Вандализм в Развильном

Администрация призывает молодых односельчан полюбить своё село

В прошлом году «Крестьянин» рассказывал о положительных переменах в селе Развильном Песчанокопского района – всего за два года там проведена масштабная реконструкция центральной площади, до неузнаваемости изменился сельский парк. Проложены асфальтированные дорожки, установлены новые скамейки и детская площадка, посажены молодые деревья вместо старых высохших. А ещё установлены архитектурные формы с подсветкой. 

Но, видимо, наших селян нужно приучать и к культуре. Если поначалу были мелкие пакости, то недавно администрация Развильного была вынуждена обратиться в органы правопорядка, поскольку кто-то целенаправленно разбил новую урну на площади возле здания Сбербанка: оторваны и разбиты декоративные деревянные планкины, вывернута крышка, погнуты металлические детали. Фактически она не подлежит восстановлению. В 2020 году эту урну покупали за 16 тысяч рублей. 

Администрация Развильного обратилась к начальнику ОМВД РФ по Песчанокопскому району Алексею Морозко с просьбой найти нарушителей и привлечь их к ответственности с возмещением ущерба. В этот же день на место выехали правоохранители и оперативно установили личность хулигана. На следующий день к главе администрации Инне Мертенцевой пришёл молодой человек со словами: «Я хочу попросить прощения за урну. Поссорился со своей девушкой и не знаю, что на меня нашло».

– Возникает вопрос: что творится в головах этих великовозрастных мальчиков? Почему свою агрессию, плохое настроение и эмоции они выплёскивают в общественных местах, ломая и круша всё, что попадётся под руку? – говорит Инна Владимировна.– Ведь наше село — одно из немногих в области, сумевшее дважды победить в нацпроекте «Комфортная городская среда».

Развильненцы помнят, как весь 2019 год шла подготовительная работа для того, чтобы только попасть в этот конкурс. Люди голосовали за реконструкцию площади. Потом, обращаясь к спонсорам, изыскивали средства на дизайн-проект стоимостью 300 тысяч рублей. На отборочном конкурсе Мертенцева защищала его в правительстве Ростовской области. И ведь далеко не каждый проект одержал тогда победу. 

– В проект мы закладывали оригинальные малые архитектурные формы, изготовленные на заказ в едином стиле, – вспоминает Инна Владимировна. – Лавочки, урны, шахматные столы, лавки-качели, буккроссинг, входная арка, перголы — достаточно дорогостоящие, имеющие паспорта безопасности и лицензии. Например, только одна лавка-качели стоит 248 тысяч рублей, а их на центральной площади в Развильном две.

И после всей этой гигантской работы просто невыносимо видеть, как бездумно и безумно люди начинают крушить и уничтожать то, что сделано для них же.

По словам главы поселения, теперь задача – сохранить эту красоту. В таких масштабах средства на ремонт площади вряд ли будут выделяться в скором времени.

– В центре села на лавочках очень часто собирается молодёжь — общается, веселится. Заботливые родители, видимо, дают своим детям и запечённых курочек, и компоты в трёхлитровых банках, и другие закуски. А бригаде рабочих из администрации села на следующий день после весёлого отдыха великовозрастных деток приходится убирать оставленные ими на прилавках объедки, бумажки, бутылки, пакеты.

Хочу обратиться ко всем родителям: научите своих детей убирать за собой! Поговорите со своими девочками, мальчиками о том, что общественное пространство предназначено для всех, и убирать за собой — элементарное правило, которое надо выполнять. Полюбите своё село!

Елена СЕМИБРАТОВА
с. Развильное
Песчанокопский р-н,
Ростовская обл.
Фото Инны Мертенцевой

Выразить свое отношение: 
Рубрика: БлагоустройствоОбщество
Газета: Газета Крестьянин