Физик плюс математик

Семейный стаж супругов Матвейчук из станицы Бессергеневской — 62 года

Валентину Николаевну и Юрия Антиповича Матвейчук знают в Бессергеневской несколько поколений. Ещё бы: они учили дедушек и бабушек нынешних школьников, преподавали физику и математику.

– Это легендарная пара, – говорит о них глава администрации Бессергеневского сельского поселения Анатолий Гудков. – Приехали в нашу станицу по распределению сразу после окончания института и так у нас и остались.

Когда я постучалась в калитку Матвейчук, вышла моложавая женщина и проводила к двери.

– Это Наташа, наш соцработник, очень хорошая и ответственная, – сказала Валентина Николаевна, встречавшая меня на пороге.

В доме сразу видно, что здесь живут учителя, пусть уже и пенсионеры. Отдельная комната со столом, стулом и светильником, много книг на полке. В доме чисто и уютно. Юрий Антипович берёт «Крестьянин» в руки, улыбается: 

– А мы ведь ваши давние читатели. 

Валентина Николаевна и Юрий Антипович — ровесники, им сейчас по 86 лет. И 62 года они вместе.

– Мы и не знаем, какая у нас была свадьба на 60-летие, вроде бриллиантовая, – говорят супруги.

Поженил Таганрог

– Я родилась и выросла в Новочеркасске, на окраине, рядом с железной дорогой, – вспоминает Валентина Николаевна. – До войны себя не помню, родилась в 1935 году. А вот оккупацию немцами помню хорошо. Фашисты заняли Новочеркасск летом 1942 года, было очень жарко. Они ходили по городу в длинных чёрных сатиновых трусах. Да, именно в трусах! Почему-то это хорошо помню. Мы жили в частном секторе, и от голода нас спасло хозяйство. Держали не только поросёнка, но даже корову. Так что я хотя и городская, но к сельскому труду приучена. В школе Валя училась хорошо, и когда встал вопрос, куда же идти дальше, долго не раздумывала: в родном городе находился Новочеркасский учительский институт. Девушке нравилась математика, и она стала студенткой физико-математического факультета.

– Только вот через год, в 1955-м, наш учительский институт перевели в Таганрог. И пришлось переехать туда, – говорит Матвейчук.

– Общежитие находилось в старинном доме, помню, как мы воду ещё носили в вёдрах. А город мне понравился. Рядом море, много зелени, старинные дома.

Будущий муж учился вместе с Валентиной.

– Девчонок в педагогическом институте было много, – вспоминает Юрий Антипович. – Но как-то увидел Валю рядом с расписанием, и сразу она мне приглянулась. Стал приглашать её в кино.

– Юра как-то часто стал стучать к нам в комнату и звать меня, – подхватывает Валентина Николаевна. – То в кино, то на прогулку в парк. Буквально каждый день! В приморском городе было на что посмотреть. Таганрог красивый очень. А поженились мы на последнем курсе и в Бессергеневскую приехали в 1960 году. Муж стал преподавать физику, я – математику. Думали, отработаем положенное время и уедем в город. Но нет, прикипели к станице, остались здесь.

Колхоз выделил молодым комнатку в учительском доме, где жили ещё три семьи. Отопление было печное, продуктами снабжали в колхозной кладовой.

Отличник образования

– На жизнь не жаловались, – вспоминают ветераны. – В 1962 году родилась дочь. Так вот её все наши ученики нянчили. Мы были молоды, и всё нам казалось по плечу. В скором времени колхоз выделил отдельное жильё. Вот этот домик дали, где мы сейчас с вами находимся

Загруженность у молодых учителей была колоссальная. Физики и математики, да ещё с высшим педагогическим образованием, в то время были в дефиците. А вскоре Валентину Николаевну повысили до завуча. 25 лет она отработала на этом посту.

А к Юрию Антиповичу приезжали консультироваться по физике даже из Новочеркасска – те дети, которые хотели поступать с столичные вузы. Опытный педагог имеет звание, которое давали ещё при СССР – «Отличник народного просвещения РСФСР». 

В начале нулевых супруги ушли на пенсию, занялись садом, огородом, но и сейчас к ним приходят ученики.

– Я не в восторге от нынешней программы по математике, – делится Валентина Николаевна. – Очень много лишнего дают детям. В Советском Союзе была самая толковая программа, да и образование – лучшее в мире.

Дочь с мужем и детьми живёт в Подмосковье, но на связи с родными всегда. Два года назад, когда Юрий Антипович упал (пошёл сам на почту оплачивать коммунальные услуги) и получил черепно-мозговую травму, на следующий день прилетел зять и целый месяц ухаживал за тестем в больнице. Слава богу, вылечили, выходили. Слышит теперь только плохо.

Валентина Николаевна до сих пор сама готовит. И нас с водителем угостила вкусным казачьим борщом, кашей, ароматным компотом из малины. «Приезжайте к нам в гости, – сказала на прощание хозяйка дома. – И обязательно напишите, как нам помогают и администрация станицы, и предприятие «Бессергеневское». Ведь везде работают наши ученики».

Елена СЕМИБРАТОВА
ст. Бессергеневская, Октябрьский р-н, Ростовская обл.
Фото автора

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин