Паны дерутся, а у холопов чубы трещат

В деле аксайского ОПС есть первая жертва. От инфаркта скончался предприниматель, торговавший на рынке «Атлант»

То, что эта история не про справедливость, было ясно с самого начала. Когда более десяти лет власти не замечают у границ Ростова криминальную империю, а потом вдруг под белы рученьки в СИЗО ведут главу района, а организатору преступного сообщества странным образом дают возможность скрыться за рубежом, не приходится обольщаться, будто перед законом все равны. Напротив, закон здесь вовсе ни при чём. Столкнулись интересы равных. Но в жернова, как всегда, попали непричастные.

Напомним, 12 апреля в кисловодском санатории задержали главу Аксайского района Виталия Борзенко. За ним потянулась цепочка сообщников: ближайшие родственники и друзья. Под стражу взяли и сыновей предполагаемого организатора банды Карима Бабаева. Сам он скрылся, говорят, в Азербайджане. Уже в первые дни следствия только у ближнего круга главы района нашлось 172 объекта недвижимости, включая огромные земельные участки. Под пристальным вниманием оказался рыночный анклав: «Овощной», «Строительный», «Алмаз», «Атлант». Очень скоро выяснилось, что ассортимент на этих рынках был куда как шире того, за чем ежедневно со всей области съезжались на смычку окраин Ростова и Аксайского района обычные покупатели.

Искушённые и посвящённые искали и находили здесь: игорные клубы, проституток, контрафактный алкоголь и табак, ну, и наркотики, конечно. За последние несколько лет тут выявили более 650 фактов незаконного сбыта запрещённых веществ. Неудивительно, что от легальной и нелегальной торговли хозяевам рынков, работавших без соответствующих разрешений, текла ежедневно многомиллионная выручка, которая проходила через фирмы-однодневки. В результате с нескольких крупнейших рынков Ростовской области бюджет получал в год в виде налогов на прибыль лишь около миллиона рублей.

Ранним утром 27 апреля вокруг рынков «Алмаз», «Классик» и «Атлант» пять тысяч силовиков выстроились в живое оцепление. Возле трассы М-4 «Дон» стала расти многокилометровая пробка. Началась масштабная спецоперация.

«Сначала думали, что теракт какой-то», – делились домыслами торговцы. Выезжавшие с территории автомобили досматривали, у всех проверяли документы. На вопросы людей силовики отвечали: «Ничего не происходит». К обеду предпринимателям под роспись раздали уведомления, где было сказано: «Осуществление деятельности, предпринимательской или иной, на земельном участке в соответствии с заключённым вами договором аренды в ближайшее время будет запрещено». Когда торговлю нужно будет свернуть, в документе не говорилось, но по факту она уже и так остановилась.

Следующим утром, 28 апреля, на территории «Атланта» собрались предприниматели, работавшие на рынках «Классик», «Атлант-сити», «Атлант-юг», «Алмаз», «Строительный», «Овощной». Люди ждали заявлений официальных лиц, но никто из правительства Ростовской области к ним так и не приехал. Напряжение росло. Народ был полон решимости перекрыть федеральную трассу. Лишь ближе к концу рабочего дня с торговцами встретился и.о. главы Аксайского района Константин Доморовский. Все его ответы сводились к тому, что эти вопросы вне его компетенции. Один из собравшихся спросил напрямую, кто запретил работу рынков? Доморовский признался, что ничего не знает о запрете. Ну раз запрета не было, мы завтра выходим на работу и убираем заградительные блоки, предупредили коммерсанты. И тут же составили жалобу в прокуратуру, что по непонятным причинам им не дают работать в штатном режиме.

В руки предпринимателей попал документ за подписью первого зампрокурора Ростовской области Кирилла Осипчука, в котором говорилось, что тотальный мониторинг соблюдения законодательства инициировала прокуратура на основании данных ФСБ. В официальной бумаге указывалось, что проведение проверки поручено прокуратурам Ростова, Аксайского района, Новочеркасска и Батайска. Срок проверки – до 26 мая.

Несмотря на то, что деньги от эксплуатации рынков шли мимо районного, областного и федерального бюджетов, торговцы вели свою деятельность по закону. У людей есть патенты, онлайн-кассы, они исправно платят налоги. Стоит только представить, во что обходится им каждый день простоя. К тому же многие торгуют скоропортящимся или сезонным товаром. Люди вложили немалые средства на обустройство павильнов или даже капитальных двух-, трёхэтажных строений.

К концу второго дня зачисток торговцы овощами решили сами разблокировать проезд к своим точкам. Эта попытка чуть не переросла в драку с полицией. После стычки кордоны на въездах в рынок усилили и перестали пропускать транспорт покупателей. Продавцам прямым текстом заявили, что рынки будут закрыты. «Нам сказали, что фуры с товаром сюда больше не заедут никогда», – приводит слова предпринимателя портал 1rnd.ru.

На третий день, 29 апреля, в инстаграме губернатора Василия Голубева появился пост о том, что накануне члены регионального правительства на совещании по поводу блокады рынков разработали план действий из четырёх пунктов, что с 27 апреля начинают действовать две антикризисные рабочие группы для взаимодействия с предпринимателями. Что с 1 мая будет организована временная площадка для оптовой торговли фруктами и овощами. Что Ростов-на-Дону и Аксайский район сформируют предложения по «нормализации сложившейся ситуации».⠀И наконец губернатор пообещал рассмотреть варианты, как поддержать предпринимателей.

Прокуратура назвала это «дорожной картой» для организации торговой деятельности с соблюдением требований закона. В свою очередь «в целях недопущения нарушений прав хозяйствующих субъектов» открыла «горячую линию»: с 9.00 до 18.00 час. по номеру телефона 8(863)-210-55-99, с 18.00 до 20.00 час. по номеру телефона 8(928)279-55-21. Только эти каналы связи уже ни к чему «дяде Саше», торговавшему на рынке «Атлант» сантехникой. От пережитых волнений он умер.

Предсказание сити-менеджера Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко, что роста цен из-за ситуации на оптовом рынке не ожидается, накрылось мокрым рядном уже в первый день блокады рынков. К 1 Мая, Пасхе и Дню Победы ростовчане закупают продукты втридорога.

Но судя по тому, как проходят каждый день тренировочные полёты самолётов и вертолётов, праздники не отменяются!

Людмила Воробьёва

Выразить свое отношение: 
Рубрика: КриминалОбщество
Газета: Газета Крестьянин