В Богородицком появится сельский музей

Для этого частный инвестор восстанавливает купеческий особняк

В Богородицком многие годы шли разговоры о создании местного музея. Село, которому в этом году исполнится 180 лет, имеет богатую историю. Так, в конце XIX века здесь была построена одна из самых красивых и высоких церквей на юге России, средства на возведение которой выделили местные благотворители. В честь святой Богородицы переименовали село Безыменка (первое название) в Богородицкое.

Экспонаты для будущего музея стали собирать ещё в советское время. Селяне приносили старинную домашнюю утварь: прялки, чугунки, ухваты. Также скатерти с чудной вышивкой, старинные фотографии, предметы крестьянской одежды. Вот только размещать их было негде. 

Тогда нашли выход: реликвии обрели своё место в стенах богородицкой средней школы № 20. Сначала экспонаты разместили в актовом зале. Заказали специальные стеллажи, особенно ценные предметы поместили под стекло. Затем музей перекочевал в один из пустых классов, где учитель начальных классов и смотритель музея на общественных началах Валентина Стефановна Курепина до пандемии перио­дически проводила экскурсии для гостей села и местных жителей. 

– Совет ветеранов Богородицкого не раз поднимал вопрос об отдельном здании для сельского музея, – говорит местный житель, ветеран труда Георгий Георгиевич Колесников. – К тому же в центре села находится старинный особняк, построенный ещё до революции. Это добротный купеческий дом, в котором в разное время размещались сельский совет, почта и банк. Последние годы он пустовал. За малым дом не снесли, пока не вмешался уроженец села, живущий теперь в посёлке Целина, руководитель одного из крупных частных предприятий Виктор Веретенников. В Богородицкое из Целины он прислал строи­тельную бригаду, которая провела работы по спасению дома: укрепили фундамент, поменяли окна. Дом временно законсервировали. 

И вот в декабре прошлого года начался внутренний ремонт «старичка». Заменят коммуникации, восстановят лепнину на потолке – похожую можно встретить в дореволюционных ростовских домах. И когда работы будут завершены, экспонаты сельского музея из школьного класса переедут сюда. 

На старинном доме, кстати, ранее висела табличка: «Здесь в 1930 году выступал перед колхозниками Всесоюзный староста Михаил Иванович Калинин». Потом в честь его приезда переименовали одну из улиц в селе. Табличку строители обязательно восстановят (старая пропала) и укрепят на фасаде.

– Хочется сказать спасибо выходцу из нашего села, директору целинского предприятия Виктору Веретенникову за спасение старинного дома. Ведь это единственный сохранившийся из купеческих домов, остальные, к сожалению, были разрушены и снесены ещё при советской власти, – говорит глава администрации Богородицкого Александр Кутыгин. – Благодаря финансовой помощи нашего земляка также недавно проложен водопровод на местное кладбище, которое нуждается в должном уходе. Проблем в селе хватает, и решить всё за счёт бюджета не всегда возможно.

Елена СЕМИБРАТОВА
с. Богородицкое, Песчанокопский р-н, Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: БлагоустройствоОбщество
Газета: Газета Крестьянин