Везучая медянка

С наступлением тепла в посёлке Воронцовке на берегу Азовского моря появляются змеи.

Одну  из них жители поймали и позвонили в ейский эколого-биологический центр узнать, опасна ли она. «Такие обращения для нас не редкость. Но, к счастью, змеи, которые обитают в нашем районе, практически все не ядовитые, – рассказывает директор ЭБЦ Игорь Бугаенко. – Когда приехал по звонку, мне вынесли трёхлитровую банку, в которой сидела и внимательно смотрела сквозь стекло упитанная змея.  Меня это очень обрадовало. Ведь обычно рептилия оказывается умерщвлённой самыми изуверскими способами.

Меж тем сидевшая в банке змея, видимо, устав от  пристального внимания к своей персоне, свернулась в клубок и зашипела. Это была самка медянки. Так их называют из-за красноватой, медной окраски, которую имеют молодые особи. В Ейском районе этот вид встречается там, где ещё сохранились нераспаханные участки степи, а таких практически не осталось. Я рассказал, что пленница совершенно безобидна и никакого вреда причинить не может. Но рядом с медянкой в банке я увидел… ящерицу! Откуда она взялась – никто сказать не мог, все удивлённо пожимали плечами и уверяли, что вечером, когда засовывали медянку в баллон, змея была одна.

А дело в том, что эти змеи питаются ящерицами! Как догадался, испытавшая сильнейший стресс медянка отрыгнула только что проглоченную добычу. И как библейский пророк Иона, проведший трое суток в чреве кита, ящерица чудесным способом оказалась на свободе! Только  времени в желудке змеи она провела  гораздо меньше, чем первый персонаж. Иначе выглядела бы не так бодро», – смеётся Игорь Бугаенко.

…Забрав банку, он долго ездил в поисках подходящего места, где можно было бы выпустить затворников. Когда же открыл банку, медянка не стала долго ждать и молниеносно покинула место заточения. Причём, к его изумлению, ящерица оседлала змею и… выехала из банки верхом на её спине! Проехав так метра четыре, она лихо спрыгнула. И здесь их пути благополучно разошлись. Пожелав обеим удачи, Игорь и сейчас вспоминает удивительную историю, свидетелем которой стал. Подобные события даже человеку с  богатой фантазией представить трудно!

«Пережившая невероятные перипетии судьбы и чудом получившая свободу ящерица наверняка «рассказывает» соплеменницам, что испытала в желудке злейшего врага и как  снова увидела солнце, – уверен Игорь. – А ещё она «рассказывает», что ей пришлось пережить, находясь с медянкой бок о бок в стеклянной банке. И конечно же, о том, как после победителем выехала верхом на змее на свободу. Не знаю, – сказал Игорь, – поверят ли ей собратья, но эта история наверняка останется в памяти прытких ящериц Ейского района и будет передаваться из поколения в поколение».

Татьяна ШЕКЕРА
г. Ейск, Краснодарский край

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экология
Газета: Газета Крестьянин