уже смирился с мыслью, что его дети не станут работниками АПК. Но сыновьями гордится. 

– Справимся мы и без них на полях, – улыбается он. – И урожай вырастим, и скот разведём. В прошлом году я вот грант выиграл, сейчас в моём КФХ целое стадо коров. Не смогу сам – найду людей, штат увеличу. Будет зерно, будет мясо, всех накормим, молоком напоим. А ребята мои пусть страну охраняют. Мы будем спокойно спать, зная, что находимся под их надёжной защитой.  

Сергей Беликов

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин