Агрономы мух не ловят

Органическое земледелие столкнулось с дефицитом квалифицированных кадров

В конце мая Федеральный научный центр биологической защиты растений в Краснодаре провёл День БиоПоля – 2022. Идея отказаться от химических пестицидов выглядит очень интересной, но те, то уже попробовал биометод, предупреждают: растить специалистов хозяйствам придётся самостоятельно.

День БиоПоля – 2022, который в этом году проводился уже четвёртый раз, традиционно начался с осмотра делянок. Учёные ФНЦ БЗР демонстрировали различные схемы защиты посевов озимой пшеницы – от интегрированных до собственно органических, где не применялось ни грамма химии. Гости мероприятия отметили, что биология действительно показывает высокую эффективность. Но применять её нужно грамотно: без знаний, опыта и кропотливого труда сотрудников ФНЦ БЗР такого результата вряд ли бы удалось добиться.

Биологическая защита требует от агронома большего внимания и большей аккуратности. Взять, например, борьбу с вредителями. С некоторыми из них можно справиться энтомофагами: трихограмма или габробракон способны успешно противостоять кукурузному мотыльку или хлопковой совке. Но бороться с ними необходимо, начиная со стадии 5-6-го листа развития кукурузы.

– Если упустить численность первого поколения, второе поколение будет ещё более массовым, – предупреждает заведующая лабораторией государственной коллекции энтомоакарифагов и первичной оценки биологических средств защиты растений ФНЦ БЗР Ирина Агасьева.

Чем это грозит, догадаться несложно: хозяйству придётся вносить энтомофагов в большом количестве. А поскольку в производстве они недёшевы, такая биологическая защита может даже превзойти по стоимости химическую обработку. И смысл биологизации потеряется...

Впрочем, наука не стоит не месте: современные методы позволяют замечать вредителей или споры патогенов ещё до того, как их количество станет угрожающим. Учёные ФНЦ БЗР разработали несколько любопытных устройств: мобильный споро­улавливатель, спороулавливатель на гексакоптере, автономные (на солнечной батарее) светоловушки для насекомых. Такое оборудование помогает не только заметить появление вредоносных насекомых или грибов, но также оценить их распространение, соотношение с полезными представителями фауны. Другой вопрос, что к этим агрегатам всё равно должен прилагаться человек, который вовремя распознает угрозу и начнёт с ней бороться.

– Устройства интересные, полезные, но где хозяйствам найти агрономов, которые будут ловить этих насекомых, смотреть за вылетом вредителей, за их дальнейшим ростом? Нам нужны агрономы, которые будут знать, когда  бороться, когда не бороться. Есть желание получить специалиста, который бы работал именно как органик, а сейчас ребята к органическому сельскому хозяйству относятся настороженно, – сказал на пленарной части Дня БиоПоля Алексей Щепетьев, глава органического хозяйства «Биохутор Петровский» в Ростовской области.

Алексей Иванович признался, что не верит в интегрированные схемы защиты: если у агронома есть возможность «сыпануть химии», он непременно ею воспользуется – вместо того чтобы защищать посевы грибами и бактериями, рассчитывая на долгосрочное действие.

– Биопрепаратов на рынке очень много, и все они имеют один недостаток – у них очень узкий спектр применения, – заметил ещё одну особенность биозащиты Илья Кутышев, исполнительный директор  АО «Агронова» (Краснодарский край). – Если чуть только нарушаются условия, в которых биопрепараты нужно использовать, их действие снижается в разы. Малейший отступ – и сразу большие потери: вплоть до полного отсутствия эффекта...

Больной мозолью органического земледелия остаётся борьба с сорняками. Биологического гербицида не существует, поэтому удалять растительность с поля приходится либо механическим путём, либо вручную.

Физические прополки возможны на небольших участках, а как их провести на крупном предприятии уровня «Агроновы», которая сертифицировала под органическое производство почти 3900 га?

При всех этих сложностях только одно успокаивает органик-хозяйства: спрос на их продукцию есть. Например, «Агронова» выращивает и зерновые культуры, и пропашные, и многолетние травы, в хозяйстве есть органическое молочное стадо и производство экологически чистых овощей. В прошлом году были запущены переработка и консервация, производство соков. Удачной была идея сушить бахчевые: дольки арбуза и дыни оказались востребованными снэками. В этом году хозяйство стало производить из органического молока органический сыр.

На спрос хозяйство не жалуется: органические товары продаются через интернет-магазины «Самокат», «Ешь деревенское», «Огород» и другие. География продаж – в основном Москва и Санкт-Петербург.

– То, что мы производим, должно быть доведено до логического конца – упаковано и поставлено на полку. Только при таком раскладе органическое предприятие сможет заработать существенные деньги, – подтвердил глава «Биохутора Петровский» Алексей Щепетьев.

Этот год обещает стать благоприятным для отечественных производителей органической продукции. Из-за общего подорожания продуктов разница между органическими и неорганическими товарами стала меньше. Поток «органики» из Европы сократился, но крупный ретейл от органических полок отказываться не намерен. Эти места могли бы занять российские производители, отметила директор ФНЦ БЗР Анжела Асатурова. Научный центр, в свою очередь, готов делать всё возможное, чтобы хозяйства чувствовали себя более уверенно, приступая к органическому земледелию, – в том числе отрабатывать технологии и повышать квалификацию агрономов.

– Мы можем проводить любые эксперименты, у нас есть участки с насыщенным инфекционным фоном, в том числе по сорным растениям. Мы можем позволить себе самые смелые эксперименты, с которыми не зайдёшь ни в одно хозяйство, – отметила Анжела Михайловна. – И, конечно, мы готовы содействовать, чтобы ваши специалисты получали дополнительное профессиональное образование. Вы можете к нам прийти с любой задачей, любой проблемой.

Александра КОРЕНЕВА
Краснодарский край
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин