Хлебом и уговорами быков с места не сдвинешь

Почитала я в «Крестьянине» рассказы про символ этого года и вспомнился мне свой случай из детства, связанный с быками.

Шёл далёкий-далёкий 1955 год. Нам с подружкой по десять лет. Наши отцы, а её папа – дядя Петя – был к тому же моим крёстным, брали нас иногда с собой на работу. Мой родной отец работал шофёром. Его маршруты более дальние, так что с ним мы катались реже, чем с дядей Петей на лошадях. Как же весело это было. Но однажды всё переменилось, когда крёстного пересадили на быков – доставлять воду в бригаду, трудившуюся в степи. На «возилке» (так называли сооружение с бочкой) скорость не та, быки идут медленно, нерасторопно. А нам-то что – радуемся, песни поём. Не успели ещё доехать до бригады, догоняет нас управляющий: «Пётр, оставляй повозку! Девчата воду довезут, быки сами знают дорогу». И умчались, забыв научить нас управлять быками.

Как мы их только ни упрашивали: и хворостинкой хлестали, и хлебом приманивали. Стоят будто вкопанные. Потом вспомнили, что крёстный во время пути приговаривал: «Цоб-цобе, цоб-цобе». Стоило нам произнести эти «волшебные» слова, быки и правда тронулись. Сами повернули, где надо, в сторону бригады. Там нас уже ждали запалившиеся от жары работники. А мы от радости, что справились с заданием, даже расплакались с крёстной сестричкой. Нам потом, кстати, показали, что на лбу у животных стояли метки: «Цоб» и «Цобе», чтоб не путаться, кого с какой стороны впрягать в повозку.

А насчёт лошадей, из-за которых дядю Петю вернули с полпути, история вышла такая: загнали они нового возчика в конюшню и не выпускали оттуда. Крёстный ведь не зря предупреждал руководство, что лошади другого человека слушаться не будут. «Да ладно, посмотрим!» – не придали значения его словам. Мужики потом долго подсмеивались над загнанным в конюшню парнем. А дядя Петя на деле доказал понятливость своих подопечных, когда конь Орлик по его зову подошёл, опустился на колени и стал головой отвешивать поклоны.

Наталья Николаевна Кубанцева
х. Арпачин, Багаевский р-н, Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Животноводство
Газета: Газета Крестьянин