Кубанские селекционеры создали Адама

На Дне бахчевого поля презентовали три новинки Госреестра

В августе во второй раз, и, похоже, это станет уже традицией, ИД «Крестьянин» совместно с Кубанской опытной станцией ВИР им. Н.И. Вавилова провёл День бахчевого поля. С утра по холодку вышли на демонстрационные опытные участки.

– Поле бахчевых культур в этом году составляет семь гектаров, из них половина – коллекционно-селекционный участок и участок первичного семеноводства тех сортов, которые мы создали в нашей группе. Размножаем в основном те, которые имеют спрос. Вся наша работа построена с использованием коллекционного материала Всероссийского института генетических ресурсов растений, находящегося в Санкт-Петербурге. И всё, что создано в кубанском филиале, основано на уникальной коллекции ВИР, собранной во многих странах мира Николаем Ивановичем Вавиловым и его соратниками.

Вводную заведующей группой бахчевых культур Анны Елацковой мэтр краснодарской селекционной науки Генрих Тиханович дополнил статистическими данными:

– Коллекция бахчевых культур ВИР насчитывает 10 558 образцов, в том числе арбузов – 3 166, дынь – 3 714, разных видов тыквы – 3 018 и ещё есть редкие тыквенные. Наша опытная станция вывела 38 сортов различных культур: 13 сортов арбузов, 5 – дынь, 11 – тыквы, 10 – кабачков и 3 сорта патиссонов.

Учёных, особенно таких всецело увлечённых делом всей своей жизни, всегда интересно послушать. Но, как рекомендует народная мудрость, лучше один раз увидеть, а практический опыт подсказывает: и попробовать. Поэтому состоялся не только демонстрационный показ, но и дегустация бахчевых.

Такие ягодки под листочком не спрячутся

Знакомство с арбузами Анна Генриховна начала с новинки – сорта Адам. Но мы оставим его «на закуску». Следующим был представлен Чарльстон Грэй, сбор которого можно начинать на 81-й день от начала всходов. Розово-красная мякоть содержит до 9,6% сахара. На богаре даёт 528-663 ц/га, транспортабельный, товарные качества после съёма сохраняет в течение 35-40 дней.

Плоды Чёрного принца, цилиндрической формы, с тёмно-зелёным фоном и чёрно-зелёной густой сеткой полос, имеют ярко-малиновую, очень сладкую мякоть. Арбуз Благодатный – для тех, кто не любит слишком сладкое.

Адаптивен к условиям выращивания, хорошо переносит засуху. Красавчик – сортотип американского Crimson sweet. Выращивается сейчас повсеместно. Цельный лист (его особенность) способствует сохранению влаги, закрытию плодов от выгорания. По сахару – 11-12%, урожайный. Среднеранний сорт арбуза Ольгинский порционного типа, что сейчас просит рынок и потребитель. Чёрно-зелёные плоды компактных размеров, обладает нежно-зернистой очень сладкой мякотью.

Сорт раннеспелого арбуза Сюрприз имеет жёлтую окраску мякоти, высокие вкусовые качества, нежно-зернистый. Сорт получен индивидуальным отбором из популяции коллекционного образца из Китая. Ультраскороспелый сорт Подарок солнца. Первый сбор плодов начинается на 67-73-й день от всходов. Его необычность в ярких, золотисто-жёлтой окраски округлых плодах. Мякоть интенсивно-красная, нежно-зернистой консистенции, с высокой сахаристостью – до 10,4%.

Дыни, тыквы, кабачки и патиссоны

Характерные признаки среднеспелого сорта дыни Смуглянка –  тонкая кожистая кора и толстая кремовая мякоть (4,0-5,5 см). Очень сладкая и очень вкусная. С одного гектара можно получить от 18 до 34 тонн плодов. Южанка также среднеспелый сорт. Обычно масса плодов колеблется без размаха – от 2,2 до 2,6 кг. Мякоть толстая, хрустящая, сладкая, сочная, содержит 11,7 мг/100 г витамина С. Первой в сезон на столы россиян попадает Золушка, потому что это раннеспелый сорт дынь. Достаточно урожайный – до 32 т/га, кремовая нежная мякоть очень сладкая и сочная.

Упор в селекции кабачков делается на выход с гектара, скороспелость и преимущество женского цветения. Чем больше женских завязей, тем выше урожайность. В арсенале кубанского филиала ВИР в основном раннеспелые сорта: Белоплодные, Куанд (относящийся к сортотипу цукини), Герман, Негритёнок, Буратино, Желтоплодный. А также патиссоны: Зонтик, Солнышко, Грин. Практически у всех перечисленных сортов высокая дегустационная оценка, что делает их востребованными для консервирования.

Характеризуя тыквы: твёрдокорую Кустовую оранжевую, крупноплодные Малышку, Матрёшку, Кустовую золотую, Лечебную, Красавицу, Зимнюю сладкую и мускатные Марию, Янтарную, Кубанскую ВК, Жемчужину, – Анна Елацкова особо выделила королеву тыкв Зимнюю сладкую. Очень сладкая и хранится в обычных условиях до года практически без потери вкусовых качеств. Многие сорта краснодарской селекции пригодны для посева по загущенной схеме, что особо ценится дачниками и владельцами личных подсобных хозяйств с небольшими участками земли.

«Новорождённые»

В 2021 году Госреестр селекционных достижений пополнили три сорта краснодарских учёных: арбуз Адам, дыня Станислава и тыква Цыганка.

Адам – среднеспелый сорт: от всходов до созревания ждать его 78-85 дней. На шаровидных гладких ягодах светло-зелёного фона идут широкие шиповатые полосы тёмно-зелёной окраски. В этом году отыскивать эти признаки на торговых развалах ещё рано. А в следующем сезоне, возможно, многие смогут оценить нежно-волокнистую ярко-малиновую мякоть с содержанием сахара 9,0-10,5%. Бахчеводам придётся по вкусу урожайность новичка – 44,5-53,9 т/га. Бонусом – засухоустойчивость и жаростойкость.

Дыня Станислава не просто ранняя – ультраскороспелая, созревание длится 56-62 дня от всходов. Очень сладкая (13-15% сахара), что не характерно для ранних сортов, мякоть белая, нежно-зернистой консистенции.

Урожайность товарных плодов доходит до 31 тонны с гектара, немаловажно для уборки и дружное созревание. Высокая адаптация к засушливым условиям.
Крупноплодная тыква Цыганка зреет 95-100 дней, то есть среднеспелая. Оранжевая, плотная, хрустящая мякоть средней сочности содержит 9,2-11,4% сахара и 7,5-9,4 мг/100 г каротина. Обладает хорошей лёжкостью и транспортабельностью. С гектара можно получить до 30 тонн товарных плодов. Единственное, что нужно учесть, сорт слабоустойчив к засухе.

Корешки и вершки

Для подписчиков газеты и журнала ИД «Крестьянин» словосочетание «прививка арбузов» уже не звучит странно. По словам модератора камеральной части Дня бахчевого поля главного редактора «Делового крестьянина»

Николая Гритчина, этот приём позволяет умножить урожайность арбузов и защитить их от неблагоприятных факторов, в том числе и от градобоя. Прививками занимается фермер Роман Пономарёв, известный теперь уже не только у себя на родине, на Ставрополье, но и в России, поскольку для реализации своей продукции каждый год создаёт оригинальный парк развлечений из соломы. Участникам встречи в посёлке Ботаника Гулькевичского района показали фильм, как делаются прививки на арбузах, снятый весной в КФХ «Пономарёво».

Директор филиала ВИР Юрий Елацков ответил на десятки вопросов гостей мероприятия. И о том, что никаких подкормок ни в осеннюю, ни в весеннюю вспашку они не вносят. Коллекцию специально не обрабатывают химическими средствами, так как это может смазать картину устойчивости сорта. Вредителей уничтожают божьи коровки. Кстати, было замечено, что на производственных посевах тоже не стоит спешить с применением пестицидов на ранних этапах появления тли, насекомые-хищники справятся с ней сами. Получится дешевле, а главное, экологически уместнее.

Ещё учёные уточнили, что потенциал урожайности у производственников может быть выше. Тяжёлые чернозёмы, преобладающие на полях филиала, для бахчевых культур – не лучший вариант, на песчаных почвах, как правило, кубанские сорта показывают урожаи выше.

Людмила Воробьёва
Фото Алины Минаковой
пос. Ботаника, Гулькевичский р-н, Краснодарский край

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйствоРастениеводство
Газета: Газета Крестьянин