Живописью по вирусу

Жительнице Красного Сулина Людмиле Ивановой пережить ковид помогло творчество

Людмиле 65 лет, она давно на пенсии. Но продолжает работать администратором спортивной школы «Ника». А по натуре – человек творческий.

Закончила декоративно-оформительский факультет Ростовского художественного училища им. М.Б. Грекова. Работала художником в Новочеркасском мелиоративном институте, на Гуковской швейной фабрике, в Красносулинском шахтоуправлении. Рисовала плакаты, транспаранты, газеты-«молнии». В общем, отвечала за творческую составляющую предприятий. Но ни разу за всё время не написала ни одной картины. Видимо, стимула не хватало.

Был ещё один период в жизни Людмилы, когда она 18 лет преподавала рисование в школе. Некоторые ученики до сих пор вспоминают с благодарностью те уроки. Ну, и делала кое-что для себя в свободное время. Шила кукол, баловалась акварелями, занималась декоративно-прикладным искусством, резьбой по дереву, бисероплетением. Мастер на все руки.

– Как-то я вытряхнула из шкафов кучу тряпок, – вспоминает Людмила. – Поняла, что они мне совершенно не нужны. Сначала решила их выкинуть. А потом начала шить из тряпок кукол. Довольно много сделала, штук 50. Все хвалили мои поделки, много я раздарила. А однажды подумала: а почему бы их не продать? Ну, и стала ходить на разные выставки, предлагать кукол посетителям. И практически всё удалось реализовать. Сумму озвучивать не буду, но заработала неплохие деньги. 

Однако о чём-то глобальном Людмила не задумывалась. Дело в том, что свободного времени у неё не так уж много было. Вырастила двух детей. Сын Василий и дочь Елена уже взрослые, живут отдельно. Есть внук и трое внучек. Да и работать Людмиле нравится. Она, как говорится, на своём месте. В спортивной школе со всеми перезнакомилась, кое с кем подружилась. Творческие люди – они ведь открытые, дружелюбные, а это в любом коллективе приветствуется.

Перед тем как ковид начал победное шествие по стране, как мы помним, в России была объявлена самоизоляция. Огромное количество граждан оказались запертыми в четырёх стенах своих жилищ. Имели право только в магазин сходить да собаку прогулять, у кого она, конечно, есть. Даже здоровым пришлось туго. Что говорить о больных…

Людмила с детства страдает клаустрофобией. Люди старшего поколения помнят развлечения в пионерских лагерях. Время от времени сверстники кому-то устраивали «тёмную». В шутку накрывали одеялом и держали какое-то время во тьме. На большую часть мальчишек и девчонок развлечение никак не повлияло. А вот Люду однажды «передержали».

– У меня появилась боязнь замкнутых пространств, – рассказывает она. – Пусть не ярко выраженная, но всё-таки… В лифте я испытываю лёгкую панику. В автобусе держусь поближе к двери, на проходе, если сажусь, то так, чтобы меня никто не загораживал, ну и так далее, по мелочи…

И вдруг – самоизоляция. К счастью, Людмила живёт в доме, за стенами которого сразу же начинается посадка, густые заросли. Здесь она собирала цветы и занималась ходьбой. Так можно было избежать приступов клаустрофобии. Никто Людмилу не видел, полиция не могла обнаружить нарушительницу самоизоляции и оштрафовать.

А однажды она взяла с собой лист ДВП и краски… 

– Ещё в доковидную эпоху в Ростове я встретила своего одноклассника, – вспоминает Людмила. – И он спросил меня: «Ты картины не пишешь? Я помню, у тебя хорошо получались пейзажи, натюрморты».

Ответила, что не пишу, руки не доходят. А он сказал: зря. И этот разговор я вспомнила, когда сидела в зарослях, спасаясь от приступов клаустрофобии, и отчаянно скучала.

Первая же картина, продемонстрированная в социальных сетях, вызвала лавину восторгов среди ценителей. Это воодушевило, дало Людмиле эмоциональный толчок. Тогда всего за два месяца она создала 15 полноценных полотен. 

Но как Людмила не бе­реглась, всё-таки заразилась. В сентябре прошлого года она несколько недель провела в ковидном госпитале в Каменске-Шахтинском. А выписавшись, сразу же взяла в руки кисть. Такая вот своеобразная постковидная реабилитация. Даже осложнений удалось избежать.

Конечно, живописцу хорошо бы иметь холст и масляные краски. Но стоит это дорого, а зарплаты и пенсии Людмиле едва хватает на жизнь. Поэтому вместо холста у неё ДВП, а вместо масла – акрил. 

Главное, чтобы было вдохновение. Людмила создаёт картину примерно за три часа. То есть пишет на одном дыхании. Знает, что если сразу не выложится, то устанет и картина останется незавершённой.  

Правда, после выхода на работу времени у Людмилы стало меньше и процесс замедлился. Но всё равно живопись она не бросает, и сейчас у неё в активе 33 полотна. С таким количеством можно организовывать полноценную персональную выставку. Может быть, наша героиня и на это решится. Почему нет?

Сергей Беликов
г. Красный Сулин,
Ростовская обл.
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Персона
Газета: Газета Крестьянин