Не пора ли переходить к следующим буквам?

Хотим мы этого или нет, а омикрон остаётся темой номер один в коронавирусной повестке 

Новорождённый штамм уже пробрался в 89 стран – впрочем, когда вы будете читать этот обзор, эта цифра может сильно увеличиться. Мировая статистика сообщает о росте заболеваемости на 1% и падении смертности на 9%.

Глобальные выводы делать, естественно, рано, но эти данные не противоречат двум главным вещам, которые учёные успели узнать об омикроне: он очень заразен, но почти никогда не приводит к летальному исходу. 

Россия на прошедшей неделе уступила США первое место по количеству смертей. 

Первая пятёрка по количеству заболевших выглядит по-прежнему: США, Великобритания, Франция, Германия, Россия. 

Мир постепенно впадает в панику: Нидерланды снова ввели жёсткий локдаун; из-за резкого роста заболеваемости, связанного с появлением новой мутации, в Лондоне объявлен режим чрезвычайной ситуации. 

По словам специалистов, омикрон не сопровождается «классическими» симптомами  коронавируса – такими как пропажа обоняния и вкуса. Пока что медики выделили пять основных признаков омикрона: зуд в горле, сухой кашель, постоянная усталость, мышечные боли, ночная потливость. Многие болеют бессимптомно. 

Сегодня, 20 декабря, в день выпуска номера, в России зарегистрировано 27 022 случая COVID-19 и 1 019 летальных исходов. И то, и другое – очевидный спад: неделей раньше было соответственно 29 558 и 1 121. 

Впрочем, особых поводов для радости нет: как подсчитало издание «Холод», количество избыточных смертей в России с начала пандемии превысило миллион. «Избыточных», конечно, не значит именно коронавирусных, и всё же…

«Англичанка гадит»

Меньше чем за месяц своего существования омикрон уже успел обрасти теориями разной степени научности. Пока что больше всего шуму наделали заявления члена-корреспондента РАН Петра Чумакова (брата известного вирусолога Константина Чумакова. – Прим. авт.) о том, что омикрон: 1) созданная природой «живая вакцина против коронавируса» и 2) искусственно создан британцами, чтобы закончить пандемию:

– Это англичане решили прекратить сейчас пандемию, потому что сейчас настала пора решительных каких-то изменений в мире. В ближайшие три-четыре месяца будет очень многое меняться. Прекратить пандемию решил тот же, кто её и запустил», — сказал Чумаков в эфире «Радио Россия». По его мнению, «они собрали все мутации, которые были известны, которые встречались в этом вирусе уже спонтанно» и «сделали такой суперослабленный штамм». Потому что «сейчас просто настал такой момент, когда по каким-то политическим соображениям решили быстренько завернуть пандемию».

Почему виновниками пандемии вирусолог счёл именно британцев – непонятно: вроде бы никто не сомневался, что коронавирус пришёл к нам из Китая (вне зависимости от природы его происхождения). «Ну, понятно, англичанка гадит»,

– практически хором сказали российские учёные. И начали разбирать по косточкам новую «теорию заговора».

– Не вижу я там никакой человеческой руки. Любой вирус так или иначе существует в форме множества вариантов. Вот, мы видим, вариант качнулся в сторону адаптации к человеческому организму, – прокомментировал выступление

Чумакова директор Научно-исследовательского института микробиологии и эпидемиологии имени
Г.П. Сомова Михаил Щелканов.

Доктор биологических наук профессор МГУ вирусолог Алексей Аграновский тоже считает, что новый штамм вполне мог появиться естественным путём, постепенно накапливая мутации, тем более что на родине омикрона, – в Южной Африке, нет специалистов, владеющих столь высокими технологиями.

А директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций вирусолог Георгий Викулов и вовсе считает, что во всём виноваты журналисты, которые всё переврали и исказили, поскольку Чумаков уже не подтверждает свою версию. 

Бесконечное количество раз

Вопрос дня: до какой степени прививки смогут защитить нас от нового штамма? «Смогут, но защита будет намного слабей, чем от других штаммов – по крайней мере до тех пор, пока мы не придумаем, как модифицировать вакцины», – отвечают руководители мировых фармацевтических компаний.

Александр Гинцбург же уверен: вакцинация «Спутником V» плюс «Спутник Лайт» даёт «полную защиту от штамма омикрон». А ревакцинироваться «Спутником V» можно каждые полгода бесконечное количество раз, заявил Гинцбург каналу «Россия 1». Пока что безусловным чемпионом по этому виду спорта является Владимир Жириновский, который заявил, что уже восьмой раз привился от коронавируса.

Но вот беда: исследователи из пяти стран проанализировали, насколько хорошо плазма привитых нейтрализует омикрон-вариант коронавируса. О результатах сообщает российское научно-популярное издание N+1: учёные не обнаружили нейтрализующей активности у плазмы привитых «Спутником V», а также препаратами Sinopharm и Johnson & Johnson. 

Разработчики «Спутника V» уже заявили, что исследователи взяли неправильные образцы. Но вот наша собственная Анна Попова, главный санитарный врач РФ, официально объявляет: из 16 человек, заражённых омикроном (по состоянию на 14 декабря), 11 были вакцинированы от ковида. Она что, взяла неправильную статистику?  

(А между тем, как заявила на днях вице-премьер Татьяна Голикова, «в России самая достоверная система подсчёта смертности». Какая именно – Татьяна Алексеевна не уточнила. А их у нас как минимум две: от Росстата и от оперштаба по борьбе с коронавирусом – и они сильно не совпадают друг с другом, также как и системы подсчёта заболевших. Но, наверное, все хорошие.)

В общем, чтобы закрыть тему, сообщаем: Владимир Путин 17 декабря заявил, что «Спутник» эффективен против омикрона и работает лучше других вакцин. Точка.

Танцуют все!

Омикрон ещё не охватил Россию: пока что речь шла лишь о 25 заболевших. Но свой «омикронный» пациент уже есть в Ростовской области. Это 22-летний студент медуниверситета из Конго, сообщили в областном управлении Роспотребнадзора. Информации о его состоянии нет. 

Статистика заболеваемости наконец-то выглядит более обнадёживающей: после длительного каждо-дневного прироста в 650 заболевших сегодня – плюс 601. Летальных исходов – 21.

На коронавирусной карте России Ростовская область по-прежнему окрашена в красный цвет. И если на прошлой неделе наш регион получил четыре минуса, то сегодня – пять из пяти: недотянули по количеству сделанных тестов.

Василий Голубев немного перетасовал коронавирусные ограничения, в основном в сторону смягчения. Согласно очередной редакции нашего любимого постановления № 272, с 20 декабря:

● снимается ранее введённое ограничение плановой медпомощи в 27 муниципалитетах;
● частично снимается запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий; 
● сотрудники аэропорта обязаны вакцинироваться либо предъявлять справку о перенесённом заболевании, а посетители старше 18 лет при посещении общепита на территории аэропорта должны показывать сертификат о вакцинации, действующий ПЦР-тест или справку;
● и самое главное: в ресторанах и кафе снова разрешается танцевать! 

Ура! 

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин