Оптимизация инвалидов

В Ростовской области людей с ограниченными возможностями лишили бесплатного проезда в общественном транспорте. По-тихому

Российский гражданин обычно вздрагивает при слове оптимизация. Потому что вспоминает, как, например, оптимизировали систему здравоохранения: и было-то не очень, а что стало…  Недавно минтруда Ростовской области применило это замечательное слово к самым беззащитным: инвалидам, в том числе детям.

До сих пор инвалиды ездили в общественном транспорте не то чтобы совсем бесплатно, но всё же имели льготу. Согласно постановлению правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 232 «О расходовании средств областного бюджета на предоставление гражданам в целях оказания социальной поддержки субсидий…», они покупали так называемый единый социальный проездной билет за 287 рублей. Для ребёнка-инвалида или взрослого, которому нужен сопровождающий, приходилось покупать два билета. 
Но на днях всё изменится. 

«В телефонном режиме спе­циалист отдела льгот министерства труда и социального развития РО пояснил, что с 1 апреля в регионе отсутствует бесплатный проезд. И если региональным льготникам предоставили доплату в качестве компенсации за проезд, то федеральным льготникам (к которым относятся инвалиды. – Прим. авт.) отменили льготу без компенсации. Каким образом приняли такое чудовищное решение в тот момент, когда пенсии инвалида не хватает даже на продукты и оплату коммунальных платежей из-за роста стоимости продуктов питания?»

Это выдержка из письма, которое мамы детей-инвалидов написали спикеру Законодательного собрания Ростовской области Александру Ищенко. Он как раз недавно подробно рассказал, как изменится система оплаты в транспорте: региональные льготники (труженики тыла, ветераны труда и др.) будут платить за проезд, при этом ежемесячно получая компенсацию в размере 1000 рублей. Покроет ли эта тысяча транспортные расходы – вопрос отдельный. Но инвалиды – федеральные льготники – остались вообще без компенсации. 

А два года назад, с 1 января 2020 года, отменили льготный и бесплатный проезд для федеральных льготников в междугородных автобусах – во избежание «дублирования мер поддержки». К этому «дублированию» мы ещё вернёмся, а пока расскажем, как семьи с детьми-инвалидами отреагировали на нынешнюю отмену льготы.  

«Зарплату себе оптимизируйте!»

На странице правительства Ростовской области вконтакте разразилась буря: «Почему лишили детей-инвалидов льготного проезда на городском транспорте? Что, на всех нашлись деньги, а на наших детей-инвалидов – нет?», «У нас малоимущая семья с ребёнком-инвалидом, и так концы с концами еле сводим, лекарства сами покупаем, потому что большинство нужных лекарств не входит в перечень. Позор. Нашли на ком экономить. Ребёнка надо в школу отвезти, забрать, потом на занятия, в поликлинику на процедуры и т. д.».

Правительство Ростовской области сохраняло удивительное хладнокровие. На возмущённые комментарии оно ответило вот таким текстом, повторяя его с некоторыми изменениями:
«Здравствуйте! Учитывая установление единообразной формы предоставления мер социальной поддержки, льготным категориям граждан в Ростовской области (введение единовременной ежемесячной денежной выплаты в размере 1 000 руб. для региональных льготников) проезд с 01.04.2022 г. федеральным льготникам оптимизирован. Федеральные льготники (инвалиды, «чернобыльцы», ветераны боевых действий и дети-инвалиды) вне зависимости от категории являются получателями ежемесячной денежной выплаты по линии территориальных отделений пенсионного фонда Российской Федерации, включающей в т. ч. сумму на проезд на городском транспорте».

Слово «оптимизация» особенно разозлило народ: «Кто, кого и куда оптимизировал –  родителям детей-инвалидов, инвалидам и инвалидам детства, в общем-то, понятно! За счёт кого вы меры приняли, уважаемые законодатели? Примите меры за счёт своих заработных плат!»

Но в ответ – снова про единообразную форму и про то, что инвалиды и так получают предостаточно. 

Вот такое дублирование

А давайте посмотрим, что на самом деле получают инвалиды. Напомним, они могут выбрать: получать денежные выплаты плюс набор социальных услуг (НСУ) или отказаться от НСУ – полностью или частично, увеличив при этом размер выплаты.

Детям-инвалидам положены выплаты от 1850,78 (если они получают НСУ в полном размере) до 3018,92 руб. (при полном отказе от НСУ). 

На сайте Пенсионного фонда перечислено, что входит в НСУ: это бесплатные лекарства, один раз в год – санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения (на практике путёвку дают раз в три-четыре года, соответственно, и дорогу оплачивают не чаще). Проезд на общественном транспорте там не значится, также как и проезд в междугородных автобусах. Надо понимать, что за всё это нужно платить из умопомрачительной суммы 1850,78 рублей? Такое вот дублирование. 

«За счёт ежемесячных денежных выплат, которые выплачиваются отделениями ПФ РФ по месту жительства, федеральные льготники могут оплатить стоимость проезда по внутриобластным пригородным и междугородным маршрутам», – советовали инвалидам, когда отменяли соответствующую льготу. Теперь из этих же денег нужно платить и за городской транспорт. А завтра найдут ещё какое-нибудь дублирование?

«Уважаемый Василий Юрьевич…»

«В любую погоду везу больного ребёнка утром в школу из Батайска, а вечером – домой. Мы платим 287 рублей дважды, приобретая талон и ребёнку-инвалиду, и сопровождающему. Если отберут у нас эту льготу, то при каждой поездке в Ростов и обратно инвалид и его сопровождающий без пересадки и вынужденной остановки заплатит 140 рублей в день. А в месяц (22 будничных дня) – 3080 рублей. Но часто приходится пересаживаться или выходить по причине плохого самочувствия инвалида… Также, учитывая, что коррекционные учреждения находятся, как правило, на окраине городов и посёлков, добираться к ним приходится с пересадкой, несколькими видами общественного транспорта…»

А это уже из письма губернатору Василию Голубеву – под ним стоит 158 подписей. 

Письмо заканчивается двумя главными просьбами: «1) Не ухудшать сложное материальное положение инвалидов, детей-инвалидов и их семей в момент кризиса и стремительного роста цен на товары первой необходимости и 2) предоставить бесплатный проезд за счёт средств бюджета Ростовской области инвалидам, детям-инвалидам и лицам, сопровождающим инвалида I группы и ребёнка-инвалида, на всех видах городского транспорта (кроме такси), а также внутриобластных маршрутах». 

Неужели опять скажут: «Вы и так достаточно получаете?»

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЗдоровьеОбщество
Газета: Газета Крестьянин