Мы отдыхали, а вирус – нет

Омикрон шагает по планете семимильными шагами

В течение новогодних каникул коронавирусные графики сильно изменились. Только за последнюю неделю заболеваемость во всём мире выросла без малого наполовину – точнее, на 48%. К счастью, аналогичного роста смертности не наблюдается: количество летальных исходов выросло всего на 2%. 

Россия за время праздников опустилась с седьмого места по заболеваемости аж на 24-е. А вот по уровню смертности она остаётся на втором. На первом месте – США. 

Сегодня, 10 января, в день выпуска номера, в России зарегистрировано 15 830 новых случаев заболевания ковидом. Для сравнения: когда мы в последний раз публиковали эти данные (27 декабря), количество заболевших составило 23 210 человек. За две недели – существенный спад.  

Количество летальных исходов – 741 (было 937). 

Надежда на бустер

Омикрон подтверждает свою репутацию: очень заразен, но не очень страшен. Учёные из ЮАР – страны, ставшей колыбелью нового штамма, считают, что он может быть предвестником окончания пандемии. Они основываются на данных больницы городского округа Цване: смертность при ковиде, вызванном омикроном, почти в пять раз ниже по сравнению с предыдущими штаммами, средняя продолжительность пребывания в больнице сократилась вдвое, а число пациентов в отделении интенсивной терапии уменьшилось с 4,3% до 1%.  

Хотелось бы верить, конечно, но выборка слишком мала. И учёные других стран не спешат соглашаться с южноафриканскими коллегами. 

Преобладающим штаммом в нашей стране пока остаётся дельта, но омикрон постепенно распространяется по России. Точное количество заражённых неизвестно, Роспотребнадзор говорит лишь, что их «более ста человек», причём уже ясно, что это не только «завозные» случаи.

Эксперты считают очевидным, что в самое ближайшее время нашу страну ждёт мощная омикроновая атака. Начнётся, как обычно, с Москвы и Санкт-Петербурга, затем инфекция перекинется на регионы. Сейчас мы можем наблюдать за тем, как это происходит в Западной Европе и США, но есть существенная разница: уровень вакцинации там значительно выше, чем в России. 

Есть хорошая новость для здравомыслящих людей: бустерная (третья) прививка весьма эффективна как против заражения омикроном, так и против тяжёлого течения болезни. Это оказалось некоторой неожиданностью для учёных: окончательного объяснения пока что нет, но сам факт установлен. Исследователи из американской лаборатории в Колд-Спринг-Харбор предполагают, что двух доз вакцины недостаточно, чтобы активизировать В-клетки иммунной системы для производства полного набора антител. А бустерная доза как раз обеспечивает достаточную «тренировку» клеточного иммунитета. 

Беда лишь в том, что даже первую прививку сделали менее 80 млн россиян. То есть до бустера им осталось больше чем полгода. 

Дельтакрон или немытая пробирка? 

На днях на Кипре со страху чуть не изобрели ещё один новый штамм – гибрид дельты и омикрона. Назвали его дельтакроном, зарегистрировали и уже начали исследовать. 

Как сообщил профессор Кипрского университета Леонтиос Кострикис телеканалу Sigmalive, штамм был обнаружен в 25 образцах. По словам профессора, у него одна генетическая основа с дельтой, но есть и мутации, характерные для омикрона. 

Однако после тщательного исследования выяснилось, что, скорее всего, имело место загрязнение одних образцов другими. То есть попросту в одной лабораторной посуде оказались сразу два образца с разными штаммами. Впрочем, это ещё требует проверки – скоро узнаем, чем кончилось дело. 

Улететь не вышло

Ростовская область – снова среди «красных» регионов. И снова у нас пять минусов из пяти: мы не соответствуем ни одному из критериев региона, свободного от COVID-19.
При этом областной «светофор» показывает десять «зелёных» (благополучных) муниципалитетов и восемь «красных» (с напряжённой обстановкой). Остальные – «жёлтые» (удовлетворительные), сюда входит

Ростов и большинство городов области.

По итогам ноября 2021 года наш регион вышел на четвёртое место в стране по количеству «коронавирусных» смертей: Росстат зафиксировал 2772 летальных исхода, вызванных ковидом. Первые места в печальном рейтинге заняли соответственно Москва, Московская и Свердловская области. 

Сегодня в Ростовской области зафиксировано 355 новых случаев ковида и 16 летальных исходов. Две недели назад оперативный штаб сообщал о 494 заболевших и 20 умерших.  

Лечение в стационарах получают 1879 пациентов. На инвазивной ИВЛ в тяжёлом состоянии находятся 30 человек, на неинвазивной ИВЛ – 249 человек.

И на закуску – криминальная новость. Две женщины пытались улететь из аэропорта Платов, предъявив фальшивые тесты на коронавирус, сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД РФ по СКФО.

Обманщиц легко вычислили, поскольку их фамилии отсутствовали в базе тестируемых. Неудачливых пассажирок сняли с рейса и возбудили против них уголовное дело по ч. 5 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Максимальное наказание по этой статье – срок до шести месяцев.

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин