Москва, забери свой вирус!

Штамм «дельта» путешествует по странам и континентам

Индийские вирусы «дельта» и «дельта плюс» проникли уже более чем в сотню стран. В самой Индии ежедневное количество заболевших снизилось примерно до 40 тысяч (на пике было более 400 тысяч). 

По данным ВОЗ и Университета Джонса Хопкинса, число заражённых коронавирусом в мире превысило 180 млн человек, из них почти 4 млн умерли. Очередная вспышка – в Европе. В Великобритании, привитой на 50%, рост заболеваемости за неделю составил 72%. В Финляндии, Испании, Португалии, Бельгии – от 25% до 59%. Правда, смертность не растёт или даже падает: видимо, вакцина делает своё дело.

Лидером по количеству подтверждённых случаев остаются США, где выявили 33,7 млн заражённых. Индия находится на втором месте (30,5 млн), на третьем — Бразилия (18,7 млн), на четвёртом — Франция (5,8 млн). Россия – на пятом (5,6 млн).

Российская статистика неутешительна: вчера, 4 июля, было зарегистрировано рекордное количество заболевших за сутки – 25 142. Сегодня – 24 353. Напомним, зимой график чуть-чуть не дотянул до 30 тысяч (29 935 случаев) и сейчас с опасной скоростью стремится вверх. Показатели смертности тоже рекордные: 3 июля – 697 умерших, 4 июля – 663, 5 июля – 654.

И если поначалу прирост заболеваемости давала почти исключительно Москва, то теперь та же картина наблюдается практически во всех регионах: как и в прошлый раз, вирус из столицы распространился по всей стране. Тяжёлая ситуация в Санкт-Петербурге: за прошедшие сутки – плюс 1 828 заразившихся, 100 человек скончались. 

Ну не смогли

Самой вакцинированной страной агентство Bloomberg назвало ОАЭ, где привиты 72,1% населения. Также в первую тройку вошли Сейшельские Острова и Бахрейн. В странах Евросоюза полностью привиты 41% взрослых.
В России, по подсчётам Bloomberg, по состоянию на сегодня, 5 июля, день выпуска номера, вакцинацию прошли 12,9% жителей, введено 38 млн доз препарата.  

Открытых официальных данных, вопреки обещаниям министра здравоохранения РФ, по-прежнему нет. Главный агрегатор информации о коронавирусе – сайт Gogov.ru – приводит следующие цифры: всего сделано 43 033 292 прививок; привито хотя бы одним компонентом вакцины 25 134 026 человек (17,19% от населения, 36.43% от плана); полностью привито 17 899 266 человек (12,25% от населения, 25,94% от плана). 

Впрочем, плана – привить к осени не менее 60% взрослого населения – больше нет. Кремль устами пресс-секретаря президента официально объявил: ну не смогли. И поставил куда более скромную задачу: к 1 сентября привить 30-35% взрослых. А чтобы не было так грустно, решили при расчёте показателей коллективного иммунитета принимать во внимание не только привитых, но и переболевших. Вакцинация 60% теперь сдвигается на конец года. 

Вакцинация, ревакцинация, реабилитация…

2 июля Минздрав опубликовал временные методические рекомендации «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19», в том числе тех, кто уже переболел или привился некоторое время назад. Согласно рекомендациям, нужно прививаться спустя 6 месяцев после перенесённого заболевания или спустя 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации. Предварительные анализы делать не нужно: Минздрав рекомендует вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител. «Вакцинацию переболевших и повторную вакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в установленном порядке».

Ещё одна новация от Минздрава: россияне, которые переболели COVID-19, будут получать персональные приглашения на медицинский осмотр. Об этом сообщил министр Михаил Мурашко на встрече со студентами Уральского государственного медицинского университета.

Минздрав сообщает, что у 99% переболевших COVID-19 отмечены депрессия и тревога. «Всем переболевшим COVID-19, независимо от того, есть ли у них нарушения жизненно важных функций и насколько они выражены, нужна реабилитация, – заявила главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава, профессор Галина Иванова. 

– Особенно в ней будут нуждаться пациенты, перенесшие инфекцию в среднетяжёлой и тяжёлой формах».

На курорт – с ПЦР-тестом

Обязательная вакцинация (та самая, которая необязательная, но привиться придётся, а то хуже будет) охватила уже практически все регионы России – в том числе и Ростовскую область. Кроме того, власти на местах проявляют творческую инициативу, вводя собственные запреты.

В Якутии решили первым делом сберечь самое ценное: гражданам, не прошедшим вакцинацию, запретили общаться с чиновниками и закрыли для них доступ в госучреждения. А непривитых жителей Югорска и Советского (Ханты-Мансийский автономный округ) со 2 июля обязали уйти на самоизоляцию: выходить из дома в ряде случаев в аптеку, магазин, выбросить мусор, выгулять собаку в радиусе 100 м от дома… В общем, хорошо знакомый набор. Правда, разрешили ходить на работу. 

Долго думали, что делать с курортами Краснодарского края: как соблюсти санитарный режим и не сорвать туристский сезон. В итоге приняли компромиссное решение: «С 1 августа наши граждане могут приезжать на территорию Краснодарского края, имея при себе сертификат вакцинированного. В случае, если есть отвод от вакцинации, — ПЦР-тест, действительный 72 часа», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. 

Добровольно не получается

1 июля заместитель главного санитарного врача по Ростовской области Анатолий Конченко подписал постановление, согласно которому привиться обязаны (при отсутствии противопоказаний) не менее 60% сотрудников торговли, общепита, транспорта, сферы обслуживания, образования и т. д. В список также вошли чиновники, депутаты и студенты старше 18 лет.  

В постановлении в частности сказано:

«Эпидемиологическая ситуация по данной инфекции на территории Ростовской области оценивается как неблагополучная. По состоянию на 1 июля зарегистрировано 99 540 больных COVID-19 – 2368,7 на 100 тыс. населения. Число случаев за сутки 01.07.2021 выросло на 38,1 % по сравнению с 01.06.2021. Коэффициент распространения составляет 1,1».

Ковидные госпитали заполнены на 78,6%. «Текущие темпы добровольной иммунизации против COVID-19 не позволяют своевременно обеспечить необходимую защитную (не менее 60%) иммунную прослойку», а план вакцинации выполнен на 31,5 %.

Сегодня в Ростовской области зарегистрирован 281 заболевший. Это почти вдвое больше, чем две-три недели назад. Однако наш регион, стабильно занимавший одно из первых мест в таблице заболеваемости, съехал аж на 16-е место. Что, впрочем, говорит не столько о благополучии у нас, сколько о неблагополучии в остальных краях и областях.   

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЗдоровьеОбщество
Газета: Газета Крестьянин