Переработка нас спасла

 

 

 

 

 

 

 

Директор сельхозкооператива Александр Карасаев рассказал, как они выжили во время ковидных ограничений и чем занимаются сейчас

Пять лет назад в посёлке Каменоломни Ростовской области был создан сельскохозяйственный кооператив «Донские овощи». Его членами стали несколько фермерских хозяйств и два юридических лица. За прошедшие годы кооператив вырос и сейчас объединяет почти 40 сельхозпроизводителей.

– Для нас, конечно, всё было новое. Но, с другой стороны, это оказалось хорошо забытым старым. Вспомните райпотребсоюзы в советские времена, которые несли всю нагрузку, обеспечивая население продуктами питания, – рассказывает председатель сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива «Донские овощи» Людмила Павловна Боева.

Людмила Павловна окончила донецкий институт, где готовили инженеров-технологов для перерабатывающей отрасли. Так что в своём деле она профи:

– Мы обеспечиваем продуктами питания 28 детских садов и шесть школ. В школах занимаемся ещё и организацией питания. То есть в наш кооператив входят фермерские хозяйства, переработчики, а также те, кто занимается сбытом.
По нашим временам произвести продукцию – это одно, а вот ещё и продать и при этом получить прибыль – с этим не у всех получается.

– На наших землях, где жили и живут донские казаки, овощеводство всегда было не на последнем месте, – говорит исполнительный директор СПСК «Донские овощи» Александр Карасаев. – При переработке овощей мы используем старые «бабушкины рецепты». И продукция пользуется популярностью у населения. Покупают как в магазинах «Донские овощи», так и у тех, кто у нас оптово закупает.
Александр Валерьевич провёл для нас экскурсию по предприятию переработки. В холодильных камерах лежит упакованная свежая капуста, картошка:

– Мы не используем никаких химических добавок и красителей. Сейчас у нас не самая горячая пора для переработки, не осень же. Но всё равно работы у сотрудников немало.
Среди фермеров – членов кооператива не только овощеводы, но и животноводы. Мясную продукцию также можно купить в фирменном магазине «Донские овощи».

– На месте, где сейчас наш кооператив, раньше был пустырь, свалка, – рассказывает Александр Карасаев. – Пять лет назад было вложено около 18 миллионов, чтобы всё построить. Из них более 10 миллионов – грантовая поддержка, остальные средства были свои. Сначала землю арендовали, потом выкупили. Сейчас думаем над расширением производства.

В прошлый – «пандемийный» – год СПСК «Донские овощи» пережил нелёгкие времена. Именно тогда он стал наращивать переработку овощей – они ведь не могли ждать, когда отменят ограничения. Сейчас «Донские овощи» производят самую разнообразную продукцию: квашеная капуста пяти видов (со свёклой, морковью, пелюстка), солёные и квашеные огурцы, красные и зелёные солёные помидоры, мочёные яблоки, резаные арбузы, свёкла и морковь по-корейски.

Переработчики не скрывают факт сложности работы с сетевыми магазинами. Продукция «Донские овощи» перерабатывается без консервантов, а значит, ограничен срок хранения, и из-за этого её неохотно берут на реализацию большие магазины.

– Мы работаем над расширением рынка сбыта, – уверяет Людмила Боева. 

В сельскохозяйственном кооперативе на постоянной основе трудятся 52 человека. А это значит, что люди на селе работают. Все трудятся официально, держатся за место.

– Мы сейчас ищем хорошего технолога по переработке овощей, – говорит Александр Карасаев. – Ведь если единственный технолог заболеет, то кто его заменит? Останавливать производство мы не можем. 

Исполнительный директор Александр Карасаев по профессии юрист, ему 48 лет и вся его жизнь связана с сельским хозяйством. В Каменоломнях он родился и вырос.

– Не жалеете, что связали жизнь с сельским хозяйством? Может, чем-то другим, более выгодным можно заняться? – спрашиваю у Карасаева.

– Главное – заниматься своим делом с душой, – говорит Александр Валерьевич. – А остальное всё сложится.

Елена Семибратова
пос. Каменоломни, Октябрьский р-н, Ростовская обл.
Фото Алины Минаковой

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин