Лимит исчерпан

Ряд банков заявил, что временно приостанавливает приём заявок по программе сельской ипотеки 

В начале апреля газета «Коммерсант» писала, что крупнейшие банки страны приостановили выдачу кредитов под 3% по программе сельской ипотеки. Причиной этому стало то, что лимиты на программу, которые выделило правительство, исчерпались. Это подтвердили в профильных министерствах. «Крестьянин» решил узнать, как обстоят дела с сельской ипотекой в южных регионах страны.

В ростовских, ставропольских и краснодарских отделениях Сбербанка выдача ипотечных кредитов продолжается только по ранее одобренным заявкам. Сейчас в этих трёх регионах одобрили около трёх тысяч заявок. Как рассказала Лариса Безделева, зампредседателя Юго-Западного банка, приём новых из-за исчерпанного лимита приостановили по всей стране, но банк обещает, что, как только Минсельхоз увеличит субсидирование, выдача кредитов продолжится.

Процедура получения достаточно стандартна: сначала заявитель обращается в отделение Сбербанка, передаёт необходимые документы по объекту недвижимости банку и затем ждёт согласование от Минсельхоза. В 2020 году в трёх южных регионах потребители оформили около 170 кредитов. При этом по итогам первого квартала 2021 года эти же отделения сформировали около 1170 договоров на сельскую ипотеку. Лариса Безделева подчёркивает, что сравнивать показатели за оба года не совсем корректно – из-за временного интервала, который действует программа, и финансирования Минсельхоза, так как в оба года выделили разные суммы. 

Краснодарские и ставропольские отделения Россельхозбанка также приостановили приём заявок, но продолжают выдачу кредитов по уже одобренным. Причина та же – исчерпанный на программу объём субсидий из федерального бюджета.

По словам представителей банка, программа высоко востребована – только на 1 апреля по всей России РСХБ выдал кредиты на сумму 97 млрд рублей, 1,5 млрд пришлось на краснодарские отделения (это больше 800 семей) и 1,1 млрд – на ставропольские (646 заёмщиков). Особой популярностью пользуются Динской, Белореченский, Усть-Лабинский, Кущёвский, Тихорецкий районы Кубани и Предгорный, Шпаковский, Кочубеевский  районы Ставрополья. Из ростовского отделения «Крестьянин» ответа на свой запрос не получил. 

Чуть лучше дела идут у «Центр-инвеста». Банку выделили дополнительный лимит, чтобы реализовать госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий», поэтому приём заявок от граждан, которые мечтают купить дом в сельской местности, продолжили.

По данным банка на 1 апреля 2021 года, за весь срок действия программы в сельской местности поселились больше 838 семей, а общая стоимость их недвижимости составила 1,7 млрд рублей. За первую неделю апреля «Центр-инвест» получил 227 заявок на кредит, и это максимальный показатель по количеству заявок с момента старта программы, отмечает Николай Парамонов, руководитель управления розничного кредитования банка. Среди регионов, где работают отделения, большей популярностью программа пользуется у жителей Ростовской области (49% от всех заявок), Краснодарского края (23%) и Нижнего Новгорода (14%).

Напомним, программа сельской ипотеки действует с конца 2019 года и распространяется только на те населённые пункты, где численность жителей не больше 30 тыс. Эти пункты не должны входить в городские округа, поэтому лучше заранее уточнить перечень территорий на сайте местной администрации. Участвовать в программе можно только один раз. На центральные города и регион России — Москву, Московскую область и Санкт-Петербург — программа не распространяется.

Подчёркиваем, что жильё должно находиться в сельской местности и иметь все нужные коммуникации: электричество, воду, газ и отопление. Также важно, чтобы оно либо строилось, либо было готовым. Если жильё ещё не возвели, его можно завершить за счёт денег с кредита, но при условии, что закончить строительство планируется не позже двух лет со дня первого платежа.
Кроме того, с 2021 года гражданам разрешили получать льготную ипотеку и на арендованный земельный участок, если он находится в государственной или муниципальной собственности. При этом договор аренды должен действовать на срок 20 лет.

Общую сумму кредита, которую вам выдадут, — до трёх или до пяти млн рублей, в зависимости от субъекта федерации, где находится жильё (в Ямало-Ненецком округе, например, дают кредиты до 5 млн), а ставка по ипотеке в зависимости от банка составит от 0,1% до 3% годовых. Так, например, в «Центр-инвесте» продолжают выдачу кредитов по льготной ставке 2,75%. Максимальный срок по ипотеке — 25 лет, а сумма первоначального взноса — минимум 10% от стоимости жилья. Нововведением 2021 года стало и то, что теперь в качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал.

Маргарита Шеховцова

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЭкономикаОбщество
Газета: Газета Крестьянин