Бабушка Люба для всех

В 90 лет она косит траву и воспитывает правнуков

Когда увидела Любовь Наумовну Валуйскую на улице Ленина в Богородицком, немало удивилась. Она ли это? Как будто время остановилось. Всю жизнь эта женщина в хлопотах и заботах. Вот и сегодня, в свои почтенные года, собирает вилами скошенную траву. 

– Сколько ж вам лет, Любовь Наумовна? – спрашиваю. 

– Девяносто было в апреле. 

О том, что в её годы нужно сидеть в прохладе и отдыхать, пенсионерка даже слышать не хочет, машет рукой. А потом, как будто что-то вспомнив, просветляется: 

– У меня праправнучка недавно родилась! В Германии. Правнучка Настя уехала туда на стажировку, да так и осталась.

Боже, думаю, где Богородицкое, затерянное в сальской степи, и где Германия…

Любовь Наумовна Валуйская – личность в селе легендарная, много лет заведовала колхозным зерноскладом. Работа эта абсолютно не женская, потому как приходилось руководить большим коллективом, преимущественно мужским.

Колхоз был большой, площади немалые, по урожайности пшеницы богородчане никому не уступали в районе. Также на территории зерносклада имелась своя маслобойня. 

– Тягучее золотое масло с запахом жареных семечек – такое не забудешь никогда. Ну, и макуха, за которой местная детвора прибегала как за любимым лакомством, – говорит местная жительница Татьяна Колесникова.

И бывшая заведующая зерноскладом вспоминает своё советское колхозное прошлое с ностальгией.

– Родилась я в 1931 году в Жуковке, тоже наш район. Хорошо помню оккупацию, Великую Отечественную войну. Жили тяжело, холодно, голодно. Но все верили в советскую власть и в наше светлое будущее, – рассказывает Любовь Наумовна. – После школы поехала учиться в техникум в Башанту, это Калмыкия, на агронома. И так в 1952 году оказалась в Богородицком по распределению. Несколько лет работала агрономом. А затем уже несколько десятков лет отдала зерноскладу.

Любовь Наумовна вспоминает: если, не дай бог, при транспортировке пшеницы или какой другой зерновой культуры смешаются сорта – это было ЧП, катастрофа! Всё должно было быть чётко, вовремя и проверено. Зерносклад занимал огромные территории, также здесь находились колхозный кормоцех и мельница. Мука богородицкая славилась. Молоть её приезжали колхозники со всей округи: Целина, Белая Глина, Песчанокопское, Сальск. В 1990-е годы производство остановилось, оборудование стало ветшать. Любовь Наумовна к этому времени ушла на пенсию.

– У меня трое детей, муж умер рано. Нужно было помогать с внуками. Сейчас у меня семь внуков, одиннадцать правнуков и одна праправнучка Адель, – улыбается Любовь Наумовна.
Одна из внучек выросла в Сальске. После школы выучилась на бухгалтера и вернулась в село к бабушке, вернее, вышла здесь замуж за местного парня Александра Друзьева. Наверное, теперь это редкий случай.

– Я не представляю себе жизни в городе, – говорит Елена Друзьева. – Да, променяла Сальск на Богородицкое и не жалею. Моя дочь здесь окончила школу, затем поступила в ростовский педуниверситет на факультет иностранных языков. Уехала по языковому обмену в Германию и там встретила свою судьбу. Зять у меня русский немец, так что все мы общаемся на одном языке. Недавно я стала бабушкой. И это такое счастье: сама уже бабушка – и у меня ещё жива бабушка, которая подняла нас, всем всегда помогала, оберегала и поддерживала. И сейчас она для нас надежда и опора. Моих детей Настю и Женю она тоже помогла вынянчить.

Так как в Богородицком с работой не густо, Елена каждый день ездит в райцентр. Сначала работала обычным бухгалтером в районном управлении образования, сейчас её повысили до главбуха. 
Любовь Наумовна живёт со старшим сыном по соседству, Елена каждый день её навещает. 

– Теперь не бабушка нам готовит, а мы ей, – говорит Елена Друзьева. – Мы все о ней заботимся, просим беречь себя. Но её разве удержишь! Вот опять косит траву возле двора. Не может без дела. На самом деле, это такое счастье – когда самой под полтинник, а у тебя есть человек, которого можно назвать бабушкой…

Елена Семибратова
с. Богородицкое,
Песчанокопский р-н,
Ростовская область
Фото автора

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Персона
Газета: Газета Крестьянин