«Не всегда успешно противостоим попыткам незаконного обогащения»

Владимир Устинов: число преступлений, связанных с национальными проектами, в ЮФО выросло почти вдвое

Полномочный представитель президента на совещании с главами регионов рассказал о многочисленных нарушениях, допущенных при выполнении нацпроектов. В частности, резкой критике подверглось руководство Ростовской области.

Приоритетными для Южного федерального округа полпред назвал проекты «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Экология», «Жильё и городская среда». На их финансирование в 2021 году в округе выделено почти 125 млрд рублей. 

За девять месяцев освоено более 63 млрд рублей (почти 51% от общего объёма средств на 2021 год). Ростовская область оказалась в отстающих: если в Адыгее и Волгоградской области использовано уже соответственно 64% и 62% полученных денег, то в Ростовской области – всего 45%. Это второй с конца результат: на последнем месте – Астраханская область (41%). 

Основные причины сложившейся ситуации Владимир Устинов охарактеризовал сначала довольно мягко: несоблюдение сроков исполнения обязательств по государственным и муниципальным контрактам; неправомерное расходование бюджетных средств, направляемых на реализацию национальных проектов; несоблюдение законодательства при проведении закупок. После чего назвал всё же вещи своими именами: коррупция и мошенничество при распределении муниципальных и государственных заказов, формальное или вообще фиктивное исполнение мероприятий.

«Удивляет отношение региональной власти к вопросу формирования эффективной системы работы с детьми, обеспечению их всестороннего развития и образования», – заявил полпред и проиллюстрировал этот тезис целым рядом нарушений. В частности, в Ростовской и Волгоградской областях, в Калмыкии и Севастополе есть «высокие риски», что целый ряд детских садов и школ не будут построены в срок. Причём в Ростовской области количество «рисковых» объектов самое большое – пятнадцать (в других регионах – не более трёх).  

0,7% субсидии на лекарства

Свои претензии по поводу того, как выполняется в ЮФО нацпроект «Здравоохранение», высказал Минздрав РФ. Так, в Ростовской области, Калмыкии и Севастополе отмечены «низкие темпы использования санитарной авиации для оказания скорой медицинской помощи». (Стоит сказать, что в Ростовской области санитарная авиация как таковая отсутствовала много лет: под этим названием подразумевалась вполне наземная, хоть и срочная доставка медиков и пациентов на автомобилях скорой помощи. Лишь в сентябре этого года санавиация Ростовской области получила вертолёт Ми-8.) 
По состоянию на октябрь 2021 г. в Ростовской области не работали два из шести фельдшерско-акушерских пунктов, созданных в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Но хуже всего обстоит дело с обеспечением лекарствами пациентов с высокими рисками развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. На эти цели из федерального бюджета регионам выделена субсидия, которую на конец октября в Ростовской области освоили лишь на 0,7% (общая сумма – 481 млн рублей). А в соседнем Краснодарском крае – 100% (351 млн рублей). Впечатляющая разница. 

Ликвидация свалок

«Хочу всем напомнить, что президент Российской Федерации поручил ускорить реализацию мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок», – сказал Владимир Устинов.

В списке из тринадцати городов, вызывающих наибольшее беспокойство, пять находятся в Ростовской области: Донецк, Таганрог, Красный Сулин, Цимлянск и Ростов-на-Дону. Здесь либо не решены вопросы с земельными участками, либо не разработана проектно-сметная документация, либо отсутствуют положительные заключения государственной экологической экспертизы, либо свалки не включены в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

В 2021 году в рамках реализации государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды в ЮФО благоустраивается 679 территорий. 

По сведениям Минстроя России на 18 октября 2021 г., менее чем на 70% благоустройство территорий было выполнено в пяти регионах. Ростовская область с результатом 40% – на последнем месте. Из 14 проектов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, которые должны быть завершены не позднее 25 декабря, работы даже не начаты на двух объектах: в Ялте и в городе Аксае Ростовской области.

Высокий профессионализм дельцов теневой экономики

На 96% возросло число выявленных и зарегистрированных преступлений, связанных с реализацией национальных проектов, сообщил Владимир Устинов. 

Так, прокурорами субъектов Южного федерального округа выявлено 3857 нарушений законодательства, в целях устранения которых принесено 56 протестов, внесено 1581 представление, в суд направлено 287 исковых заявлений, предостережения вынесены 233 лицам, к различным видам ответственности привлечено 1177 лиц. 

Всего за 10 месяцев 2021 г. зарегистрировано 364 преступления (за аналогичный период прошлого года – 186). 176 из них связаны с реализацией национального проекта «Демография», 98 – «Образование», 50 – «Жильё и городская среда», 10 – «Здравоохранение» и др.

За десять месяцев в округе существенно увеличилась доля коррупционных преступлений, связанных с реализацией национальных проектов – на 54,1% (зарегистрировано 196 преступлений; в 2020 г. было 83 преступления). Лидирует здесь Краснодарский край (102 преступления). В Ростовской области результаты намного скромней – зарегистрировано всего десять коррупционных преступлений.  

По мнению Владимира Устинова, рост числа зарегистрированных преступлений во многом объясняется частичным снятием коронавирусных ограничений и ростом на этом фоне деловой активности. Но есть и другие причины. Это:

– значительное отставание оперативных служб от преступников, неутомимо осваивающих новые технологии и социальные коммуникации; 
– высокий профессионализм дельцов теневой экономики. 

«Принимаемые право-охранительными органами контрмеры, даже базирующиеся на оперативно-аналитических мероприятиях, на наш взгляд, не всегда успешно противостоят попыткам незаконного обогащения», – посетовал полпред.

***
«Ключевые вызовы и угрозы нанесения ущерба экономическим интересам определены Стратегией экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года, принятой указом президента Российской Федерации от 13 мая 2017 г. № 208. 

К числу таких угроз в названном документе относятся: общая криминализация экономических отношений, высокий уровень коррупции в экономической сфере, сохранение объёмов теневой экономики. 

Мы полагаем, что успешному преодолению названных видов угроз могут способствовать: надлежащая организация координации деятельности правоохранительных органов при выполнении ими, прежде всего, информационно-аналитической и оперативно-розыскной функций; повышение квалификации сотрудников с учётом повсеместного внедрения современных информационных технологий», – сказал в заключение Владимир Устинов и призвал ведомства к более тесному сотрудничеству в борьбе с коррупцией. 

Подготовила Анна Колобова

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЭкономикаПолитика
Газета: Газета Крестьянин