Ковид обманывает прогнозы

Предсказать невозможно, диагностировать трудно

П рогнозы по поводу пандемии не делает только ленивый. Вот ещё один – свежий, от педиатра-инфекциониста Евгения Тимакова. Он считает, что разворачивающаяся сейчас в России волна коронавируса будет самой тяжёлой из всех. Число заразившихся, по мнению Тимакова, начнёт снижаться в ноябре, а стабилизируется ситуация только к середине декабря.

Но, кажется, ни один прогноз ещё не сбылся. «Ковид все прогнозы обманывает», – заявил на днях главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко, отвечая на вопрос, будет ли нынешняя волна такой же сильной, как прошлой осенью.

А заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сообщил, что коронавирус не имеет специфических симптомов, которые однозначно могли бы определить заболевание. Да и с гриппом ситуация немногим лучше: «Ковид не имеет специфических черт, которые однозначно позволяют судить о нём. В отличие от ковида, грипп имеет более-менее очерченную картину, но при лёгких формах и его дифференцировать на глазок невозможно», — сказал Горелов.

Так что все памятки с «характерными симптомами ковида», в общем, мало что дают: вирус играет с нами в прятки, изменяясь буквально на глазах.

На прошедшей неделе во всём мире количество заражений и летальных исходов уменьшилось соответственно на 11% и 10%. Но в Европе – прирост: заболевших – на 8%, умерших – на 4%.

Российские графики заболеваемости и смертности рвутся вверх. Сегодня, 4 октября, в день выпуска номера, зарегистрировано 25 781 заразившийся коронавирусом и 883 летальных исхода. Вчера Россия оказалась на первом месте в мире по количеству смертей в сутки – 890. За всё время пандемии такого в нашей стране ещё не было.

По количеству летальных исходов за последнюю неделю лидирует США – 9 956. В России – 6 018. 

«Спутник» без барьеров

На сегодняшний день все барьеры для признания вакцины от коронавируса «Спутник V» Всемирной организацией здравоохранения сняты. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко после встречи в Женеве с гендиректором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом. «Мы не видим сегодня никаких препятствий для дальнейшей работы. И это нам было подтверждено со стороны генерального директора ВОЗ», – сообщил Мурашко.

Напомним, ранее экспертная группа ВОЗ выявила нарушения на производстве «Спутника V» в Уфе на предприятии «Фармстандарт-УфаВИТА». В середине сентября ВОЗ приостановила рассмотрение вопроса об одобрении российской вакцины.

Тедрос Гебрейесус в своём твиттере написал: «Спасибо, министр здравоохранения России Михаил Мурашко, за ваш визит и конструктивную встречу». Слово «спасибо» он написал по-русски, но о результатах встречи распространяться не стал.

На прививку – через суд

Правительства большинства стран ломают голову, как бы побыстрей заставить привиться побольше народу. Как показывает опыт, прямое принуждение работает плохо, поэтому приходится придумывать хитрые способы.

В Европе в лидеры неожиданно вырвалась Португалия: там вакцинировано 98% тех, у кого нет противопоказаний. В январе, когда в маленькой Португалии (население – 10,3 млн) умирало по 250 человек в день и все больницы были забиты ковидными пациентами, руководить процессом поставили бывшего капитана подводной лодки вицеадмирала Энрике Гувейя и Мело. «Куда ж мы денемся с подводной-то лодки», – вздохнули португальцы – и пошли прививаться. Сейчас в стране регистрируется 4-7 смертей от ковида в день, и правительство сняло практически все ограничения.

А в Нидерландах прошёл любопытный судебный процесс: 12-летний голландец одержал победу над отцомантипрививочником и добился права на вакцинацию. В Нидерландах одобрена вакцинация подростков 12-17 лет, но сделать прививку можно только с одобрения обоих родителей. Мама была не против, а папа упёрся. Но судья принял сторону мальчика, постановив, что в данном деле его интересы стоят выше озабоченности отца.

В России темпы вакцинации оставляют желать лучшего: по данным сайта Gogov. ru, привито хотя бы одним компонентом вакцины 48 млн 659 тыс. 357 чел. (33,3% населения, 42,0% взрослого); полностью привито 42 млн 588 тыс. 920 чел. (29,1% населения, 36,7% взрослого). 

«Кислородное дело»: год прошёл…

В Ростовской области перейдён очередной рубеж: более пятисот заболевших за сутки. Сегодня – плюс 517 заразившихся, 32 умерших.

С 4 октября вступают в силу поправки в постановление 272: вводится ряд ограничений. 

Работодатели должны перевести на дистанционную работу не менее 30% своих работников, в том числе в возрасте 65 лет и старше, а также сотрудников с хроническими заболеваниями. В медорганизациях приостанавливается проведение профилактических осмотров и диспансеризации для всех взрослых граждан (исключения: углублённая диспансеризация тех, кто перенёс ковид, диспансеризация детей). Вакцинация по Национальному календарю прививок будет продолжаться.

рю прививок будет продолжаться. Театры и концертные залы можно будет заполнять на 50%, при этом максимальное число зрителей в помещениях – 500 человек.

Дополнительные занятия для детей младше 18 лет до 1 ноября могут проходить только дистанционно.

11 октября исполняется год с момента гибели пациентов в ростовской городской больнице № 20 из-за нехватки кислорода. Местные власти долго отрицали сам факт перебоев с кислородом и пытались замять скандал. Однако информация вышла на федеральный уровень. Было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности, но освещалось оно крайне скудно: до сих пор даже не названо точное количество жертв.

Сегодня стало известно, что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал доложить ему о ходе расследования «кислородного дела». Причиной стали критические публикации в СМИ и соцсетях, сообщила пресс-служба СК РФ.

Анна КОЛОБОВА

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин