Потерпите до июня

В Ростовской области отремонтируют 108 км трассы М-4 «Дон»

Об этом сообщили на брифинге в пресс-центре «Дон-медиа» представители минтранса и «Автодора».

– В последнее время сос­тояние нашей главной трассы было неудовлетворительным. Коллеги из «Автодора» при поддержке правительства РФ приняли решение о масштабном ремонте 108 км. Обещают справиться за два месяца – к середине июня, – сообщил министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев. 

По его словам, при этом неизбежно будет затруднено движение автотранспорта, увеличится количество пробок. Но транспортники обещают изменить схему движения транспорта и по возможности увести его на региональные дороги.

– Какой-то период будет некомфортно, но придётся потерпеть, – заметил Окунев. 

Старый асфальтобетон на участках ремонта снимут, очистят дорожное полотно. На него положат армированную металлическую сетку и зальют эмульсионно-минеральную смесь. Когда она застынет, сверху положат ещё два слоя асфальтобетона. 

– Это делается для повышения надёжности, потому что трасса работает в режиме перегруза – не везде, но на некоторых участках, – сообщил директор ростовского филиала государственной компании «Автодор» Александр Емельянов. – Работы ведутся круглосуточно на участках общей протяжённостью 38 км. Одновременно мы ремонтируем путепроводы: на волгодонской транспортной развязке и в районе города Шахты.

В Волгодонске мы планируем открыть движение 30 апреля, в Шахтах – в середине июня. 

По словам Александра Емельянова, на участках ремонта движение будет идти по одной полосе в каждом направлении. Длина таких участков – от пяти до пятнадцати километров. Когда всё закончится, скорость на отремонтированных участках увеличится.

– А пока что будут заторы, особенно в местах перестроения с четырёхполосного движения на двухполосное. Но это позволит завершить работу в срок – к середине июня, как раз к началу курортного сезона, – сказал Емельянов. – Так что мы просим всех водителей максимально пользоваться региональными дорогами. 

– Жители окрестных населённых пунктов жалуются, что иногда дорожники во время ремонта перекрывают съезды с трассы…

– Ни один населённый пункт мы не отрежем от дороги. Но если вдруг такое случится – жалуйтесь в ростовский фиал «Автодора».

– Какая сейчас ситуация на дороге?

– Затор в районе 1002-го км, потому что там ещё и ремонт двух путепроводов. 

Анна КОЛОБОВА

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Благоустройство
Газета: Газета Крестьянин