Вкусная смерть

Чем вредны вейпы и электронные сигареты

Яркие, разноцветные коробочки с изображением различных фруктов так и манят: «Купи меня скорей»! На любой вкус, на любой карман и почти даже на любой возраст. Можно приобрести такую красивую коробочку и курить, ох, простите, правильней будет сказать - парить, ведь речь пойдет о вейпах.

Что такое вейп и как его «парят»?

Вейп — это электронное средство доставки никотина (ЭСДН), создающее аэрозоль (высокодисперсный пар), который предназначен для вдыхания. При помощи нагревательного элемента пар образуется в ходе испарения специальной жидкости. Сама жидкость может быть с никотином и без него. На выдохе пар напоминает сигаретный дым, однако его гораздо больше и пахнет он достаточно приятно, если сравнить с запахом от обычной сигареты, хотя и здесь можно поспорить.

Мы не будем останавливаться на разборе каждого из видов этих чудо-устройств. Но, проще говоря, есть ЭСДН из пластикового корпуса с одноразовым испарителем, его хватает примерно на 300-400 затяжек, есть такие же, но уже с металлическим корпусом и их хватает на 2000 затяжек (зависит от производителя). Также существуют вейпы со сменными картриджами, и такие, в которые можно доливать жидкость. Последние два необходимо периодически заряжать.

А вкусов великое множество - фруктовые, ягодные, кондитерские, выбирай не хочу.

Из курса химии

Составляющих жидкости для вейпа не так много, но и здесь есть, над чем задуматься.

Пропиленгликоль - основной компонент, необходимый для образования пара, действует как растворитель для остальных компонентов, что придаёт жидкости текучесть и усиливает вкусовые свойства.

Глицерин - также основной компонент; необходим для образования пара, в чистом виде употребляется редко и применяется в разных соотношениях с пропиленгликолем.

Никотин - может добавляться в различных дозах в жидкость, но его может не быть вовсе.

Ароматизаторы - придают вкус и запах.

Красители - придают жидкости цвет.

Дистиллированная вода - необязательный компонент, но его используют для того, чтобы придать жидкости дополнительную текучесть.

Что скажут медики?

Нарколог Андрей Никитин говорит о составе вейпов так: «Все то, что вредно при обычном курении, кроме смол и продуктов горения, присутствует и в вейпах. Кроме того, в концентрате для вейпов содержится много ароматических веществ, нас и так в последнее время окружает много аллергенов, количество аллергиков увеличилось, а эти ароматические жидкости, попадая в организм человека, могут вызвать аллергическую реакцию. Точно также курение вейпов может спровоцировать и заболевания легких».

Продукты распада в ходе нагревания глицерина и пропиленгликоля вызывают хронические заболевания, а когда процесс потребления не контролируем, то эти вещества накапливаются в легких. В частности, глицерин. «Достать его из легких не представляется возможным, он вызывает воспаление вокруг себя — фиброз легких», — говорит заведующий кафедрой педиатрии Российского университета Дружбы народов, пульмонолог Морозовской больницы Дмитрий Овсянников.

В ноябре 2019 года в журнале European Heart Journal опубликовали исследование, в котором говорится, что электронные сигареты потенциально могут вызывать выраженные неблагоприятные сердечно-сосудистые, легочные и цереброваскулярные последствия.

Альтернатива или еще одна зависимость?

Часто вейпы и электронные сигареты используются в качестве менее вредной альтернативы обычным сигаретам. Бытует мнение, что ЭСДН помогают бросить курить. Так ли это?

Ученый-кардиолог Ярослав Ашихмин говорит, что во врачебной практике нет случаев, когда бы пациенту, желающему бросить курить, врач предлагал электронные сигареты. Сам Ашихмин категорически не рекомендует пользоваться электронными сигаретами и вейпом.

В июле этого на сайте РИА "Новости" о вреде вейпа и электронных сигарет рассказал доктор медицинских наук, врач-пульмонолог Вульф Панков. Он отметил, что около 85% курильщиков, которые переходят на электронные сигареты, продолжают употреблять табак. С ним согласился и президент Конгресса пульмонологии и респираторной медицины Гернот Роде, в свою очередь подчеркнув, что электронная сигарета контрпродуктивна в борьбе с никотиновой зависимостью.

Сами вейперы говорят следующее (источники пожелали остаться анонимными):

- Уже два года парю вейп. Знаю, конечно, все это вредно, но не так, как сигареты. Выбираю жидкость с наименьшим содержанием никотина. Именно благодаря «электронке» я бросила курить сигареты!

- Я начал курить вейп вместо сигарет в 2019-м. Потом опять вернулся на сигареты, но ненадолго. На данный момент пользуюсь вейпом. Знаю о вреде, но считаю, что это намного безопасней сигарет. Лично мне вейп помог бросить курить, и некоторым моим знакомым тоже.

- Вейп употребляю не так давно, до этого курила сигареты. Но я видела, что мои подруги купили вейп, подумала, раз это сейчас «модно» — нужно и мне купить. Вроде, никотина меньше, и запах не такой на руках и одежде, как после обычных сигарет, особенно для девушки такой момент привлекателен. Лично мне вейп не поможет бросить курить, потому что я достаточно много курю сигарет, и когда у тебя есть еще вейп, то это такая возможность не выходить на балкон. Не задумываешься о том, что квартира провоняется, паришь этот вейп и даже не понимаешь, что в какой-то момент начинаешь курить еще больше. Думаю, что с таким моим активным курением, да без тормозов, я потребляю примерно столько же никотина, сколько и при курении обычных сигарет.

Мнения немного разделились, но даже по этим отзывам видно, что любители ЭСДН бросать не намерены и считают, что бросили курить только благодаря вейпу, а не поменяли одну зависимость на другую.

Болезнь вейперов

В июне этого года в Москве врачи обнаружили у 17-летнего Арсения EVALI — легочное повреждение, ассоциированное с употреблением электронных сигарет и вейпом. К счастью, для Арсения все закончилось хорошо, он поправился и с пагубной привычкой попрощался. На одного парильщика стало меньше, но это ничтожно мало по сравнению с тем, сколько еще людей употребляет вейп. Для нашей страны такая болезнь пока в новинку.

Однако в США случаев заболевания гораздо больше, и начались они еще в 2019 году. При этом до сих пор проводятся исследования, которые должны установить, какое именно вещество вызывает EVALI. Большинство случаев заболеваний в США происходят в связи с тем, что люди приобретают электронные сигареты или вейп у неофициальных источников, в таких продуктах содержится ТГК, который особо опасен для человека. Ацетат витамина Е тесно связан со вспышкой болезни EVALI. Ацетат витамина Е был обнаружен в образцах продуктов, протестированных FDA (Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США) и государственными лабораториями, а также в образцах легочной жидкости пациентов, протестированных CDC из географически различных штатов. Ацетат витамина Е не был обнаружен в легочной жидкости людей, у которых нет EVALI. И при этом доказательств, исключающих вред остальных веществ состава жидкости для вейпа и электронных сигарет, все еще недостаточно.

Кто контролирует продажу вейпов?

Как сообщает "Коммерсантъ", Ассоциация «Антиконтрафакт» обратилась к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой усилить контроль над оборотом ЭСДН. А регуляторы уже обсуждают введение сертификации и маркировки. Поскольку большая часть товара может продаваться без уплаты акцизов и с нарушениями, жесткий контроль необходим, полагают в Ассоциации.

Не сертифицируются чаще всего одноразовые вейпы, которые так часто манят подростков своим презентабельно-ярким видом, аромат и вкус привлекает детей, это очевидно и страшно.

Руководитель Всероссийского движения «АнтиДилер» Денис Терсков поддерживает эту инициативу, подчеркивая, что необходимо ужесточить санкции к тем, кто продает подобную продукцию несовершеннолетним, а также ввести контроль за распространением информации о вейпах в социальных сетях.

«Проблема одноразовых вейпов - в их доступности. Сегодня школьнику купить такое устройство чуть ли не проще, чем обычные сигареты. Мы видим, что случаи продаж одноразовых вейпов несовершеннолетним участились в последнее время. Проводим контрольные закупки в магазинах, и в 90% случаев продавцы свободно продают вейпы несовершеннолетним, не спрашивая документы. Причем продают даже тем, кому на вид явно меньше 18 лет. Этим отличается чаще всего мелкая розница, вейп-шопы и табачные лавки, островки в торговых центрах. Продавцы считают, что такие устройства безопасны и даже разрешены подросткам» — говорит Денис.

Представитель оператора системы маркировки ЦРПТ подтверждает, что ввести маркировку жидкостей для ЭСДН Минпромторгу предложили Philip Morris International (PMI), JTI, BAT и Imperial Tobacco.

Реклама —двигатель регресса

Наши любимые ВКонтакте, Instagram и TikTok не отстают от трендов, тем более таких красочных, эти платформы пестрят постами и видео с участием одноразовых вейпов и их «собратьев», и есть реклама с номерами телефонов, где все это можно купить, достаточно набрать в поисковой строке хэштэг с тремя заветными буквами hqd. А также советы от особо смышленых ребят, куда спрятать вейп от родителей, как парить, чтобы не поймали. А в YouTube можно посмотреть обзоры различных девайсов, выбрать подходящий.

Кстати, в 2019 году компания Apple удалила из магазина приложений App Store 181 приложение, связанное с курением электронных сигарет или вейпингом. А вот Play Маркет этим пока не озаботился, и на его просторах можно встретить множество приложений.

Зная, какая «продвинутая» нынче молодежь, понимаешь, как опасен подобный контент, когда все, что должно быть закрыто от детей, легко найти. Понятно, что в масштабах всемирной паутины это проблематично, но регуляторы уже встали на путь борьбы с бесконтрольным вейпингом и с него не свернут.

Александра ЗАГУТИНА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество