Чем лечить аритмию сердца?

Аритмия сердца  - нарушение частоты, ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердца.

К сожалению, болезнь широко распространена. Она может возникать при любом заболевании сердца, может быть связана с врожденными особенностями проводящей системы, отклонениями в содержании калия и кальция в клетке. Она возможна при интоксикациях и некоторых лекарственных воздействиях... Предлагаем несколько рецептов, которые «прошли проверку временем»

  •  Чтобы избавиться от сердцебиений на нервной почве: 0,5 кг лимонов (можно с кожурой) натереть, перемешать их с 0,5 кг меда и 20 истолченными абрикосовыми зернышками. Принимать по 1 ст.л. утром и вечером до еды. Этот «рацион» можно дополнить: ежедневно съедать по 3 ядрышка из косточек чернослива.
  •  Для замедления ритма сердечных сокращений, увеличения скорости кровотока и повышения тонуса сердечной мышцы (при прогрессирующей мышечной дистрофии): 2 части травы льнянки залить 10 частями водки (на водке трава настаивается вдвое дольше, чем на спирту), настоять 21 день. Принимать при нормальном и повышенном давлении по 30-40 капель, при гипертонии - по 1-2 ч.л., запивая глотком воды, в течение 3-4 недель.
  •  При тахикардии помогает отвар травы горицвета. 1 ч.л. травы залить 1 стаканом воды, кипятить на малом огне 3 мин, настоять, укутав, 1 час и процедить. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день в течение 2-3 недель.
  •  Также при тахикардии рекомендуется 1 ст. л. сухой измельченной мелиссы (лимонной мяты) заварить 1 стаканом кипятка, настоять 30 мин, процедить и пить в теплом виде по 0,5 стакана 3 раза в день до еды. Если эта доза окажется слишком большой, ее можно снизить, «прислушиваясь» к своему организму. Лечение продолжительное.
  •  При учащенном сердцебиении: 1 часть измельченной свежесорванной травы гвоздики и 5 частей растительного масла смешать, настоять 8 дней. Принимать по 10 капель 3 раза в день. Можно также 1 ст. л. травы гвоздики залить 1 стаканом кипятка и выпарить отвар наполовину на слабом огне. Пить по 1 ч.л. 3 раза в день в течение двух недель.
  •  При неврозах и сильных сердцебиениях: 1 ст.л. измельченных корней спаржи заварить 1 стаканом кипятка, прокипятить 2 мин., положить в горячий отвар 1-2 ч.л. сушеной травы спаржи и настоять, укутав, 2 часа. Принимать по 2 ст. л. 3 раза в день за 30 мин до еды в течение четырех недель.
  •  Смесь лука с яблоком отлично лечит аритмию. Измельчите небольшую головку репчатого лука, натрите 1 яблоко и тщательно перемешайте. Принимайте смесь 2 раза в день в перерывах между приемами пищи. Курс лечения - месяц.

Возьмите на заметку.  Работоспособность сердца снижается примерно в час дня, девять вечера и в ночные часы - в это время не стоит подвергать его перегрузкам.

Сердцу можно приказать...

Так считает кардиолог, кандидат медицинских наук Александр КРЫЛОВ.

- Любую болезнь легче предупредить, чем излечить. Эта мудрость полностью применима и к сердечным болезням, в частности, к инфаркту миокарда. Для начала следует определить уровень «изношенности» сердца (сделать ЭКГ) и холестерина в крови, посоветоваться с опытным кардиологом. После этого можно приступать к физическим упражнениям. Из физических нагрузок предпочтите ходьбу. Это - ваше лучшее лекарство. Есть силы - ходите быстро, нет - медленно. Но обязательно ходите - ежедневно. Наилучший вариант - энергичная пятикилометровая прогулка продолжительностью в 40-50 минут. К ходьбе можно добавить ежедневные подъёмы по лестнице, постепенно увеличивая нагрузку.

Можно, конечно, и бегать, и плавать, и на велосипеде кататься. Главное - не переусердствовать, прислушиваться к самочувствию.

Если вы почувствовали боль в сердце, приступ следует сразу купировать. Немедленно положите под язык таблетку нитроглицерина. Спустя пять-десять минут нитроглицерин уже окажется неэффективным.

Самое главное условие занятий - систематичность. Перерыв в одну-две недели ведёт к полному исчезновению оздоровительного эффекта. Поэтому важно продолжать занятия в любых условиях, в любой сезон, в любую погоду. Прикажите сердцу работать - результат не заставит себя ждать.

Лучше воздержаться от жирной мясной пищи. Компенсируйте эту потерю овощными салатами, фруктами, яблоками, несолёной рыбой. А вот об острых, перчёных, солёных блюдах постарайтесь забыть.

* * *

Сердцу поможет такой рецепт: очистите и истолките в кашицу головку чеснока, залейте её стаканом нерафинированного подсолнечного масла и на ночь поставьте в холодильник. Смешайте по 1 ч. ложке лимонного сока и чесночного масла. Пейте три раза в день за 30 минут до еды. Курс приёма - месяц, затем месячный перерыв.

* * *

Пшённая каша для сердечников: 1/3 стакана пшена прокалить на сильном огне, но так, чтобы оно не изменило цвета. Затем тщательно его промыть, добавить 2/3 стакана воды и на медленном огне сварить кашу. По желанию чуть подсолить или подсластить. Эту порцию следует съесть в течение суток.

Лучшие продукты для сердца

Результаты нового крупного длительного исследования подтвердили, что яблоки - один из лучших продуктов для здоровья сердца и сосудов. В исследовании участвовали 34 000 женщин. Богатые флавоноидами яблоки, а также красное вино и груши, оказалась лучшими продуктами для профилактики ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний. Что ещё важно - количество употребляемых в пищу флавоноидов обратно пропорционально смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Отсюда и рекомендации: увеличить потребление овощей и фруктов, так как это помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания не только в ближайшем, но и в отдаленном периоде.

Интересные факты

  • Сердечная мышца сокращается около 60-70 раз в минуту. Расширение полостей сердца, во время которого происходит заполнение их кровью, называется диастолой. Момент сокращения и выброса крови - систолой.
  •  Обычно у человека артериальное давление на правой руке выше, чем на левой.
  •  Если бы сердце перекачивало воду, то за 70 лет образовалось бы озеро глубиной 2,5 м, шириной 7 км и длиной 10 км.
  •  За год сердце делает около 36792000 сокращений.
  •  Если бы можно было использовать работу сердца для движения лифта, то за 8 часов удалось бы поднять человека на высоту здания Московского университета - 240 м, а за 30 дней на высоту Эвереста - 8848 м.
  •  Кровеносная система состоит из вен, артерий и капилляров. Её длина у человека составляет примерно 100000 километров, а площадь - более половины гектара.
  •  Люди с высокими цифрами артериального давления реже болеют раком.
  •  По данным зарубежных и отечественных кардиологов, в понедельник риск возникновения инфаркта на 33% выше, чем в любой другой день.

Выразить свое отношение: 
Теги: здоровье
Рубрика: Домашний доктор
Газета: Газета Аптечка