«В общем мы – в шоколаде»

А как в частности живётся населению Ростовской области, рассказывает новый сборник «Уровень жизни на Дону»

Презентация его прошла в пресс-центре ИА Интерфакс-Юг. Исследование подготовили специалисты ростовского территориального органа Федеральной службы государственной статистики по инициативе и при финансовой поддержке ПАО КБ «Центр-инвест».

– Много лет назад Родина послала меня на специальный факультет по переподготовке руководящих кадров Новосибирского госуниверситета. Темой моей выпускной работы был сравнительный анализ юга России и других регионов. Я был поражён, что юг по своим денежным доходам уступает всем остальным крупным регионам Российской Федерации. Но потом подумал: если сложить отставание денежных доходов с нашим превышением среднегодовой температуры, то жизнь на вольном Дону является достаточно хорошей, удобной и красивой. Поэтому периодически вместе с Ростовстатом мы проводим такие обследования и подготавливаем статистику жизни донского населения. Да, мы чуть беднее, но мы чуть дружнее, чуть стабильнее, чуть динамичнее, чуть хуже работаем, зато зарабатываем самостоятельно. В общем мы – в шоколаде, – прокомментировал свое видение «жизни на вольном Дону» председатель совета директоров банка «Центр-инвест», руководитель проектной группы «ЕSG-банкинг» Ассоциации банков России профессор Василий Высоков.

Руководитель Ростовстата Марина Самойлова отметила, что в новом сборнике спектр показателей, которые отражают уровень жизни населения области, гораздо шире, чем данные, представленные в предыдущем выпуске – «Ростовская область – движение к целям устойчивого развития». Причём использовались не только текущие наблюдения, но и данные ведомственной статистики Пенсионного фонда, Федерального казначейства, Банка России, Министерства труда и социального развития.

– И что очень важно: целый ряд показателей пользователи ещё не видели вообще. Они сформированы на базе социально-демографических обследований с 2013 года. Это качество и условия жизни населения, качество оказываемых услуг, состояние здоровья людей, уровень образования. Данные в таком комплексном варианте мы ещё не публиковали. Также впервые представляем мнение жителей об удовлетворённости уровнем тех или иных услуг. Для наиболее эффективного изучения материал максимально визуализирован в виде рисунков, графиков, диаграмм, – уточнила Марина Самойлова.

Сборник отвечает на целый ряд злободневных вопросов: экономический потенциал области, денежные доходы населения и их использование, дифференциация доходов и бедность, расходы и потребление домашних хозяйств, жилищные условия, цены и тарифы, информационные и коммуникационные технологии.

Очень многие цифры заставляют задуматься. На сегодняшний день на Дону проживает 4 млн 181 тысяча человек, мы шестой в России по численности населения регион. В то же время заметно медленное, но неуклонное снижение рождаемости и рост смертности. Естественная убыль населения растёт.

За четыре года, с 2016-го по 2020-й, среднедушевые денежные доходы повысились на 17,5%, но реальные денежные доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен, остались без изменения. Средняя заработная плата в прошлом году составила 35 622 рубля. Наиболее высокий уровень зарплат отмечается в Ростове-на-Дону, Волгодонске,

Аксайском районе, Новочеркасске и Таганроге. Больше всех получают за свой труд финансисты, связисты, работники транспорта, энергетики, госслужащие, военные, работники науки, добывающей и обрабатывающей промышленности. Увеличилась минимальная оплата труда. Сегодня она 15 350 рублей, что на 20% превышает показатель по федеральному трудовому законодательству.

– Важно отметить, что уровень жизни населения зависит от среднемесячной зарплаты. На Дону сократилась доля работников организаций, которые получают зарплату ниже прожиточного минимума. В апреле 2021 года эта доля составляла 5% от общей численности трудоустроенного населения. В 2016 году доля низкооплачиваемых работников, так называемых работающих бедных, была на 2,6% больше, – заметила Марина Самойлова.

По её словам, доходы от предпринимательской деятельности с 2016 по 2019 год увеличились на 1,9%. Но в 2020 году из-за ограничительных мер наблюдалось снижение на 10,1%. Председатель редакционной коллегии сборника подчеркнула, что опубликованы не только позитивные тенденции, но и проблемные направления, над которыми нужно работать.

Пенсионеров в Ростовской области становится меньше, снижается их доля в численности населения. Традиционно женщин пенсионного возраста больше, чем мужчин – почти в два раза. Пенсионеров-горожан также вдвое больше, чем среди жителей сёл. Каждый пятый пенсионер продолжает работать. Жителям пожилого возраста, инвалидам оказывают помощь в стационарах и на дому, но показатели охвата социальной поддержкой почти на 30% ниже среднероссийских.

Жилищный фонд на Дону вырос. И теперь на одного человека приходится 26,5 кв. м жилья, тогда как в 2016 году этот показатель был на уровне 24,1 кв. м. Стало меньше семей, которые нуждаются в жилье и стоят за ним на учёте. Однако купить квартиру стало сложнее, так как цены два последних года тоже не стояли на месте и поднялись в среднем на шесть тысяч за квадрат, достигнув, таким образом, 57 793 рублей.

Состояние своих квартир и домов большинство – 48,6% – оценило как хорошее, как удовлетворительное – 43,6%, плохое -2,1%, очень плохое – 0,1%, и лишь 5,6% опрошенных оценили условия своего проживания на отлично. В Ростовской области неплохие показатели электро-, водо- и газоснабжения. Обеспеченность сетевым природным газом вообще выше, чем в среднем по России – 90,9%. Однако что касается воды, есть нюансы. 87,5% домохозяйств подключены к централизованному водопроводу. При этом 55,3% пользуются дополнительными средствами очистки воды. Только 15% населения оценили качество на четвёрку.

На конференции не раз подчёркивалось, что сборник этот будет полезен широкому кругу пользователей. Он находится в свободном доступе на сайтах Росстата и банка «Центр-инвест». А поскольку доступ к интернету на Дону ещё с 2016 года имеют 81,1% домов, сделать это будет нетрудно.

– Нам всем очень важно, чтобы и население, и бизнес, и органы власти владели одной и той же информацией, для того чтобы обеспечить спокойное устойчивое развитие Ростовской области, – считает Василий Высоков.

А заместитель председателя правления по отчётности, аналитике и финансам банка «Центр-инвест» Сергей Смирнов пояснил, как на деле используются статистические данные для бизнес-стратегии:

– Мы сейчас занимаемся планированием вперёд на три года, и нам необходимо знать те тренды, которые происходят в Ростовской области, чтобы просто сбалансировать нашу стратегию. Простой пример: за пять лет вклады населения выросли на 36%, в то же время объём кредитов вырос на 60%. То есть происходит определённый дисбаланс. И мы как банк, который работает на мельчайших процентах, должны чётко эти факторы учесть, чтобы наша стратегия отвечала всем запросам, чтобы она была реальна, чтобы мы понимали: то, что запланируем, обязательно реализуем.

Что презентуемый сборник претендует стать настольной книгой многих руководителей, подтвердил своим выступлением вице-президент, исполнительный директор Союза работодателей Ростовской области Виктор Нетесанов. Отметив, как широко союз использует в своей работе данные предыдущего исследования о движении к целям устойчивого развития области, он сказал:

– Повышение уровня жизни населения – это второе направление деятельности нашей организации. Потому что первое и главное в этом показателе – заработная плата. Основной наказ, который давали избиратели своим кандидатам в предвыборный период, касался именно повышения уровня жизни работающих граждан, а на этой основе – повышения уровня жизни всего населения. Рост заработной платы улучшает инвестиционную привлекательность региона, даёт возможность полнее реализовать национальные проекты и решать проблемы молодёжи, вовлечения её в трудовую деятельность. Что крайне актуально. Горячая проблема. Потому что, по данным Минтруда России, на начало сентября 10% молодых из категории от 15 до 24 лет нигде не работают и не учатся. А 80% из них мечтают стать блогерами. Наша деятельность направлена на то, чтобы бизнес во всей области знал о тех проблемах, которые ждут решения.

Марина Самойлова уверена, что приведённые в сборнике статистические данные смогут мотивировать каждого жителя области, сопоставившего свои доходы со средними показателями земляков и россиян, на выработку личной стратегии по улучшению собственного уровня жизни.

Людмила Воробьёва
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Местное самоуправлениеОбщество
Газета: Газета Крестьянин