Второй год эры коронавируса

За эти двенадцать месяцев мы лишились многих иллюзий и научились жить в изменившемся мире

В 2020-м мы всё ещё наивно верили, что это скоро кончится: чуть-чуть потерпеть – и всё. 2021 год объяснил всему человечеству, что это, скорее всего, всерьёз и надолго – привыкайте!

2021-й окончательно расколол нас на два враждующих народа – «ваксеров» и «антиваксеров». И баталии между сторонниками и противниками прививок иногда были похлеще политических.

Мы перестали чихать и кашлять в общественном транспорте – со страху, что ли?

Но мы всё-таки надеемся, что через год или два выкинем эти проклятые маски с санитайзерами и начнём возвращаться к нормальной жизни. 

Омикрон не убивает, но это не точно

Мировая статистика за последнюю неделю впечатляет: заболеваемость – плюс 10%, смертность – минус 12%. 

«Ну что? Опять я был прав. Ну, не умирают от омикрона, как бы политикам ни хотелось ещё чуть-чуть попугать, поневротизировать население, загнать народец в локдаун», – написал у себя в фейсбуке 21 декабря известный эпидемиолог Михаил Фаворов.   

Но графики заболеваемости шокируют: 23-го в Великобритании – почти 120 тысяч, 25-го во Франции – 105 тысяч человек; в стране вернулись к более жёстким (не чрезмерно) антиковидным мерам. Правда, по уровню смертности за неделю Франция – на девятом месте в мире: 1 149 летальных исходов за семь дней. А Великобритания – так и вовсе на 14-м месте (640 смертей за неделю). И вчерашние французские цифры уже совсем не такие пугающие – плюс 27,7 тысячи заразившихся. Получается, и правда от омикрона не умирают? По крайней мере, в привитых цивилизованных странах. 

В США также была зафиксирована вспышка – более 120 тысяч заболевших; сегодня там 96 тысяч. 

В России явный спад: сегодня, в день выпуска номера, 27 декабря, зарегистрировано 
23 210 случаев заражения и 937 летальных исходов. С пятого места по заболеваемости за неделю наша страна передвинулась на седьмое. А вот по недельной смертности, несмотря на то что график пошёл вниз, Россия остаётся на первом месте (7 015 летальных исходов).

Омикрон пока что очень слабо нас затронул: глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в стране зафиксирован 41 случай; потом добавился ещё один, причём все случаи «завозные». А затем произошло нечто странное: с утра министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в стране появились случаи заражения омикроном внутри страны, а вечером Минздрав опроверг собственного министра, сказав, что таковых нет. В любом случае это вопрос времени: скорость распространения у нового штамма значительно выше, чем у всех прочих.

Лекарства и прививки

В России зарегистрирован препарат «МИР 19» для лечения коронавируса, разработанный Федеральным медико-биологическим агентством. «Лекарство показало эффективность в сравнении со стандартной терапией», – скупо сообщила пресс-служба  Минздрава. 

«Данных относительно препарата пока мало – опубликована всего одна статья с экспериментальными данными. Две фазы клинических испытаний есть, но публикаций их результатов практически нет. Так что пока с нетерпением ждём публикации результатов клинических исследований в ведущих мировых научных журналах, как это было со "Спутником" в The Lancet», – сообщил «Новым Известиям» Давид Наимзада, научный сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ.

Валентина Матвиенко заявила, что для достижения коллективного иммунитета нужна стопроцентная вакцинация граждан. Раньше планка была установлена на уровне 80%.

Уровень коллективного иммунитета в России составил 60,4%, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Два региона — Севастополь и Чукотка — достигли целевого уровня коллективного иммунитета (90,2% и 80,3% соответственно). К достижению необходимой отметки в 80% приближаются Санкт-Петербург (79,6%), Карелия (78,9%) и Московская область (76,6%).

По данным сайта Gogov.ru, по состоянию на 27 декабря 72 млн 922 тыс. 788 человек (49,9%  населения, 62,9% взрослого) – привито хотя бы одним компонентом вакцины. 65 млн 544 тыс. 409 человек (44,8% населения, 56,5% взрослого) – привито полностью. 6 млн 924 тыс. 787 человек прошли ревакцинацию.  

Официальный сайт стопкоронавирус.рф даёт другие цифры: по состоянию на 24 декабря вакцинация первым компонентом – 77 млн 876 тыс. 905; полная вакцинация – 73 млн 106 тыс. 249.

Оранжевая область

В Ростовской области – наконец-то! – открыли Донской инфекционный центр (в прошлой жизни – областная инфекционная больница). По этому поводу в Ростов приехал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Вместе с Василием Голубевым он прошёлся по отделениям и заявил, что всё в порядке: центр готов начать работу. Первых пациентов обещали принять до конца года. 

По словам Мурашко, риски возникновения аварийных ситуаций в новой клинике минимальны, поскольку «здесь предусмотрена автономная система кислородоснабжения, предусмотрены системы автономного энергообеспечения реанимационного оборудования (…) системы пожаротушения». 

Заболеваемость в нашем регионе падает параллельно общероссийской: сегодня зарегистрировано 494 заболевших (неделю назад был 601). Летальных исходов – 20.
На российской коронавирусной карте Ростовская область из красной снова стала оранжевой. И приобрела один критерий региона, свободного от COVID-19 – охват тестированием не менее 300 на 100 тыс. населения.

С 27 декабря сняты следующие ограничения: кафе и рестораны смогут работать с 6 до 23 часов. В этот же отрезок времени будет разрешено и проведение зрелищно-развлекательных мероприятий. Также будет снят запрет на проведение непродовольственных ярмарок.

Как заявил на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом главный санитарный врач РО Евгений Ковалёв, в регионе привито почти 54% населения. По его словам, «это очень хороший показатель, выше среднероссийского». 

Анна КОЛОБОВА

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин