Итоги плохи, но могло быть и хуже

Михаил Мишустин отчитался о работе правительства в 2020 году 

На прошлой неделе премьер-министр России отчитывался в Госдуме о работе правительства. Результаты усердного труда неоднозначны: ВВП страны рухнул на 3%, чего не случалось со времён кризиса 2009 года, более 10% федерального бюджета ушло на выплаты безработным и семьям с детьми, а российский АПК столкнулся с жесточайшими ограничениями, которые, однако, всё равно не остановили продовольственную инфляцию. Тем не менее работу кабмина премьер назвал эффективной – и даже заметил, что в прошлом году правительство «сделало больше, чем в иные спокойные времена».

Мягкой просадки!

Когда говорят об успешной работе, обычно используют слова вроде «рост» или «развитие». Но в этот раз Михаилу Мишустину пришлось обратиться к иным выражениям: «удалось сохранить», «вышли с минимальными потерями», «избежали критического падения».
Главной темой выступления ожидаемо стали антикризисные решения, которые, как отметил премьер-министр, принимались «в круглосуточном режиме».

– Наши действия были максимально адресными и направленными на то, чтобы поддержать граждан, помочь бизнесу и в первую очередь сохранить рабочие места, снизить издержки. Мы сфокусировались на помощи тем, кто пострадал больше всех, – сказал Михаил Владимирович. – Карантинные ограничения привели к снижению экономической активности и, как следствие, к ухудшению ситуации на рынке труда, к снижению доходов граждан. <...> Мы стремились максимально поддержать людей, как работающих, так и временно оставшихся без работы, семьи с детьми. Назову только одну цифру: на дополнительную поддержку граждан было направлено почти 2,5 трлн рублей. Много это или мало? Для сравнения, это выше 10% всего федерального бюджета страны.

Различные меры поддержки, отметил Мишустин, позволили сохранить экономическую стабильность «на большинстве производств», и, как следствие, занятость. В 2020 году страна испытала спад промышленного производства, однако он не был критическим.

– Все наши шаги по защите экономики позволили сгладить влияние коронавируса. Конечно, в таких условиях некоторое замедление темпов было неизбежно. Однако, учитывая новые обстоятельства и сохраняющийся негативный внешний фон, оно было вполне умеренным – падение ВВП составило всего 3%, – подчеркнул премьер-министр.
Надо сказать, что в Китае, с которого начался марш коронавируса, в прошлом году ВВП вырос на 2,3%. В странах Европы, где вводились гораздо более жёсткие, чем в России, ограничения, экономика тоже сокращалась: в Испании – на 10,8%, во Франции – на 8%, в Австрии – на 6,6%, в Германии – на 4,9%.

АПК растёт, но цены – тоже

Пандемия отбросила назад развитие практически всех сфер экономики. Устойчивый рост отмечался разве что в производстве лекарств и медицинских изделий, в текстильной и химической промышленности. Впрочем, если выпуск масок, санитайзеров и медикаментов был  вынужденной мерой, то агропромышленный комплекс, показавший в 2020 году рекордные темпы роста, в списке локомотивов экономики оказался совершенно заслуженно. 

– Был собран хороший урожай зерновых и масличных, увеличилось производство мяса, молока, выращено больше тепличных овощей и фруктов, – сообщил депутатам Михаил Мишустин.
Если вдаваться в подробности, которых не озвучил премьер, то в 2020 году объём выпуска продукции растениеводства вырос на 7,2%, животноводства – на 3,2% (в ценовом выражении), а в целом выпуск продукции сельского хозяйства достиг 6,11 трлн рублей, что на 5,3% больше, чем в 2019 году.

Слов благодарности в адрес сельхозпроизводителей из уст Мишустина, однако, не прозвучало. Даже наоборот: в условиях коронавируса аграрии опосредованно стали причиной головной боли для правительства страны.

– Пандемия усилила риски для глобальной макроэкономической стабильности, – сообщил Михаил Мишустин. – Низкие процентные ставки и необеспеченные товарами деньги на рынке разогнали инфляцию в мире, в том числе повысили стоимость продуктов питания. Многие предприниматели, не желая терять выгоду, подняли внутренние цены вслед за мировыми. 

Чтобы остановить продовольственную инфляцию, кабмин прибегнул к вывозным таможенным пошлинам. Премьер подчеркнул: правительство не против, чтобы российские аграрии зарабатывали на экспорте, но не в ущерб интересам внутреннего рынка.

– Мы поддержали производителей муки, хлеба, сахара и другой агробизнес, который поставляет продукцию на внутренний рынок. На это дополнительно выделили около 15 млрд рублей, – сказал Михаил Мишустин. – Результат сдерживания цен, конечно, никого из нас полностью не устраивает. Но если бы не принятые меры, обсуждать пришлось бы не их эффективность, а взрывной, неконтролируемый рост цен.

Между тем цены на сельхозпродукцию продолжают расти. Премьер-министр не стал останавливаться на конкретных цифрах, а они весьма любопытны. Например, по данным Росстата, несмотря на фиксацию цен и субсидии, за апрель подсолнечное масло подорожало на 1,35%, сахар – на 1,88%, куриные яйца – на 6,82%. Это если сравнивать апрельские цены с мартовскими. А если сравнить апрель 2021 года с апрелем 2020 года, рост окажется ещё более существенным: куры – 15,14%, яйца – 31%, подсолнечное масло – 27,3%, сахар – 40,3% (правда, годом ранее сахар подешевел более чем на 25% по отношению к 2019 году). Медленнее, чем в прошлом году, дорожает молочная продукция (+3% против +6% в апреле 2019-го), а также крупа и бобовые (+12,5% против 20%). Хлеб и хлебобулочные изделия с начала года выросли в цене на 3%, а если сравнивать с апрелем 2020 года – на 8%.
В среднем же продовольственная инфляция к началу мая достигла 6,6% в годовом выражении.

– Важно сказать ещё об одной причине, почему растут цены. Это жадность отдельных производителей и торговых сетей. И здесь хочу напомнить: у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах, – заявил Михаил Мишустин.

Деньги едут за границу, а не в село

На последнее заявление Мишустина с большим скеписом отреагировал глава КПРФ. Геннадий Зюганов заметил, что на самом деле у правительства нет никаких механизмов регуляции цен, а весь российский ритейл на 90% принадлежит иностранцам, а продовольственная инфляция особенно остро ощущается на фоне обеднения населения.

– У нас было миллиардеров 103 [пять лет назад], теперь 123. Долларовых миллиардеров, – сказал Геннадий Зюганов. – Граждане за последние пять лет потеряли 12% своих доходов. Если внимательно посмотрите на первый квартал текущего года, доходы граждан продолжают усыхать. Я не знаю, сколько они будут это терпеть, но это крайне тревожная тенденция.

К теме неравномерного распределения доходов и жадности депутаты вернулись после того, как Мишустин закончил свой доклад. Спикер Госдумы Вячеслав Володин обратился к главе кабмина с вопросом, доколе из страны в виде дивидендов будут выводиться средства, которые могли бы быть использованы внутри России. И что вообще собирается делать правительство, «чтобы не было такого беспредела, когда берут и всё выкачивают».
Мишустин ответил, что этот вопрос решается с руководством стран-офшоров – Кипра, Мальты, Люксембурга.

– Пассивные доходы, дивиденды, проценты, роялти, которые вывели в 2019 году за рубеж российские компании, составили 4,3 трлн рублей. На первом месте [по выводу средств из России] топливно-энергетический комплекс, примерно 27% всех дивидендов, роялти и процентов. На втором месте металлургия. На третьем месте банки. Потом ритейл, логистика и другие отрасли, – перечислил Мишустин.

...Пожалуй, впервые в России премьер-министр в открытую объявил, сколько средств выводится из страны – 4,3 трлн рублей. Эта сумма равна 70% всего, что заработал АПК России в 2020 году (6,11 трлн), и в 19 раз больше того, что выделил федеральный бюджет на развитие села в 2021 году (218 млрд рублей).

Сельские территории во время отчёта Мишустина, кстати, тоже были упомянуты. Первый зам руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев напомнил Мишустину, что госпрограмма комплексного развития села сокращена в пять раз по сравнению с паспортом программы. Премьер ответил, что Минсельхоз, курирующий программу, не должен строить дома, или больницы, или иные социальные учреждения, а если посмотреть по всем имеющимся в стране программам, то денег на село выделено немало и улучшения в сельской жизни неизбежны.

– Что будет сделано к концу 2021 года? Это очень важно. У нас будут 96% сёл обеспечены фельдшерскими акушерскими пунктами. Приобретут более 1,3 тыс. мобильных комплексов медицинской помощи. 93% работников медицинских, которые прибыли на село, получат компенсацию, которая была обещана. И ещё по поручению президента в ближайшие три года мы направим на село 5 тыс. машин «скорых». Будет создано большое количество новых мест в школах – более 7 тыс. Много будет закуплено средств и инвентаря для детей, кто на селе живёт, для занятий физкультурой, и много чего другого, – перечислил глава кабмина. – Развитие села остаётся для нас приоритетом.

Александра Коренева
Фото пресс-службы
Госдумы РФ

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин