«Упорство в деле, прыгучесть и добродушие - его главные таланты»

Всего за несколько дней «удивленный» кот Федя из города Сальск Ростовской области стал звездой Интернета

Его аккаунт в TikTok насчитывает больше 100 тысяч подписчиков, а про жизнь питомца пишут все зарубежные СМИ. Какие трудности пришлось пережить Феде и как он справляется с нахлынувшей популярностью, рассказала его хозяйка Наталья Жданова.

- Наталья, давайте с начала. Как у вас появился Федя?

- У нас во дворе приблудилась породистая кошка, которая в скором времени родила двух котят. Изначально мы хотели раздать малышей, а мать оставить себе. Но так случилось, что кошка погибла, поэтому решили приютить одного котенка. Не знаю точно, какой породы была его мама, но сам Федя похож на смесь шотландца и вислоухого британца.

- Вы уже тогда видели, что у животного есть какие-то проблемы?

- Да, Федя с самого рождения был очень слабеньким. Он оказался косоглазым, и из-за этого плохо ориентировался в пространстве. Федя часто промахивался в лоток, не попадал в миску и постоянно где-то вымазывался. Сейчас ему уже целых два года, но мы все равно наблюдаем его медлительность и неловкость. Но, несмотря на все это, наш питомец остается очень милым и забавным.

- Может быть, у Феди есть кошачьи таланты?

- Федя у нас очень настойчивый. Много месяцев он сам учился запрыгивать на подоконник. Сначала у него ничего не получалось, но он не сдавался. И однажды он покорил эту высоту! Упорство в деле, прыгучесть и добродушие - его главные таланты. А еще он очень быстро гоняется за соседскими котами.

- Федя недолюбливает соседских котов или просто охраняет свою территорию?

- На самом деле, он у нас дружелюбный и сразу понравился своим сородичам. Соседский кот по прозвищу Красавчик с первых дней начал оберегать Федю и преподавать ему уроки жизни. Наш питомец всегда находился под контролем Красавчика - тот не сводил с него глаз.

- Наверное, также, как не сводят глаз подписчики Феди! Как к нему пришла популярность?

- Мы никогда не считали внешность нашего кота какой-то необычной, ведь у Феди просто близко посажены глазки, и из-за этого он всегда выглядит удивленным. Но потом мы отправили его фотографию на конкурс «Самый длинный хвостик». Именно организатор настояла на том, чтобы я выложила в TikTok видео с Федей. Тогда к нам и пришла популярность. А после того, как вышла статья в британском издании Mirror, Федя стал мировой знаменитостью. В тот же день посыпались предложения от телеканалов и различных изданий. Про нас начали писать СМИ Америки, Великобритании, Австралии, Германии, Японии и еще многих-многих стран. Сейчас у аккаунта Феди в TikTok уже больше 100 тысяч подписчиков. А его поклонники наблюдают за ним по всему миру.

- Как вы и ваша семья реагируете на возросшую популярность?

- Конечно, популярность очень радует, но в то же время и угнетает. Сейчас почти все наше время уходит на общение со средствами массовой информации. Все мои дела и планы пока поставлены на паузу. Весь день я отвечаю на звонки, даю интервью, встречаю гостей. Даже Федя начал сопротивляться всем этим съемкам. Уже не так спокойно лежит на руках и постоянно нервничает. Я понимаю, что со временем эта волна популярности и внимания спадет, и все вернется в прежний ритм. Поэтому сейчас я стараюсь жить в соответствии с происходящим.

Ангелина ЧЕПКО

Фото из семейного архива Натальи Ждановой

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество