Наперегонки с коронавирусом

Учёные изобретают вакцины, а вирус учится уклоняться от антител

Встречайте колумбийского гостя: новый штамм мю. Мю – 12-я буква гречес-кого алфавита, а всего их 24, так что запас пока есть. В конце августа ВОЗ включила колумбийский штамм мю в группу штаммов, «вызывающих интерес». 

Интересен этот штамм прежде всего тем, что он умеет мутировать таким образом, чтобы уходить от специфичес-кого иммунитета, сформированного в организме после вакцинации или заболевания другими штаммами.

Как сообщил «Ленте.ру» иммунолог Николай Крючков, это обычное дело, когда идёт массовая вакцинация: 

– Когда доля вакцинированных уже становится заметной — 30-40 процентов населения – происходит направленный отбор штаммов инфекции. Поскольку вакцинация становится значимым популяционным фактором, инфекция его замечает и начинает адаптироваться — выживают более устойчивые штаммы. 

Но, по словам Крючкова, всё не так безнадёжно: ни один новый штамм, который появился, не аннулирует и не обнуляет защиту, которую даёт вакцина, – он её снижает. Вакцины, не адаптированные к новым штаммам, всё равно продолжают работать. Хотя адаптировать их, безусловно, нужно – и лучше бы поскорей:

– Важно «додавливать» вирус, играть с ним наперегонки и на отдельных поворотах его обходить — тогда всё будет нормально. Если упустить эту возможность, снизить темпы вакцинации, то вирус начинает адаптироваться к вакцинам.

Основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев считает, что в России уже есть пациенты с новым штаммом, но уточнить их число невозможно:

«В рамках планеты мы сейчас видим конкуренцию между штаммами дельта и мю», — сообщил Исаев в интервью ТАСС.

А неплохо было бы, если бы они взаимно уничтожились, правда?

Вниз – вверх

В России после длительного спада – опять прирост заболеваний. После того как на прошлой неделе ежедневное количество заражений коронавирусом упало ниже 18 тысяч, график снова пошёл вверх: 18 сентября – 20 329 случаев. Летальных исходов – 799: пересечь психологическую отметку «800» кривая не решилась. Сегодня, 20 сентября, в день выпуска номера, – плюс 19 744 заболевших. Умерли 778 человек.

17 сентября глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил: «Первым компонентом привито от коронавируса почти 47,5 миллиона человек, двумя — 41 миллион». 
В лидерах – Белгородская область (хотя бы одну прививку там сделали 47,5%, обе — 43,9%), Чукотка (одна доза — 45,3%, две — 42,3%) и Московская область (одна доза — 45,1%, две — 42,5%).
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ситуация остаётся «стабильной, но при этом напряжённой». Прирост числа новых случаев COVID-19 наблюдается в 11 субъектах России. Спад заболеваемости зафиксирован в 53 регионах.

ОРВИ + ковид = ?

Начинается сезон простуд – и продолжаются споры о том, в каких отношениях состоят ковид и обычные ОРВИ. 

Человек, подхвативший обычную простуду, вряд ли заболеет ковидом, считает завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, член-корреспондент РАН профессор Пётр Чумаков. В интервью порталу Ura.ru он рассказал: обычно, когда человек болеет одним вирусом, он не заболевает другим. Организм защищён, потому что выделяется интерферон — противовирусный белок, который защищает организм от вторичного заражения. Но расслабляться не стоит:  

– Вскоре после выздоровления он может заразиться ковидом. И поскольку он будет ослаблен первым заболеванием, то коронавирус, возможно, будет протекать даже более тяжело.
Есть и другая точка зрения.

– Точных данных о том, может ли человек, заражённый простудой или ОРВИ, заразиться коронавирусом, нет. Никто этого не знает. Но, скорее всего, такой взаимосвязи нет, и нельзя утверждать, что если человек болеет одной инфекцией, то не может заразиться другой, — сообщил РБК академик РАН, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев.

Ещё один прогноз – самый пессимистический – дал профессор вирусологии, руководитель лаборатории особо опасных инфекций ФИЦ ФТМ Александр Чепурнов:  

– У меня есть сомнения, что одна инфекция блокирует другую у животного, у человека. Сочетанная инфекция активно изучается военными микробиологами. Порой наличие инфекции, наоборот, ухудшает ситуацию, — сказал эксперт коррес-понденту РБК.

Что же касается совмещения вакцинации от ковида и от гриппа, о которой недавно упомянул Михаил Мурашко, то исследования ведутся, но пока что Минздрав по-прежнему советует ничего не совмещать, а делать перерыв как минимум в один месяц между прививками.

А для полной ясности Минздрав вместе с официальным порталом стопкоронавирус.рф 22-28 сентября проведут серию прямых эфиров о вакцинации в TikTok. Вопросы заранее можно задать в любой из групп стопкоронавирус.рф в соцсетях: в Facebook, Instagram, вконтакте и в одноклассниках.

***
В Ростовской области сегодня прибавилось 468 заразившихся. Умерли 28 человек. Хотя бы одну прививку сделали 1 млн 527,76 тысячи человек. Завершили вакцинацию (двукратное введение вакцины) 1 млн 417,78 тысячи человек. Последняя цифра составляет 33,8% населения – средний результат по России. 

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин