Заместитель городской администрации по дорожному комплексу подвёл итоги развития дорожно-транспортного комплекса Ростова-на-Дону

16 декабря Виктор Кочерга, заместитель городской администрации по дорожному комплексу, провёл пресс-конференцию, на которой огласил «Итоги развития дорожно-транспортного комплекса Ростова-на-Дону в 2008 году». Эти итоги работы от обывателей уж точно не скроешь: состояние дорог на виду.

Ремонт дорог и мостов в уходящем году финансировали из трёх бюджетов: федерального, областного и городского. В общей сложности вышла рекордная сумма – 3 млрд. рублей.

- Почти половина средств ушла на реализацию важнейшего для города объекта, - сказал Виктор Кочерга, - 460-метрового мостового перехода через Дон в створе улицы Сиверса. Через несколько лет именно этот переход станет основным южным въездом в город.

Остальные деньги пошли на ремонт дорожного покрытия, реконструкции транспортных каркасов, предпроектные проработки и покупку городского пассажирского транспорта.  Выполненные работы превышают прошлогодний показатель на 5 %.

В этом году реконструировали автодороги по пр. Мира – ул. Металлургическая, ул. Панфиловцев – ул.Вятская,  транспортная развязка на пл. Народного Ополчения. Жители улиц Односторонняя, Благодатная, Лекальная, 26-я, 30-я, 32-я линии и многих других теперь ходят не по грунтовому, а по твёрдому асфальтобетонному покрытию. Проведен ремонт дорог и тротуаров на улицах: Московская, Б.Садовая, Каяни, Верхненольная и др.. Город получил дополнительные маршруты как в масштабах микрорайонов, так и целых направлений.

- По-прежнему остаётся животрепещущим вопрос заторенности дорог, - заявил Кочерга. – Более того, число автомобилистов растёт, с ним растёт и число пробок в городе. В этом году активно разрабатывались проекты «Тоннеля под вертолётным полем» и «Южного обхода города». Кроме того, введены в эксплуатацию два надземных перехода на улицах Шолохова и Беляева и  разработаны ещё 10  таких сооружений. И, наконец, разработаны технико-экономические обоснования строительства первой очереди метрополитена.

На 2009 год из бюджетов разных уровней на дорожно-мостовое хозяйство планируется выделение около 4 млрд. рублей.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика