Четвёртый вал

«Красная зона» Коммунарки сомнений не оставляет: вирус снова перешёл в наступление

Об этом написал главврач московской больницы № 40 Денис Проценко в своём телеграм-канале. Но какие там сомнения: сегодня, 18 октября, в день выпуска номера, в России зарегистрировано 34 325 случаев заболевания и 998 смертей от ковида. Неделю назад было соответственно 29 409 и 957.

Позавчера график смертности всё-таки осмелился пересечь психологическую отметку, к которой долго подбирался – 1 002 летальных исхода за сутки. Но потом испугался – и вернулся к привычным цифрам: 997, 998… Ровность этой «кривой» уже давно вызывает удивление – особенно если сравнить с другими странами, где статистические данные каждый день скачут без всякого порядка. 

Между тем в мире продолжается снижение и заболеваемости (на 6%), и смертности (на 9%) – везде, кроме Европы, где Россия, увы, занимает второе место после Великобритании по недельному количеству заболевших. А по количеству летальных исходов за тот же период – первое, причём с большим отрывом (данные сайта worldometers.info). 

Московский оперштаб опубликовал пугающие данные, касающиеся пожилых людей: каждый девятый пациент с COVID-19 старше 60 лет умирает. А среди тех из них, кто своевременно не обращается к врачу, – каждый третий. В госпитализации нуждается половина, и только у 4% коронавирус протекает бессимптомно. Но всё это касается только непривитых – берите на заметку. 

Есть и относительно хорошая новость: специалисты ВОЗ считают, что человечество скоро пройдёт 60% пути в борьбе с COVID-19. Об этом заявила в опубликованном в воскресенье интервью швейцарской газете SonntagsBlick главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан, заметив, правда, что впереди ещё могут встретиться неожиданные преграды, поэтому прогнозировать сроки завершения пандемии преждевременно. Ну, цену многочисленным ковидным прогнозам мы уже хорошо знаем.

Эх, товарищи учёные…

«Пора сказать прямо: информационную кампанию по борьбе с коронавирусом и объяснению людям необходимости вакцинации государство проиграло. Это факт: у людей нет доверия к вакцине, на вопросы о том, почему бывают осложнения, почему вакцинированные всё равно могут заболеть, никто не отвечает». Об этом заявил вице-спикер Госдумы РФ и телеведущий Пётр Толстой. 

Кто виноват? Само собой, «учёные и эксперты», которые «не смогли проявить себя в этом направлении». 

А вы думали – завравшиеся чиновники? Или телевизионщики, пускающие в эфир безумные сюжеты о наночипах и зарубежных вакцинах с тяжёлыми побочными явлениями? Нет-нет, ни в коем случае.

Поставили на счётчик

Минздрав РФ наконец-то выполнил своё весеннее обещание и запустил счётчик вакцинации на сайте стопкоронавирус.рф. 

«Начиная с сегодняшнего дня на информационном ресурсе стопкоронавирус.рф будут публиковаться два блока данных. Это данные о вакцинации населения и достижении коллективного иммунитета, а также тепловая карта по эпидемиологической ситуации, как в целом по Российской Федерации, так и в регионах», – сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. 

Данные обещали обновлять раз в неделю. Сейчас на сайте можно увидеть следующие цифры: вакцинация первым компонентом – 51 018 767 человек; полная вакцинация – 
47 558 639 человек. Коллективный иммунитет – 45% (рассчитывается по математической формуле, учитывающей процент привитых и переболевших, а также степень заразности болезни).

На карте (см. фото) должны присутствовать пять цветов – от зелёного до красного. Но, как вы можете убедиться, зелёного цвета на ней пока что нет. Окраска каждого региона определяется пятью критериями:

1. Заболеваемость на 100 тыс. населения.
2. Охват тестированием на 100 тыс. населения.
3. Уровень коллективного иммунитета.
4. Занятость коек с аппаратами ИВЛ.
5. Загруженность коечного фонда пациентами с COVID-19.

Как сообщает официальный сайт Роспотребнадзора, красный цвет региона означает более 150 выявленных случаев коронавируса на 100 тыс. населения или низкий уровень охвата тестированием, а зелёный – уровень заболеваемости ниже 30 случаев на 100 тыс. населения в среднем за неделю и соответствие всем критериям региона, свободного от COVID-19.

Сегодня на карте есть только два относительно благополучных региона, окрашенных лимонным цветом: Краснодарский край и Татарстан. Нажав на интересующий вас регион, вы можете узнать о ситуации подробней. 

Мы – жёлтые

Ростовская область – жёлтая (хорошо хоть не оранжевая и не красная). Открываем ссылку: по состоянию на 11 октября наша область соответствует только одному критерию «свободного региона» – охват тестированием не менее 200 на 100 тыс. населения. Уровень коллективного иммунитета у нас 50% – это лучше, чем в целом по стране, но нужно 80%. Уровень заболеваемости и загруженности коек (в том числе с ИВЛ) – не дотягивает до нужных показателей. 

Здесь же можно прочитать, какие ограничения действуют на территории области – но только по состоянию на 14 октября. Сейчас, когда изменения вводятся совершенно неожиданно, лучше смотреть более свежие данные оперативного штаба на сайте правительства РО. То же касается и данных по вакцинации – они датированы 
15 октября.  

На сегодня, 18 октября, в Ростовской области зарегистрировано 586 новых случаев ковида. Умерли 26 человек. Хотя бы одну прививку сделали 1 млн 622,73 тысячи человек, завершили вакцинацию (двукратное введение вакцины) 1 млн 542,83 тысячи человек.

Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв в интервью телеканалу «Дон-ТР» заявил о том, что необходимо введение QR-кодов, чтобы посещать торговые центры, спортивные мероприятия, концерты, театры, парикмахерские. И делать это, по его мнению, уже пора. 

Анна КОЛОБОВА

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЗдоровьеОбщество
Газета: Газета Крестьянин