Дефицит дошёл до адресата

Но правительство предлагает уладить всё рублём

Предыдущая неделя запомнилась «четвёртым пакетом» санкций ЕС и разговорами о пятом. Эксперты гадали, будет ли технический дефолт в России. Были приняты решения о поддержке некоторых отраслей (строительства, банков, производства и т. д.). Аналитики делали свои прогнозы – какие отрасли пострадают в первую очередь, а отраслевые союзы предлагали свои антикризисные меры. Тем временем ограничения дошли до рынка, аграрии просят поддержки и ищут выход из ситуации.

Санкционный пакет

В середине прошлой недели Брюссель опубликовал документ с новыми ограничительными мерами. В него попали Роман Абрамович, Константин Эрнст и ещё 13 человек, компании нефтегазового, оборонного секторов. Ввели запрет на торговлю товарами из железа и стали. При этом нет прямых запретов на инвестиции в российскую экономику, которых опасаются россияне, работающие в «дочках» иностранных компаний. 

Пока больше волнений вызывает список запрещённых поставок в РФ. В него вошли предметы роскоши и не только. Экспертов насторожило, что запрещено ввозить «дезодоранты для тела», «пиво из солода», «вермут на травах» и другие товары, но с условием, если они стоят от 300 евро за штуку. Вероятно, проблемы затронут тех, кто ввозил большие упаковки для розлива и перепродажи в РФ.

К 20 марта Россия получила больше 7000 санкций, следует из данных по отслеживанию ограничений Castellum.ai. Аналитики сильно расходятся во мнениях, как сильно это повлияет на мировую экономику. Однако с российской всё более-менее понятно.

Прогнозисты выделяют отрасли, которые сильно пострадают. Это производство гаджетов и электроники, логис-тика и финансовый сектор. В ЕС после «четвёртого пакета» ужесточили режим проверки грузов, а из-за таможенных проблем в Китае невозможно быстро переориентировать закупки.

Проблема технического дефолта и экономический прогноз Набиуллиной

В начале прошлой недели в СМИ была интрига: сможет ли Россия выплатить купонный доход инвесторам по российским еврооблигациям на сумму 117,2 млн долларов. Но всё получилось.

Если бы платёж заморозили, страна столкнулась бы с так называемым «техническим дефолтом». Это привело бы к дальнейшему обесцениванию рубля. Но повторения 1998 года не будет, считают аналитики.

В дальнейшем России предстоят новые платежи, поэтому проблема технического дефолта не отменяется, а откладывается.
18 марта на заседании ЦБ Эльвира Набиуллина сделала обнадёживающие комментарии. Что компании заинтересовались выпуском товаров, которые раньше были нерентабельными. И что регулировать цены на товары не собираются, так как это создаст дефицит и снизит качество продукции. По прогнозам главы ЦБ, инфляция какое-то время будет оставаться повышенной, но «раскручивания спирали» власти не допустят. Ключевая ставка останется на уровне 20%.

Пакет мер поддержки

Российские власти продолжают выпус-кать законы для поддержки бизнеса. В частности, на прошлой неделе уделили внимание строительной отрасли (принят 58-ФЗ). Например, теперь арендаторы земли могут заключить допсоглашение к договору аренды для увеличения срока его действия (на три года). Также сокращается срок общественных слушаний по генплану поселения и другим подобным проектам до 1 месяца.

На этой неделе ожидаются решения по мораторию на банкротство и программе по льготному кредитованию для технологических компаний и некоторых других направлений бизнеса.

Тем временем в регионах принимают местные законы для поддержки бизнеса. Например, в Краснодарском крае будет продлён до 1 июля 2022 года срок уплаты налога на имущество организаций за первый квартал этого года. То есть эти деньги пока можно не отдавать государству, а пустить в бизнес.
 

Аграрная отрасль

Правительство собирается выделить 26 млрд рублей на поддержку предприятий АПК, признанных системообразующими. Вице-премьер Виктория Абрамченко во время выступления перед представителями молочной отрасли заявила, что планируется «дополнительно выделить» 10 млрд рублей на компенсацию затрат на корма.

На этом же заседании Молочного союза звучала обеспокоенность проблемами с упаковкой – с рынка «временно» ушёл Elopak, который производил до 120 млн штук. В стране остался только один производитель пакетов для длительного хранения молока, и он не справится с нагрузкой. Участники рынка то ли в шутку, то ли всерьёз предложили разливать молоко в бидоны.

Есть и другие проблемы с импортными материалами и сырьём – от заквасок до наполнителей для йогуртов. Чтобы наладить импортозамещение, потребуется не один месяц.

Рост ключевой ставки до 20% обернулся проблемой для тех аграриев, которые брали в банках до 2017 года по плавающим ставкам. Пока правительственных решений для помощи таким предпринимателям нет.

Помощь для борьбы с безработицей

Экономические проблемы приведут к тому, что часть людей потеряет работу. Регионы получат деньги из резервного фонда для борьбы с безработицей. Так, 690 млн выделили Ростовской области, чтобы создать новые рабочие места. 212 млн направят на программу переквалификации для сотрудников из сферы промышленности, которые могут быть уволены.

Краснодарский край получит 1,1 млрд рублей. Из них 900 млн пойдут на формирование новых мест труда. Всего же на цели борьбы с безработицей распределят 39 миллиардов рублей.

Екатерина ШАПОВАЛОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин