Сделал доброе дело ценой переломанных рёбер

Сегодня с высоты прожитых лет уже иначе смотрю на тот случай, который мог стать по-настоящему трагическим, а тогда нам, пацанам-подросткам, показался просто приключением.

Был у соседей бычок. Несуразный, надо сказать, бычок, очень непропорциональный. На годовалого он ну никак не тянул, плохо рос почему-то, а вот голова была большая. Пасся он неподалёку от нашей улицы, привязанный верёвкой к колышку. Как-то дядя Ваня Попов, добрая душа, проходя мимо, заметил, что по радиусу привязи бычок всю травку уже подъел, и сказал об этом хозяевам. А потом и предложил, мол, я в ту сторону сейчас направляюсь, могу колышек перенести, чтоб вам зря не ходить.

Мы на выгоне гоняли в футбол, когда услышали страшный крик. Подоспели, как я теперь понимаю, вовремя. Бычок этот всегда такой спокойный, мирный разбушевался не на шутку. Что в тот раз взбрело в его огромную дурную голову, неизвестно, только стал он своего «кормильца», повалив на землю,  футболить и бодать. Мы еле отогнали буяна палками. В больнице дяде Ване определили перелом двух рёбер. Перевязали жгутами, выписали обезболивающие лекарства и отпустили домой, велев поберечься. Обидчика своего он с тех пор обходил десятой дорогой. Да и мы на рожон не лезли, старались к «головастику» не приближаться.

Алексей Хохлачёв
г. Белая Калитва, Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин