Центр медицины катастроф РОКБ: телемедицина спасает жизни

Центр медицины катастроф Ростовской областной клинической больницыПорядка 150 выездов в различные города и районы области осуществляют ежемесячно донские врачи по линии Центра медицины катастроф, действующего на базе Ростовской областной клинической больницы. Из них почти треть – к детям. Чаще всего в область направляются нейрохирурги и детские анестезиологи-реаниматологи. Всего же в распоряжении оперативно-диспетчерской службы Центра врачи-консультанты из ведущих областных медучреждений 43 специальностей.

Одна из важнейших задач Центра – помогать пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и дорожно-транспортных происшествиях. Однако его основная нагрузка – обеспечение своевременного доступа к специализированной, в том числе высокотехнологичной медпомощи пациенту в тяжелом состоянии и вне зависимости от удаленности стационара, в который он первоначально госпитализирован. Для этого в структуре Центра в режиме 24/7 действует Отделение экстренной и плановой консультативной медицинской помощи, куда за содействием коллег может обратиться врач из любого медучреждения Дона.

Центр медицины катастроф Ростовской областной клинической больницыПо словам директора Центра, главного специалиста Ростовской области по медицине катастроф Юрия Вовка, в системе оказания экстренной специализированной медпомощи в Ростовской области формат телемедицины  дает дополнительные возможности:

– Мы работаем в круглосуточном режиме. И сегодня врачам на местах бывает достаточно, передав по электронной почте результаты анализов, записи томографических, рентгеновских, ультразвуковых исследований дистанционно проконсультироваться с более опытным коллегой из специализированного областного центра, чтобы продолжить лечение пациента по месту госпитализации, – отмечает Юрий Вовк. – Сюда нередко относятся и те случаи, когда речь идет не просто о выборе оптимального варианта лечения, но буквально о спасении жизни пациента, когда нет возможности транспортировать больного и нет времени доставить к нему специалиста нужного профиля.

Центр медицины катастроф Ростовской областной клинической больницыВ целом, специалисты Центра медицины катастроф РОКБ в 2022 году провели около 25,5 тыс медицинских консультаций, в том числе почти 4,7 тыс – телемедицинских и около 1,6 тыс – очных выездных. По их результатам было организовано свыше 6 тыс эвакуаций больных и пострадавших в различные стационары Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Москвы.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье