Засиделся? Посиди!

Арестован глава Аксайского района, его родственники и друзья, подозреваемые в организации преступного сообщества

Виталий Борзенко родился в селе Развильном Песчанокопского района в 1958 году. Он принадлежит к тому поколению, каждый мальчишка которого мечтал стать космонавтом. Скорее всего, и Виталий тоже. Но не срослось. Начинал он свою трудовую биографию каменщиком. По всей видимости, не безуспешно, так как вскоре был назначен мастером одного из сальских трестов. А в середине 1980-х, когда закончил РИСИ, попал по распределению в Аксайский район, где через пару лет занялся партийной работой. За явные заслуги карьера пошла в рост. Год занимал должность заместителя главы администрации, а начиная с 1994 года 27 лет бессменно руководил районом. И вот 12 апреля, в день 60-летия покорения человеком космоса, в один из санаториев Кисловодска, где проводил свой отпуск Виталий Борзенко, нагрянули силовики и сказали чиновнику: «Поехали!»

А в это время уже вовсю проводились обыски дома и в офисе у главы. И параллельно шло задержание ближнего круга Виталия Ивановича. В казёный дом препроводили свояка (муж сестры жены) Ивана Ситько, сыновей бизнесмена Карима Бабаева — Эдуарда и Вадима. Самого главу семейства взять не удалось. Следователи уверены, что Бабаев скрывается в Азербайджане, где у него много влиятельных родственников, в том числе бизнесменов, активно работающих на территории России. Другая версия – что в турщии. Как сообщил 161.ru со ссылкой на свой  источник в силовых структурах, «есть данные, что он (К. Бабаев) был предупреждён заранее о том, что ФСБ интересовалась им ещё полгода назад». А между тем именно Бабаева-старшего, знакомые и близкие которого характеризуют как довольно горячего, умного и вспыльчивого человека, силовики считают создателем организованного преступного сообщества, которое более 20 лет занималось махинациями с землёй в Аксайском районе под надёжной политической «крышей» главы района Борзенко. Именно он улаживал конфликты, периодически всё-таки выползавшие на свет.

Уже в первые дни следствия силовики насчитали у семьи Борзенко 172 объекта недвижимости на сотни миллионов рублей. Наибольшая часть активов сосредоточена в руках 62-летнего свояка Ивана Ситько, на протяжении 15 лет избиравшегося депутатом Аксайского района. В открытых источниках имеется информация, что предприниматель-политик являлся руководителем восьми и учредителем 32 организаций. Помимо «Аксайского рынка», презентовавшегося в качестве крупнейшей фермерской ярмарки, построенного за полмиллиарда рублей на территории химзавода-банкрота, свояк Борзенко владеет несколькими кафе, барами, обширными земельными участками. При этом, по результатам проверки силовиков, двадцатью девятью из шестидесяти одного объекта Ситько владеет совместно со старшей дочерью Борзенко 37-летней Анастасией. Ещё пять долей в недвижимости делит с зятем главы района. Всего на двух дочерей — Анастасию и 30-летнюю Ксению — зарегистрировано 58 объектов. Это земельные участки, здания и сооружения сельскохозяйственного назначения, фитнес-центры и жилые многоэтажки. В собственности семьи несколько зданий ресторанов «Макдоналдс» в Аксайском районе и Ростове-на-Дону вместе с земельными участками под ними. Также земли вблизи ТРЦ «Мега», старого ростовского аэропорта и в крупных коттеджных посёлках.

Не обделил глава района землицей и супругу Наталью. Кое-что перепало  другим её родственникам — Татьяне с мужем Владимиром.

Карим Казимович Бабаев, некогда скромный инженер, получивший образование в РИСХМе (сейчас — ДГТУ), за два десятилетия превратился в олигарха областного значения. Успел сходить и во власть — был депутатом Ростовской-на-Дону городской думы четвёртого созыва. 

В 2011 году метил в российские законодатели от партии «Правое дело», но не прошёл. А вот в бизнесе оказался удачлив. По данным из открытых источников, Бабаев – совладелец и владелец 19 компаний в Ростове-на-Дону, Аксае, Отрадном, Янтарном. Имеет отношение к ООО «БТД-Дон», ООО «БЭН», ООО «Орошаемое», ООО «Пригородный», ТЦ «Нахичеванский квартал», ООО «Эколог», ООО «Эколог-Юг». Является гендиректором ООО «БаГи» и президентом ассоциации «Прогресс». А начинал свою предпринимательскую деятельность Бабаев-старший в нулевых. Именно тогда на границе мегаполиса с Аксайским районом  раскинулся знаменитый овощной рынок «Алмаз».

Бабаев с сыновьями большие любители спорта, особенно футбола. Сыновья играли на любительском уровне в футбольном клубе «Ростсельмаш». Некоторое время Карим Бабаев щедро инвестировал туда деньги.
Но не спортом единым жили все годы восхождения отца на предпринимательский Олимп района Бабаевы-младшие. Эдуард является учредителем сети АЗС «Ирбис». Наравне с отцом и братом владеет ООО «Алмаз». Политический опыт получил в Ростовской гордуме, сменив там отца. У следователей есть предположение, что некоторые компании, к которым Эдуард Бабаев имеет то или иное отношение, являются подставными.

Вадим Бабаев политического опыта к 41 году не приобрёл. Но в бизнесе преус-
пел: является учредителем 21 организации, в том числе ООО «Аксай СХП», ООО «Аксайские овощи», ООО «Атлант-Юг», ТЦ «Нахичеванский квартал», ООО «Солнечное», ООО «Алмаз». Числится руководителем Федерации студенческого бокса региона.

Силовики только начали борьбу с аксайским спрутом. По всей видимости, скоро к четвёрке задержанных и объявленному в розыск предполагаемому организатору преступного сообщества могут примкнуть и другие «предприниматели».

Фигурантам уголовных дел грозят сроки по четырём статьям УК РФ: организация преступного сообщества или участие в нём, мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями, отмывание денег.
Примечательно, что родная партия Виталия Борзенко «Единая Россия» решила приостановить на время его членство. Но пока  суд не рассмотрит дело, областное отделение «ЕР» чиновника не исключило из своих рядов, витиевато объяснив это так: «В случае оправдательного приговора будет принято решение о прекращении приостановления членства в партии».

Людмила Воробьёва

 

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин