Неделя отказа от вредных привычек

Главный кардиолог Ростовской области и Южного федерального округа, директор Регионального сосудистого центра Ростовской областной клинической больницы Алексей ХрипунВ рамках Недели отказа от вредных привычек, объявленной Минздравом России с 27 марта по 2 апреля 2023 года, главный кардиолог Минздрава Ростовской области и Южного федерального округа, директор Регионального сосудистого центра Ростовской областной клинической больницы Алексей Хрипун обратил внимание на роль вредных привычек в провоцировании инфарктов и инсультов, хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Как отмечает Алексей Хрипун, на сегодня уже бесспорна связь регулярного приема алкоголя и развития ишемической болезни сердца, кардиомиопатии, нарушений сердечного ритма. В комплексе с атеросклерозом и гипертонией даже, на первый взгляд, безобидные возлияния способны привести к инфаркту и инсульту, причем, в достаточно молодом возрасте. При этом в среде специалистов до сих пор можно услышать разные мнения насчет объема относительно безвредной для организма дозы алкоголя. А вот категорический отказ от курения – уже давно жесткое требование каждого врача, обязательный элемент профилактики любых заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В Сосудистом центре Ростовской областной клинической больницы– К сожалению, люди так устроены, что связывать свои вредные привычки со своим же состоянием здоровья большинство из нас начинает, только серьезно заболев, – говорит Алексей Хрипун, – хотя сегодня уже для всех и каждого совершенно очевидно: не только пьянство и курение, но и переедание с гиподинамией – верный путь к сокращению своей жизни. Одни вредные привычки нарушают тонус кровеносных сосудов, разрушают их стенку, другие позволяют образовываться внутри атеросклеротическим бляшкам, и этот процесс может протекать почти бессимптомно годами. А в результате в сердечно-сосудистой системе постепенно развивается тяжелый хронический процесс, который нередко провоцирует катастрофу – инфаркт или инсульт.

в Сосудистом центре Ростовской областной клинической больницыРазумеется, мы постоянно совершенствуем высокие технологии лечения этих тяжелейших заболеваний, и не только в Сосудистом центре Ростовской областной клинической больницы, но и активно продвигаем эти прогрессивные методики в область. Рентгенохирургические операционные уже действуют, кроме Ростова-на-Дону, в Азове, Волгодонске, Таганроге, Каменске-Шахтинском, Сальске, и мы добиваемся хороших результатов благодаря отработанному механизму маршрутизации больных. Неотложная медицинская помощь и нересурсоемкие процедуры проводятся в больницах на местах, а уже для эффективного механического восстановления кровотока пациент переводится в специализированное рентгенохирургическое подразделение.

Но все эти усилия в остром периоде не решают проблемы непосредственно с заболеванием сосудов, например, с ишемической болезнью сердца вследствие атеросклероза или сахарного диабета. Тяжелый инфаркт или инсульт лишь ускоряет процесс превращения больного в инвалида. Поэтому каждому неравнодушному к самому себе человеку стоит прямо сейчас начать хотя бы с небольших шагов. Ведь сегодня уже совсем не сложно самостоятельно контролировать артериальное давление и сердечный ритм, уровень холестерина и сахара в крови. Обращать внимание на количество шагов, отмеренных телефоном, и динамику килограммов на весах. А если добавить к этому ежегодную диспансеризацию, у серьезных и болезненных недугов будет ничтожно мало шансов для развития.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье