Картошка лучше огурца

Багаевские овощеводы сместили акцент 

У багаевских овощеводов сейчас тоже горячая пора. Картофель в этом году дал хороший урожай. Лук тоже должен порадовать. 

Простая арифметика

Приехали мы в хутор Федулов в самый ливень, на машинном дворе в это время стояли большегрузы. 

– Овощи забирают оптом, – говорит фермер Владимир Антипов. – Картошку реализуем по 14 рублей за килограмм, раннюю свёклу — по 20 рублей, раннюю морковь недавно отдали москвичам по 30. Лук пока на полях.

А вот огурцы Владимир Стефанович не выращивает. Слишком много ручного труда они требуют и затрат. Сейчас выгоднее те культуры, где больше механического труда. 

– Рабочих рук не хватает, – сокрушается Антипов. – Молодёжь уезжает в город, не хочет по жаре и на солнце трудиться.

Своих точек по продаже овощей у фермера нет. Да ему это и не нужно. Уже давно налажены связи с Подмосковьем. Хозяйствует Владимир Антипов вместе с компаньоном Тагиром Магомедовым. Тагир – уроженец Дагестана, но почти 30 лет живёт в Багаевском районе. Приехал на заработки, да так здесь и остался. 
Беспокоит фермеров, конечно, малая цена реализации сельхозпродукции. 

– Продаём фактически за третью часть цены, – говорит Владимир Стефанович.– Если вы покупаете в городе лук по 30 рублей за килограмм, то от нас он ушёл за 10. Вот такая арифметика. И так практически с каждой культурой.

По словам фермера, цены на минеральные удобрения, средства защиты растений, горючее растут как на дрожжах. Некоторые удобрения только за последние полгода подорожали в два с половиной раза! А без них никак. Урожайность без подкормок снижается.

– Сейчас с применением новых сортов, современных методов выращивания сельхозкультур можно получать урожай в разы больше. В советское время с одного гектара посеянного лука получали примерно 25 тонн урожая. Если 30 тонн – урожай называли хорошим, а за 40-50 тонн с одного гектара уже давали орден, – рассказывает Антипов. – Так вот если бы получали такие урожаи сейчас, то мы бы просто не выкрутились, ушли бы в минус, если посчитать все затраты. Сейчас с одного гектара выходит 100-120 тонн лука, поэтому и выживаем. Повторюсь, всё очень дорого. На один гектар нужно минимум вложить 300-500 тысяч рублей. И не факт, что ты эти деньги потом отобьёшь и будет прибыль. У нас сейчас рыночная экономика, нужно ещё угадать с культурой, чтобы продукция затем была востребована, не осталась на полях. Такое тоже бывает. 

Виктор Гончар и Владимир Антипов

«Подушка безопасности» – зерновые

Фермер Магомед Гучучалиев в хуторе Красном Багаевского района живёт и работает более 20 лет, приехал сюда из Дагестана. 

– Ростовская область стала для меня второй родиной, – рассказывает Магомед. – Здесь есть работа, хороший климат, земля хорошая, плодородная, рядом Маныч. Пятеро моих детей родились уже в Красном.
Магомед занимается не только овощами, также выращивает озимую пшеницу и подсолнечник. Всего у него 160 гектаров. От огурцов отказался по такой же причине – слишком затратно и много ручного труда. Говорит, что только овощами заниматься рискованно, нужно иметь «подушку безопасности». 

– Дело даже не в том, будет ли урожай или не будет, – говорит Магомед Гусейнович. – Произвести продукцию – это одно. А вот реализовать её не всегда получается. В прошлом году у нас большая часть урожая капусты белокочанной осталась на поле. Был переизбыток на рынке, плохо брали на реализацию. Не могли продать даже по пять рублей за килограмм! А наши местные и так приезжали и брали бесплатно капусту прямо на поле. Всё лучше, чем сгниёт зимой. Увы, бывают вот такие просчёты, когда под одну культуру занято много площадей, а потом девать некуда. И наоборот. Знаю, что в этом году на прилавках был дефицит свёклы и моркови, цена в начале июня доходила в городе до 150-180 рублей за килограмм. А всё почему? Мало посадили…

– Нужна плановая экономика, – резюмирует заместитель главы администрации Багаевского района по вопросам сельского хозяйства Виктор Гончар. – Во всех капиталистических странах она есть. Крестьянин должен знать, сколько и чего в этом году будет посажено. А так получается  переизбыток одних овощей и недостаток других. Капусту в том году по пять рублей за килограмм не могли продать. Зато свёкла в начале лета была по цене клубники в Ростове. И даже по такой цене на полках не так просто было её найти.

Елена Семибратова
х. Федулов – х. Красный,
Багаевский р-н
Ростовская обл.
Фото автора

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин