Считаем волны

«Россию накрывает третья волна ковида», – заявило на днях агентство Bloomberg и сослалось на «неофициальную статистику»

По мнению экспертов агентства, российские власти слишком оптимистично оценивают ситуацию, рассказывая об успешной борьбе с пандемией. В результате народ перестал бояться заражения, не хочет прививаться и не соблюдает меры предосторожности.

«Ничего подобного», – возмутился оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. И в свою очередь заявил, что ситуация с коронавирусом в стране стабильна, находится под контролем, и говорить о новой волне «абсолютно неверно». Тут вмешался и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков с утверждением, что никакой неофициальной статистики, а также двойной бухгалтерии у нас нет и быть не может. 

Всё может измениться очень быстро

Так есть у нас третья волна или нет? Об этом «Дождь» спросил у врача-иммунолога, генерального директора контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» Николая Крючкова. Из его ответа следует, что истина, как всегда, посередине. 

– По официальной статистике мы не видим признаков третьей волны, – ответил Николай Крючков. – Но есть тенденция к постепенному росту заболеваемости. В Москве количество госпитализированных с ковидом увеличивается. Назвать это полноценной третьей волной нельзя. Новые штаммы вируса – британский, южноафриканский – вероятно, получат распространение, но пока говорить о каком-то взрывном росте нет оснований. 

Впрочем, ситуация может измениться очень быстро, считает иммунолог, взять хотя бы Индию, где рекордная вспышка заболеваемости произошла буквально в одночасье. А стабилизация эпидемиологической обстановки, как мы уже убедились, происходит только в тех странах, где больше половины населения получили вакцину – как минимум первую инъекцию.  

Наиболее явное ухудшение ситуации – в Москве: 29 апреля в столице зафиксировано 3 215 случаев заражения – максимальное значение с конца января. Хотя вроде бы ничего не предвещало: накануне было 1 840. И в России вчера тоже был небольшой всплеск – впервые за последнее время цифра оказалась больше девяти тысяч – 9 284. 

Сегодня, 30 апреля, в день выпуска номера, статистика – и российская, и московская – слегка исправилась: в России зафиксирован 8 731 случай заражения, в Москве –2 662. Наверное, вирусу стало стыдно.

Венгры и Никита Михалков

Социологи говорят, что две трети населения России не собираются вакцинироваться. Хотя на днях привился даже Никита Михалков. Ещё не так давно он предостерегал россиян, объясняя, что с помощью прививок им вживляет свои зловредные чипы Билл Гейтс. А тут, видимо, решил: лучше быть чипированным, но живым. (Мы уже писали об этом, но не лишним будет повторить: все страшилки о чипах от Гейтса и о вышках 5g, якобы рассылающих по окрестностям вирус, – полная чушь. Не ведитесь!)  

Власти изобретают всё новые способы, чтобы заманить народ в пункты вакцинации. Так, в Москве гражданам старше 60 лет за прививку дают подарочную карту на сумму 1 тысяча рублей. А в Хабаровске – десяток яиц (такая пасхальная акция). Но статистика всё равно не очень: на сегодня, по неофициальным данным https://gogov.ru/ и других сайтов, суммирующих данные регионов, около 12,2 млн чел. (8,3% от населения) привито хотя бы одним компонентом вакцины, 7,4 млн чел. (5% от населения) привито полностью. 

Впрочем, если верить Дмитрию Пескову, неофициальных данных у нас нет. Но последние официальные данные от вице-премьера Татьяны Голиковой – только недельной давности: на 23 апреля более 11 млн россиян привились по меньшей мере одной дозой вакцины, оба укола сделали 6,8 млн россиян. Регулярно публиковать официальную статистику министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко обещал начать в мае. Но в любом случае до желанных 60% ещё очень далеко.  

В утешение – хорошая новость: Венгрия по результатам сравнения пяти вакцин признала «Спутник V» самой эффективной и безопасной. Сравнивали «Спутник V», AstraZeneca, SinoPharm, Moderna и Pfizer. Получилось, что после введения второй дозы «Спутника» был зафиксирован самый низкий показатель заражений среди вакцинированных – 95 на 100 000 человек, в случае с другими вакцинами разница составила от 2 до 7 раз), а также самый низкий показатель смертности у тех, кому были сделаны прививки (1 на 100 000, что меньше в 7–32 раза, чем при использовании других вакцин).

Всё ровно

В Ростов приехала главный санитарный врач РФ Анна Попова и обнаружила у нас «стабильную и ровную ситуацию» с ковидом, а также соответствующие «показатели ниже, чем в среднем по Российской Федерации». Правда, в ежедневной таблице, которую публикует российский штаб по борьбе с коронавирусом, Ростовская область по-прежнему находится на четвёртом месте после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области (сегодняшний показатель – 230 заболевших). 

Попова велела нам провести длинные выходные «в кругу семьи, желательно – на своих дачных участках, на свежем воздухе» и «иммунизировать всех, кого требуется».
Так что вперёд!

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЗдоровьеОбщество
Газета: Газета Крестьянин