А если омикрон на дельту налезет, кто кого поборет?

Новый штамм коронавируса зарегистрирован уже в 63 странах, в том числе – в России

Министр здравоохранения ФРГ Карл Лаутербах в интервью журналу Bild призвал всех «быть реалистами» и осознать, что по крайне мере в ближайшие четыре года коронавирус победить не удастся из-за постоянного появления новых штаммов. Правда, по мнению Лаутербаха (он, кстати, эпидемиолог по специальности), если все привьются, то «даже новые варианты практически не будут представлять опасности».

«Пандемия в ближайшие десятилетия, по моему мнению, никуда не денется», — заявил руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины

Александр Чепурнов. Он также считает, что с помощью вакцинации инфекцию можно будет держать на привязи и избежать фатального ущерба. 

«Говорить о прекращении этой эпидемии — всё равно что гадать на кофейной гуще», — считает директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. 

Но эксперты всё равно гадают – благо гущи хватает на всех. 

Цифры и графики

Ковидная статистика на прошедшей неделе была немного более оптимистичной – несмотря на всемирную истерику вокруг омикрона, степень зловредности которого пока что не очень понятна. Сегодня, 13 декабря, в день выпуска номера, сайт worldometers.info сообщает о пятипроцентном падении заболеваемости в мире по сравнению с предыдущей неделей и о трёхпроцентном уменьшении смертности.

Пятёрка «лидеров» неизменна: больше всего заболевших в США, дальше идут Великобритания, Германия, Франция. Россия – на пятом месте. По количеству смертей от коронавируса за неделю наша страна остаётся на первом месте. Следующие – США, Польша, Украина и Германия. 

В России ежедневное количество заболевших опустилось ниже тридцати тысяч: сегодня – 29 558 случаев, вчера было 29 929. Что ещё важней, начало снижаться количество летальных исходов: сегодня – 1 121 (практически весь ноябрь и декабрь было 1 200+). Впрочем, праздновать победу не стоит – уже на этом обжигались не один раз.  

Антитела плюс ПЦР

Власти активно переписывают правила, по которым в ближайшее время должны жить привитые и непривитые граждане. Так, тем, у кого, согласно анализу, есть антитела к коронавирусу, выдадут сертификат о перенесённом заболевании на полгода. Это касается людей, которые предполагают, что они переболели ковидом, но не сдавали тест и не обращались за медицинской помощью.
А если к антителам приложить положительный ПЦР-тест, датированный любым числом после 

1 января 2021 года, то можно получить сертификат на целый год. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании фракции «Единой России» в Госдуме. «При этом мы не будем мерить антитела с точки зрения их количества, мы будем получать только результат “да” или “нет”», — отметила Голикова. Также она объяснила, что вариант с антителами поможет «узакониться» тем, кто сделал прививку иностранной вакциной: при наличии антител им будет выдан сертификат сроком на шесть месяцев. Регистрировать иностранные вакцины в России пока не собираются.

Госдума снимет с рассмотрения законопроект о коронавирусных QR-кодах на транспорте, сообщил спикер Вячеслав Володин. Видимо, хватило печального опыта Татарстана, где это привело к неразберихе и даже рукоприкладству.

Однако совсем отказываться от «транспортного» законопроекта не будут: как сообщает РБК со ссылкой на главу думского комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгения Москвичева, его подправят и рассмотрят позже. «Мы продолжим работу над ним совместно с Минтрансом», – сказал Москвичев.

А вот второй законопроект, касающийся доступа в торговые центры, рестораны и т. д., будут обсуждать уже сейчас. 

Гражданин утюг и гражданка курица

Татьяна Голикова перечислила пять регионов, в которых растёт заболеваемость. На этот раз, к счастью, Ростовской области среди них нет. Это Сахалинская область, Республика Адыгея, Ненецкий автономный округ, Камчатский край и Республика Алтай. 

А ростовчане явно соскучились по активной жизни и новогоднему шопингу: как заявил главный санитарный врач региона Евгений Ковалёв, охранники на входе в торговые центры и другие учреждения «неоднократно фиксировали проход граждан по QR-коду, относящемуся к утюгу, стиральной машинке или курице». 

Но не мы одни такие умные: так, житель Уфы в порядке эксперимента предъявлял на входе в ТЦ QR-коды: 1) с пачки от чипсов, 2) из квитанции ЖКХ и 3) из сертификата о вакцинации некоей дамы. И все три раза успешно прошёл внутрь!

Ещё новость – более чем долгожданная: 10 декабря в Ростове ввели в эксплуатацию Донской инфекционный центр (так теперь называется инфекционная больница, которую открывали целый год подряд). Правда, «ввести в эксплуатацию» – не значит «начать лечить пациентов». Это будет следующий этап. 

На «коронавирусной» карте России Ростовская область по-прежнему окрашена в красный цвет. Но один критерий региона, свободного от COVID-19, мы всё же приобрели – охват тестированием не менее 300 на 100 тыс. населения.

Областной «светофор» показывает, что «зелёных», то есть относительно благополучных муниципалитетов в Ростовской области стало восемь (неделю назад был всего один). Но «красных» по-прежнему 18. Остальные 29 – «жёлтые» (удовлетворительные); сюда входят Ростов и большинство городов области.

Ежедневное количество заболевших снова поражает своей стабильностью: 650+; сегодня – 654. Летальных исходов – 29.

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин