Повысить пенсию селянам

И разрешить коллективно пасти скот

19 октября на заседании комитета по аграрной политике депутаты Законодательного собрания подвели итоги мониторинга правоприменения статьи областного закона «О регулировании земельных отношений в Ростовской области». Она касается предоставления гражданам в аренду государственных и муниципальных земель для выпаса скота и сенокошения.

– Этот вопрос ранее обсуждался на круглом столе 27 июля этого года, –  сказал председатель комитета по аграрной политике Законодательного собрания Ростовской области Вячеслав Василенко. – Большую часть молока у нас сейчас поставляют личные подсобные хозяйства. Зачастую селянам негде пасти скот. Теперь они могут, объединившись, взять земельные угодья в аренду у муниципалитета. Допустим, 50 человек, которые имеют коров, объединились и взяли в аренду землю для выпаса. Эта процедура должна быть простой и без проволочек.

Ранее, по словам Василенко, было установлено, что закреплённый в федеральном законе прямого действия заявительный порядок предоставления таких земель приводит к конфликтным ситуациям и несправедливому распределению пастбищ и сенокосов.

– По закону муниципальные органы власти при обращении жителя обязаны выдавать землю в аренду на три года с соответствующей платой для выпаса скота или сенокошения. Проблема заключается в том, что первый, кто заявил, тот и получает эту землю. Никто другой пользоваться этой землёй уже не вправе. Если же граждане объединяются и начинают совместно платить аренду, выпасать скот и косить сено, то это уже нарушение закона. Такого не должно быть, – подчеркнул Василенко. 

По мнению донских парламентариев, действующий закон нуждается в корректировках, которые позволят субъектам Федерации самостоятельно регулировать процесс предоставления сенокосов и пастбищ в рамках полномочий региональных органов власти.

Второй вопрос, поднятый на заседании, оказался не менее животрепещущим – об обращении Южно-Российской парламентской ассоциации к правительству РФ о распространении повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности для всех лиц, проработавших не менее 30 лет в сельском хозяйстве.

– Мы все знаем, насколько тяжёл крестьянский труд, – говорил Василенко. – Люди, которые отработали последние 30 и более лет, хлебнули всего – маленькие зарплаты, многомесячные задержки. Потому такой категории населения нужно обязательно доплачивать. Надеемся, что наше обращение будет удовлетворено.

Елена СЕМИБРАТОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин