Потому что вкусная

Не только низкой ценой объясняют очередь за картошкой в донской станице

Несколько дней новостные ленты сети интернет пестрят заметками о «картошке из Бессергеневки». Шутка ли: за «вторым хлебом» выстроилась очередь из машин на несколько километров! 

В ООО «Агропредприятие Бессергеневское», которое находится в Октябрьском районе и о котором «Крестьянин» писал совсем недавно (№ 39), рассказали, что в этом году засеяли картофелем 60 гектаров, совсем немного, «для себя». Вожделенный овощ продают прямо из-под комбайна по 35 рублей за килограмм. 

За несколько дней вереница автомобилей растянулась на километры. При этом очередники установили дежурство возле шлагбаума на въезде и на территорию предприятия никого не пропускают. Дошло до смешного: на днях из-за народного «кордона» на работу с трудом попал директор хозяйства – его машину не хотели пропускать жаждущие картошки люди, подозревая в попытке пройти вне очереди.

Причиной такого ажиотажа считают резкое повышение цен на картофель в Ростовской области – на 21%. Средняя цена на этот продукт уже превысила 43 рубля, а на рынках и в частных магазинах достигла 50-60 рублей в зависимости от сорта. Правда, в той же «Пятёрочке» сейчас можно найти картофель по 35 рублей, и там никаких очередей. Кстати, экономисты и аграрии объясняют рост цен общероссийским неурожаем картофеля в этом году и предрекают, что зимой ценники могут достигнуть отметки 80 рублей за килограмм. 

Но, как рассказали в станичном хозяйстве, есть и другая причина.

– У нас и в предыдущие годы наблюдались большие очереди, но такого не было... Сейчас доходит до драк, уже сами не рады. Наш руководитель хозяйства Вениамин Михайлович Козлов очень серьёзно относится к селекции сортов картофеля, который мы выращиваем. Специально закупаем семенной материал. Берём хорошие, лёжкие сорта. Ну, и чтобы вкусовые качества были на высшем уровне. Эту картошку, для зимнего хранения, мы посадили в середине июня, только сейчас её убираем. Она хотя и молодая, но хорошо лежит. Сажаем её в займище, где хорошая почва именно для этого овоща, – сообщили в ООО «Бессергеневское».

По словам многолетних покупателей этой донской картошки, у неё отличное качество — никаких чёрных прожилок или зелёного цвета. После приготовления вкусная и рассыпчатая. А хранится она до августа следующего года и не теряет вкусовых качеств. На вопрос, почему ООО «Бессергеневское»  не увеличивает площадь под картофелем, если такой спрос, нам ответили:

– Причина прозаична — нужны сезонно дополнительные рабочие руки, которых у нас нет. Мы всё-таки в первую очередь выращиваем зерновые культуры.

Елена СЕМИБРАТОВА
Ростовская обл.

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйствоОбщество
Газета: Газета Крестьянин