Сибирский комар, ростовский первоклассник и тувинская письменность

Онлайн-сервис путешествий Туту.ру выяснил, где в России самые необычные скульптуры.

В 2018 и 2019 годах портал проводил конкурсы по определению самых веселых названий российских населенных пунктов. Совокупно в них приняло участие более 330 000 проголосовавших, а населённые пункты, участвовавшие в конкурсе, представляли все регионы России. В 2020-м году Туту.ру решил снова провести всероссийский конкурс, но в качестве главной темы взять что-то новое, а именно скульптуры.

В августе и сентябре участники сообщества Туту.ру предлагали свои варианты необычных скульптур и памятников в России. Экспертный совет онлайн-сервиса отобрал среди них 15 для второго этапа. Далее организаторы конкурса составили список из 85 необычных памятников и скульптур, используя принцип «по одному названию на один регион». Таким образом получился список из 100 названий.

От Ростова-на-Дону в состязании участвовала композиция “Памятник первокласснику” и даже вышла в финальный тур, но все же проиграла в последнем раунде.

Борьба в конце была нешуточная. Проголосовало более 143 тысяч человек. И хотя памятник тувинской письменности удерживал лидерство почти в течение всей двухнедельной финальной гонки, у его преследователей были высокие шансы на победу. Отрыв от второго места — чуть более 1000 голосов: за памятник тувинской письменности проголосовали 31 577 человек, а за скульптуру «Свидание» из Курска отдано 30 450 голосов. Замкнула тройку скульптура «Комар — хранитель Сибири» в Ноябрьске, получившая 20 403 голоса.

По итогам конкурса будет собрана 3D-модель в виде логотипа Туту, состоящего из 100 частей — памятников, участвовавших в конкурсе, или их знаковых элементов. Она послужит основой для кубка, который будет создан для населённого пункта, где находится скульптура-победитель. Посмотреть все необычные памятники России можно на сайте проекта "СкульпТУТУра".

Лидия БОРИСЕНКО

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество