Вы забыли про ковид? А он о вас вспоминает

Есть и ещё одна новинка – оспа обезьян

За всеми драматическими новостями последних месяцев мы практически перестали следить за пандемией коронавируса – а она, между прочим, продолжается, хоть и не так активно, как полгода назад. 

Впрочем, актуальные цифры заболеваемости и смертности несравнимы с зимними. В России в последнее время выявляют четыре-пять тысяч заболевших в день. Ежедневное количество летальных исходов опустилось ниже ста. 

Сегодня, в день выпуска номера, в России зарегистрировано 4 185 новых случаев COVID-19. Летальных исходов – 76.

О том, что коронавирус побеждён, а система здравоохранения возвращается к плановой доковидной работе, 19 мая заявила директор департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава Евгения Котова, заметив, правда, что «ковид отступил, но он изменил состояние здоровья населения». 

Однако главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ профессор Владимир Чуланов высказал другое мнение: «Несмотря на то что мы сейчас наблюдаем спад активности COVID-19, тем не менее циркуляция вируса продолжается. И активизация возбудителей, безусловно, ещё возможна».

Соль и напиток из ивовых листьев 

Сейчас внимание всего медицинского (и не только) мира приковано к Северной Корее. Эта – и без того закрытая –страна в 2020 году с началом пандемии захлопнула все двери а заперлась на все замки. Что у них там происходило всё это время – никто точно не знает. Но любимый руководитель Ким Чен Ын неоднократно отрицал наличие в стране случаев ковида: вероятно, идеи чучхе оказались губительны для вируса.

Однако 12 мая власти Северной Кореи официально объявили о первых случаях заражения COVID-19. Правда, в газетах и по ТВ его предпочитают называть «гриппом» или «лихорадкой». За неделю количество «лихорадящих» достигло почти двух миллионов. Впрочем, эти цифры приблизительны из-за нехватки тестов и иного медицинского оборудования. От помощи же Южной Кореи КНДР упорно отказывается. 

Статистический казус заключается в том, что официально объявленное количество умерших составляет всего 68 человек. Хотя, по мнению специалистов, реальное число смертей несоизмеримо больше  — хотя бы потому, что Северная Корея не в состоянии обеспечить надлежащее лечение. 

Так, газета правящей партии «Родонг Симнун» рекомендует пить имбирный или жимолостный чай и напиток из ивовых листьев. Телевидение усердно рекламирует полоскание горла солевым раствором, сообщая, что в Пхеньян уже отправлена тысяча тонн соли.

Как сообщил «Известиям» профессор сеульского Университета Кукмин Андрей Ланьков, «в официальных сводках безбожно занижается количество умерших. Смертность от омикрона в мире составляет от 0,1 до 0,2%. Это значит, что уже при заболевании более миллиона человек реальная смертность в КНДР, исходя из мирового опыта, должна была измеряться не десятками, а сотнями и даже тысячами».

Три из пяти

На ковидной карте России по-прежнему преобладает красный цвет, но появилось немало оранжевых и жёлтых островков. Оранжевым окрасилась и Ростовская область. Наш регион соответствует трём из пяти критериям региона, свободного от COVID-19: заболеваемость не более 30 случаев на 100 тыс. населения, занятость коек с ИВЛ меньше 0,1 (также на 100 тысяч) и загруженность коечного фонда пациентами с COVID-19 не более 30% от норматива.

Как заявил главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв, масочный режим пока что официально отменять не будут. Впрочем, с наступлением весны жители области, кажется, отменили его явочным порядком – достаточно посмотреть на пассажиров в транспорте или покупателей в магазинах. 

Сегодня, в день выпуска номера, в нашем регионе – плюс 135 заболевших и один летальный исход.

Много диких обезьян

Тем временем по миру распространяется новая зараза – оспа обезьян. До сих пор это заболевание встречалось, как ему и полагается, там, где есть обезьяны – в Африке. Но 22 мая ВОЗ подтвердила 92 случая заболевания оспой обезьян в европейских странах, США, Канаде и Австралии. В организации дополнительно пояснили, что подтверждённые и предполагаемые случаи оспы обезьян не были связаны с поездками заражённых людей в районы-эндемики, что является «крайне необычным событием».

В России случаи оспы обезьян не зарегистрированы.

Начальные симптомы оспы обезьян включают жар, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость, сообщает РБК со ссылкой на Министерство здравоохранения Великобритании. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, затем распространяющаяся на другие части тела, включая половые органы. Сыпь меняется, проходит через разные стадии и может выглядеть как сыпь при ветряной оспе или сифилисе, прежде чем, наконец, образуется струп, который позже отпадает. 

«Ситуация совершенно непонятная», – признаёт известный эпидемиолог Михаил Фаворов. Но сообщает по крайней мере одну хорошую новость: те, кто привит от натуральной оспы – то есть люди старше 1982 года рождения, – защищены и от новой болезни.

«В 2019 году была разработана вакцина специально против вируса оспы обезьян. И хотя в большинстве стран от оспы больше не прививают, так как вирус благодаря прививкам был истреблён, снова начать это делать старой или новой вакцинами технически не представляет глобальной проблемы. Проблему, как мы выяснили, представляют те, кто вакцинироваться не хочет. И задача их переубеждения будет посложнее создания новой прививки», – считает молекулярный биолог Ирина Якутенко.

Смертельных случаев пока не зарегистрировано. В Африке смертность от варианта обезьяньей оспы, гуляющего сейчас по миру, составляет 3,6% – но нужно сделать скидку на качество тамошней медицины.

В общем, болезнь не то чтобы смертельно опасная, но 20 мая ВОЗ созвала экстренное совещание. Мир, чуть не погубленный летучей мышью, теперь боится и обезьян.

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин