Отголоски пустыни

Пыльная буря снова накрыла Ростовскую область

На этот раз стихия настигла Пролетарский, Сальский и Целинский районы. На протяжении всего дня 20 июня местные жители могли наблюдать желтоватый туман, который сопровождался сильными порывами ветра. По данным метеорологического центра «Фобос», в ближайшее время буря обрушится и на другие районы области.

В последнее время пыльная буря стала обычным явлением для юга России. В этом году от природного явления пострадала и Астраханская область, которая все выходные находилась под властью стихии. Порывы ветра достигали 15-20 м/с, что привело к обрушению рекламных щитов и опорных конструкций. Минздрав Астраханской области сообщил о двух пострадавших.

О причине такого необычного, но частого явления рассказал профессор кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов Южного федерального университета, доктор биологических наук Ольга Безуглова:

- Такое случается, когда совпадают сразу три фактора - сильный ветер, сухая почва и отсутствие защитного слоя растительности или снежного покрова на ней. Пыльная буря - это очень неблагоприятное погодное явление, когда пылеватые частицы почвы вместе с остатками удобрений разносятся по ветру, негативно сказываясь не только на здоровье человека, но и на состоянии самой почвы. Начинается дефляция - ветровая эрозия, пылеватые частицы, летающие сейчас в воздухе, наиболее богаты элементами питания, поэтому происходит деградация почвенного покрова.

Профессор Донского государственного технического университета Елена Андреева считает, что причиной пыльных бурь является сокращение лесных насаждений.

- К сожалению, массовой посадки деревьев сейчас нет. Напротив, расширение трасс, дорожного полотна зачастую осуществляется как раз за счет лесонасаждений. Такое расширение подразумевает и высадку новых лесозащитных полос. Но этого не делают. В результате пыльные бури беспрепятственно доходят до Ростова.

В прошлом году в Ростовской области буря повалила десятки деревьев, обрушила конструкции ЛЭП и и повредила автомобили. В станице Багаевской стихия унесла жизнь двоих людей. Дерево диаметром в полтора метра упало на машину, в которой находились молодые люди. Оба скончались в результате тяжёлых травм. Кроме того, пыльная буря обострила ситуацию с пожарами. Только за один день в Ростовской области было зафиксировано 128 очагов возгорания. Как буря накрывала Ростов-на-Дону, хорошо видно на фото с указанием времени.

Самой страшной бурей на юге за последние несколько десятилетий эксперты считают пыльную бурю 1968-1969 годов. С поздней осени и до самой весны на Кубани бушевала стихия. Порывы ветра достигали 50 м/с, а температура опускалась до -28 градусов. Чёрная пыль окутала больше 10 районов Краснодарского края.

Ангелина ЧЕПКО

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экология