Скорую помощь модернизируют, врачам и фельдшерам заплатят

Губернатор Ростовской области Василий Голубев посетил районную больницу в селе Самарское

Во время рабочей поездки в Азовский район глава региона распорядился выделить 41 млн рублей на строительство модульного здания, в котором разместятся отделение скорой помощи и приёмный покой.

О проблемах жителей Самарского газета «Крестьянин» написала в прошлом году: с просьбой о строительстве нового здания селяне обратились на прямую линию президента.

Здание было построено ещё в 1917 году и в настоящее время практически непригодно к эксплуатации. Как рассказывают медработники, сквозные трещины в стенах стали постоянным явлением, а когда по соседней улице проезжает тяжёлая техника, находиться внутри просто страшно: в любой момент может рухнуть крыша.

– Мы направим из областного бюджета 41 млн рублей для покупки модульного здания. В августе мне обещают работы по установке модуля выполнить. И к 1 сентября вы должны уже переехать в новое здание площадью 400 квадратных метров. За районом – очень быстрая подготовка площадки, техническое подключение к коммуникациям, – пообещал Василий Голубев после осмотра здания.
Помимо палат и кабинетов в новом здании оборудуют малую операционную, процедурную, лабораторию. 

Ещё одну острую проблему газета «Крестьянин» подняла в январе: в 2020 году на работу в больницу пришли шесть специалистов по программе «Земский врач» и «Земский фельдшер». Они рассчитывали получить федеральные выплаты, однако областной минздрав не включил их в программу в связи с тем, что Азовский район не входит в перечень удалённых и труднодоступных. Не дождавшись выплат, два фельдшера уволились и переехали в Краснодарский край.

Посетив больницу и лично пообщавшись с медработниками, Василий Голубев сообщил, что им, а также другим медработникам в похожей ситуации будут выделены средства из регионального бюджета.

– Поддержку будут получать и те медики, которые приедут на работу в Азовский или, например, в Мясниковский и Аксайский район, – заверил Василий Голубев.

Молодые специалисты будут также обеспечиваться жильём при переезде в село. 2021 год объявлен в регионе «Годом первичной медико-санитарной помощи». Губернатор напомнил, что модернизация первичного звена является одним из приоритетов в развитии областной системы здравоохранения.

Начиная с 2012 года в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в муниципальные лечебные учреждения региона приехали работать 927 врачей и 75 фельд-шеров.

Хурург районной больницы в с. Самарское Айказ Мазманян рассказал, что медработники удовлетворены информацией, которую сообщил губернатор, и с нетерпением ждут обещанных выплат и переезда в новое здание.

Особенно он поблагодарил главу региона за распоряжение оборудовать операционную, процедурную и лабораторную — таким образом, в Самарском будут созданы все условия для оказания медицинской помощи пациентам.
Члены инициативной группы также выразили благодарность губернатору за внимание и принятые решения. Пользуясь случаем, люди подняли и ещё один актуальный вопрос, который долгое время не находит своего решения, — это ремонт дорог.

Как рассказал глава Самарского сельского поселения Валерий Дреер, после введения в эксплуатацию платного участка федеральной трассы М-4 «Дон», центральная улица села была признана альтернативной дорогой. По документам её должны отремонтировать к 2024 году, однако в настоящее время разработка ПСД не ведётся. Поток транспорта уже идёт по дороге, которая проходит мимо домов сельчан, мимо школы. Поскольку вдоль дороги не оборудованы тротуары, жители вынуждены ходить на проезжей части, это угрожает их жизни.

– Мы очень благодарны губернатору за все принятые решения относительно больницы, выплат медработникам, также по благоустройству парка. В этом году также приступили к ремонту сгоревшего здания Дома культуры. Но дорожный вопрос нуждается в отдельной и безотлагательной проработке, – говорит Валерий Дреер.

Инга Сысоева
Ростовская обл.
Фото пресс-службы губернатора РО

Выразить свое отношение: 
Рубрика: БлагоустройствоОбщество
Газета: Газета Крестьянин