Трое детей – норма

Как в Чалтыре платят отцовский капитал

Когда корреспонденты «Крестьянина» были на открытии катка в Чалтыре, удивились количеству присутствующих детей на мероприятии. И это не случайно, поскольку с рождаемостью в Чалтыре всё хорошо и здесь немало многодетных семей. 

Колхоз имени Шаумяна финансово поддерживает молодые семьи. Вот только пример: ежемесячные пособия по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет от хозяйства составляют 15 тысяч рублей. Если женщина отработала более 10 лет в колхозе – 20 тысяч. Также правление ввело отцовский капитал – при рождении малыша отцам выплачивается 200 тысяч рублей. Содержание ребёнка в детском саду обходится родителям в 50 рублей в день, если один из них трудится в колхозе. При этом затраты хозяйства на содержание двух детских садов составили более 10 миллионов рублей за прошлый год.

С одной из многодетных молодых семей, где подрастают трое детишек, мы познакомились в Чалтыре. Владимир и Виктория Дзреян 15 лет вместе. Оба местные. Владимир после школы по направлению от хозяйства учился в Азово-Черноморском инженерном институте. Закончил, работал инженером-механиком, сейчас – главный инженер в хозяйстве. Работа непростая, много времени проводит в поле, но о выбранном пути не жалеет. Ведь все его предки, донские армяне, работали тоже на земле. Виктория училась в Ростове в университете путей сообщения. После окончания осталась трудиться в РГУПСе. Но горожанкой ей не довелось стать – вышла замуж за своего односельчанина, донского армянина.

– Мы ходили в одну школу в Чалтыре и знали друг друга визуально, поскольку погодки, – говорит Владимир Дзреян. – Но встречаться стали, когда уже оба учились в вузах. 15 лет вместе, у нас трое детей. И, если честно, ещё детей хочу.

– Ближе мы познакомились в парке, где молодой человек ко мне подошёл познакомиться, – улыбается Виктория. – Стали встречаться, а потом поженились. Сейчас я в декретном отпуске, смотрю за детьми.

Старшему сыну Сергею Дзреяну 10 лет, он круглый отличник, и за это ему колхоз имени Шаумяна выплачивает стипендию – 3000 рублей в месяц. Так что в «Макдоналдс» мальчик может ходить на свои, кровно заработанные. Ведь учёба – тоже нелёгкий труд. Старшей дочери Ангелине пять лет, она ходит в детский сад.

– Колхозный детский сад у нас чудесный, – говорит мама. – Кормят отлично, все продукты натуральные, со своих полей и ферм. Ведь хозяйство производит, в том числе, и своё молоко, которое с удовольствием пьют дети.

Младшей Веронике всего шесть месяцев, сейчас всё внимание ей.

– Дома мы разговариваем на нашем языке, языке донских армян, – говорит Виктория. – И кухни стараюсь придерживаться нашей, армянской. Муж очень любит национальную выпечку. 
Живут супруги в своём очень симпатичном новом доме. 

– Газоном, деревьями, виноградником занимается муж, а я цветы сажаю, на большее времени не хватает, – признаётся Вика.
Супруги Дзреян очень рады открытию нового катка в родном селе. Будет чем развлечь детей, в Ростов не нужно ехать, всё под рукой. Говорят, что любят свой Чалтырь, размеренную сельскую жизнь. В этом, наверное, и есть счастье.

Елена СЕМИБРАТОВА

с. Чалтырь,
Мясниковский р-н,
Ростовская обл.
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин